«Физкультура, спорт, ВФCК ГТО как средство формирования личности ребенка»
статья по физкультуре (подготовительная группа)

Иванова Светлана Николаевна

       В обществе физкультура и спорт являются важнейшим средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. На современном этапе решается задача превращения массового физкультурного движения в общенародное, базирующееся на научно обоснованной системе физического воспитания, которое охватывает все слои общества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_gto_1.docx21.94 КБ
Файл gto_prezentatsiya_k_dokladu_1.pptx2.64 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ  САД  «МЕДВЕЖОНОК»  Г. НАДЫМА»

(МДОУ  «ДЕТСКИЙ  САД  «МЕДВЕЖОНОК»  Г. НАДЫМА»)

«Физкультура, спорт, ВФCК ГТО как средство формирования

личности ребенка»

                                                           ДОКЛАД

Подготовила:

Иванова С.Н.

Воспитатель

Надым, 2020 год

В обществе физкультура и спорт являются важнейшим средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. На современном этапе решается задача превращения массового физкультурного движения в общенародное, базирующееся на научно обоснованной системе физического воспитания, которое охватывает все слои общества (слайд 2).

Обязательные занятия физкультурой по государственным программам проводятся в дошкольных учреждениях, во всех типах учебных заведений – в режиме рабочего дня (гимнастика, физкультурные паузы и т.п.) ( слайд 3).

Основными задачами физического воспитания молодого поколения являются: укрепление здоровья и закаливание организма, правильное физическое развитие, сообщение детям и молодежи необходимых двигательных умений и навыков, совершенствование их физических способностей, содействие формированию важнейших морально - волевых качеств.

Физическое воспитание - одна из составных частей системы воспитания, имеющая целью укрепление здоровья человека и его правильное физическое развитие. В единстве с умственным образованием, нравственным и эстетическим, трудовым воспитанием и обучением физическое воспитание содействует всестороннему развитию личности человека (слайд 4).

К сожалению, современные дети  не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них  недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от электронных игр, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ (слайд 5).

 

Для решения проблемы и укрепления здоровья детей   в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО )-  начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

 Приоритетное направление деятельности нашего сада - укрепление и сохранение физического и психического здоровья дошкольников.  Целью этого направления является разработка и реализация комплексного подхода к здоровьесбережению детей, родителей, педагогов детского сада, как успешного фактора сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса. Поэтому внедрение комплекса ГТО  в детском саду решит  многие проблемы в физическом и психическом развитии ребенка-дошкольника (слайд 6).  .

 

 Цели и задачи  комплекса ГТО и требования ФГОС ДО звучат в унисон.

  Цель: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

    Задачи: а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;

б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;

в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;

г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;

д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов (слайд 7).

Интеграция ВФСК ГТО в систему дошкольного образования связана с выделением в комплексе 1й ступени (от 6 до 8 лет): воспитанники подготовительных групп (дети 6 лет) уже могут сдавать нормативы ВФСК ГТО.  Конечно возрастной диапазон при сдаче норм ГТО для детей 6–8 лет очень широкий. Для детей 6 лет наиболее сенситивным является гибкость, выносливость и скоростная сила. А для детей 8 лет — ловкость и координация. При этом двигательный опыт у детей 8 лет больше, физические возможности шире, таким образом, сдача норм ГТО для данного возраста легче. Но, несмотря на это, у воспитанников дошкольных образовательных учреждений необходимо не только развивать физические способности, но и формировать представление о ВФСК ГТО.

  В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего,  это различные виды передвижения. Челночный бег на дистанции 30 метров (или 3 раза по 10 метров), бег на лыжах (на дистанции 1 или 2 км), прыжок в длину с места, плавание. Выполняется и смешанное передвижение, в том числе и на лыжах. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м), наклон вперед из положения стоя, подтягивание на перекладине и отжимания от пола. Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять. Количество и виды испытаний, которые нужно сдать для получения знака отличия комплекса ГТО, а также нормативы различны для разных возрастных групп (слайд 8).

