Презентация: Подвижные игры дома Для самых маленьких
учебно-методический материал (младшая группа)

Вольнова Елена Анатольевна

Иногда обстоятельства складываются так, что ребенок вынужден провести большую часть дня дома: в нашей ситуации это  самоизоляция. Но для нормального самочувствия и развития ребенка, как физического, так и умственного, он должен много двигаться в течение дня. Можно ли организовать подвижные игры для детей дома так, чтобы и ребенок получил свою порцию движения, и дом остался целым? Можно. Кроме того, играя в подвижные игры с ребенком дома, вы можете научить его не только новым движениям, ловкости и умению владеть своим телом, но и совместить игры на движение с сюжетно – ролевыми и развивающими играми. Но обо всем по порядку.

 
Какие правила нужно соблюдать при  проведении зарядки? 
Воздух в помещении должен быть свежим. 
Подготовить необходимый инвентарь.
Разминка, которая длится 1-2 минуты 
Если малышу года 3-4, длительность домашней гимнастики и игр с физическими нагрузками не должна превышать 15 минут. Оптимально делать зарядку около 10 минут, чтобы занятие принесло пользу и не наскучило.
Так же необходимо учитывать, что есть шумные игры, их лучше исключить или заменить, для того что бы не мешать соседям!!!!
 
Дома можно организовать множество подвижных игр:
- гимнастика и игры на спорткомплексе;
- игры на подражание;
- игры с крупными предметами;
- догонялки, бегалки, игры с мячом дома (если нет проблем с соседями)
- прятки;
- танцы;
- игры с воздушными шариками;
- игры в кругу.
 
Подборка видео занятий, ссылки с играми и познавательные короткометражные мультики:

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatiya_dlya_samyh_malenkih_wecompress.com_.pptx1.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подвижные игры дома Для самых маленьких Инструктор по физической культуре: Вольнова Елена Анатольевна ГБОУ Школа № 2001 Дошкольный корпус «Северная Радуга»

Слайд 2

Подвижные игры для детей дома Иногда обстоятельства складываются так, что ребенок вынужден провести большую часть дня дома: в нашей ситуации это самоизоляция. Но для нормального самочувствия и развития ребенка, как физического, так и умственного, он должен много двигаться в течение дня. Можно ли организовать подвижные игры для детей дома так, чтобы и ребенок получил свою порцию движения, и дом остался целым? Можно. Кроме того, играя в подвижные игры с ребенком дома, вы можете научить его не только новым движениям, ловкости и умению владеть своим телом, но и совместить игры на движение с сюжетно – ролевыми и развивающими играми. Но обо всем по порядку.

Слайд 3

Подвижные игры для детей дома Какие правила нужно соблюдать при проведении зарядки? Воздух в помещении должен быть свежим. Подготовить необходимый инвентарь. Разминка, которая длится 1-2 минуты Если малышу года 3-4, длительность домашней гимнастики и игр с физическими нагрузками не должна превышать 15 минут. Оптимально делать зарядку около 10 минут, чтобы занятие принесло пользу и не наскучило. Так же необходимо учитывать, что есть шумные игры, их лучше исключить или заменить, для того что бы не мешать соседям!!!!

Слайд 4

Подвижные игры для детей дома Дома можно организовать множество подвижных игр: - гимнастика и игры на спорткомплексе; - игры на подражание; - игры с крупными предметами; - догонялки, бегалки, игры с мячом дома (если нет проблем с соседями) - прятки; - танцы; - игры с воздушными шариками; - игры в кругу.

Слайд 5

Подвижные игры для детей дома Подборка видео занятий, ссылки с играми и познавательные короткометражные мультики: - https://razvivash-ka.ru/podvizhnye-igry-dlya-detej-doma/ - https://razvivash-ka.ru/podvizhnye-igry-dlya-detej-doma/ - https://yandex.ru/efir?stream_id=46105b517df7b9fbbeaa109182dc70a9&from_block=logo_partner_player - https://youtu.be/6BmR0XeF6_I - https://youtu.be/H8Sti0Vyq9g

Слайд 6

Спасибо за внимание Берегите себя и своих близких


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развивающие игры для самых маленьких и не только...

консультация для родителей. может быть использована как папка-передвижка,  знакомит родителей  с развивающими играми,  моделирующими  творческий процесс, где появляются возможности...

Танцевальные игры для самых маленьких

Танцевальные игры для самых маленьких...

Игры для самых маленьких

    Дидактическая игра "Кто спрятался?" (2+). Это игра поможет детям тренировать зрительную память...

"Игры для самых маленьких"

В данной статье  предлагается песенный материал с  элементарными движениями для самых маленьких.  Очень доступно и просто предлагается родителям  самостоятельно использовать ...

Подвижные игры для самых маленьких (от года до трех)

Картотека подвижных игр для детей раннего возраста...

Презентация на тему :"Подвижные игры для самых маленьких"

Всестороннее развитие ребенка – важная составляющая его жизни, чтобы он рос коммуникабельным, подвижным, ловким и внимательным. Интересные веселые игры для самых маленьких можно проводить дома, на ули...