Здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе.
консультация по физкультуре

Остеопатическая гимнастика для оздоровления летей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                    ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ

        В ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ  ПРОЦЕССЕ.                                                                                                                                                                                  ОСТЕОПАТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА - КАК ЭЛЕМЕНТ МЕРОПРИЯТИЙ,

                 НАПРАВЛЕННЫХ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ  

                                 ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

     Остеопатическая гимнастика представляет собой набор разнообразных поз и движений в сочетании с правильным диафрагмальным дыханием. Она направлена на профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата и на формирование правильной осанки детей дошкольного возраста.

     Осанка человека не только сказывается на красоте его фигуры, но и напрямую связана с его здоровьем. При неправильной осанке нарушаются функции дыхания и кровообращения, затрудняется деятельность печени и кишечника; нарушается зрение; происходят изменения в позвоночнике, которые ведут к сколиозу, кифозу, остеохондрозу.

     Элементы  остеопатической гимнастики используются во время проведения физкультурных занятий, утренней гимнастики, физминуток, разминок, бодрящей гимнастики после дневного сна.

        Цели и задачи остеопатической гимнастики:

- формирование и закрепление навыков правильной осанки у детей дошкольного возраста;

- повышение сопротивляемости к заболеваниям, общеукрепляющее воздействие на организм ребёнка;

- обогащение двигательного опыта;

- расширение представлений детей о человеческом организме и особенностях его сохранения.

     Рекомендуется выполнять дневной гимнастический комплекс для детей дошкольного возраста ежедневно после дневного сна. Это – остеопатическая гимнастика для детей после пробуждения (в постели), закаливающие процедуры, общеразвивающие упражнения под ритмичную музыку.

    Гимнастика пробуждения заключается в выполнении специально подобранных физических упражнений, которые помогают осуществлению постепенного, мягкого перехода детского организма от сна к активному бодрствованию с одновременным оздоровительно-закаливающим эффектом.

   Примерный комплекс остеопатической гимнастики в постели:

  1. Энергичное растирание кистей рук (10 сек).
  2. Вытягивание рук вперёд, сжимание и разжимание выпрямленных пальцев рук ( 15-20 сек).
  3. «Кошечка». Одновременное потягивание левой руки и правой ноги и наоборот ( до 5 раз каждое).
  4. «Велосипед». Имитация езды на велосипеде (20 сек).
  5. «Клубочек». Подтягивание головы и коленей к груди (20 сек).

    После гимнастики в постели проводят закаливающие процедуры; упражнения в основных движениях, например, направленные на профилактику плоскостопия ( ходьба по массажным коврикам).

   Заключительная часть – повышает физический и эмоциональный тонус ребёнка, создаёт положительный эмоциональный настрой, располагает к дальнейшей активной деятельности (ОРУ).

    Проводить гимнастику можно под любую приятную музыку. Переход от одной части к другой осуществляется в соответствии со сменой музыкального сопровождения. Для постепенного пробуждения, потягивания, спокойных упражнений в кроватках подбирают тихую, плавную, неторопливую музыку; для ходьбы по корригирующим дорожкам – более динамичную, ритмичную. В заключении, для выполнения ОРУ – энергичную, бодрую.

    Противопоказаниями к применению остеопатической гимнастики являются:

- острые инфекции;

- заболевания крови;

- тромбозы;

- острая недостаточность кровообращения;

- наличие опухолевого процесса в организме;

- острые психические отклонения.    

   

     Формирование осанки у человека продолжается в течение всего периода роста. Правильную осанку необходимо формировать с самого раннего возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства»

Проект    «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» Цель: Создание...

Консультация для воспитателей Здоровьесберегающие технологии в воспитательно - образовательном процессе ДОУ и семьи.

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. В любые времена пе...

Сообщение к семинару Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно–образовательном процессе МБДОУ

Закаливание — это система процедур, направленных на тренировку защитных физиологических механизмов терморегуляции  организма и под влиянием которых повышается сопротивляемость организма неблагопр...

Здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ и семьи

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. В любые времена пе...

Здоровьесберегающие технологии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ и семьи.

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он черпает необходимую информацию и адаптируется к жизни...

Консультация для педагогов "Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ"

Использование здоровьесберегающих технологий                                            в ...