 .  

 Сейчас существуют три вида знаков отличия ГТО по сложности - золотой, серебряный и бронзовый.  

   Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей (слайд 9).

 Именно такой подход к организации физического воспитания позволит максимально вовлекать и мотивировать детей и родителей в регулярные систематические занятия физической культурой с учетом их индивидуальных психологических и физических особенностей, национальных, исторических и культурных традиций. Предлагаемые формы занятий физической культурой  в детском саду не только позволят выполнить нормы Комплекса «Готов к труду и обороне», но и будут способствовать их личностному развитию, повышать уровень патриотического самосознания.

 Таким образом, комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения,  спорт играет важную роль не только для физического развития ребенка, но и для формирования психических и нравственных качеств, всесторонне развитой личности (слайд 10).

 

Спасибо за внимание! (слайд 11).

Литература

  1. Вавилова Е.Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1986. – 128 с.
  2. Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 256 с.
  3. Указ Президента РФ от 24.03.2014 г. № 172 о Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО).
  4. Положение о Всероссийском  физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 11.06.2014 г. № 540


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Иванова Светлана Николаевна воспитатель Физкультура, спорт, ВФCК ГТО как средство формирования личности ребенка МДОУ «Детский сад «Медвежонок» г.Надыма»

Слайд 2

физкультура и спорт являются важнейшим средством воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Чтоб здоровье раздобыть, Не надо далеко ходить. Нужно нам самим стараться И все будет получаться

Слайд 3

Обязательные занятия физкультурой по государственным программам проводятся в дошкольных учреждениях, во всех типах учебных заведений– в режиме рабочего дня (гимнастика, физкультурные паузы, подвижные игры и т.п.).

Слайд 4

Основные задачи физического воспитания молодого поколения являются:

Слайд 5

СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ 1 место заболеваний школьников занимают заболевания опорно-двигательного аппарата 2 место – органов пищеварения 3 место – глаз 4 место – дыхательной системы 5 место – обмена веществ

Слайд 6

Для решения проблемы и укрепления здоровья детей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)- начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране.

Слайд 7

Цель: повышение эффективности использования возможностей физичес-кой культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всесторон-нем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преем-ственности в осуществлении физического воспитания населения. Задачи: а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации; б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации; в) формирование у населения осознанных потребностей в систематичес-ких занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовер-шенствовании и ведении здорового образа жизни; г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использо - ванием современных информационных технологий; д ) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях. Цели и задачи комплекса ГТО:

Слайд 10

Таким образом, можем с уверенностью сказать, спорт играет важную роль не только для физического развития ребенка, но и для формирования психических и нравственных качеств, всесторонне развитой личности .

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника с участием родителей в рамках Всероссийского конкурса" Физкультура, спорт и цирк-2014. Австралия и Папуа".Семицветик принимает гостей.

Сценарий спортивного праздника с участием родителей "Австралия и Папуа" ," Семицветик принимает гостей" посвященный Олимпийским играм в Сочи....

Конспект занятия по физкультуре: "Спорт и мы"

                                                      ...

Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» для детей второй младшей группы Тема: «Физкультура, спорт и я – мы задорные друзья!»

Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» для детей второй младшей группы Тема: «Физкультура, спорт и я – мы задорные друзья!»...

Конспект нетрадиционного тематического занятия по физкультуре «Спорт изнутри» в подготовительной к школе группе

Конспект нетрадиционного тематического занятия по физкультуре «Спорт изнутри»  в подготовительной к школе группе...

#Физкультура спорт творим с детьми: Физкультура для малыша

#Физкультура_спорт_творим_с_детьмиФизкультура для малыша...

План проекта по физкультуре "Спорт и я - лучшие друзья"

План проектной деятельности по физкультуре в подготовительной группе "Спорт и я - лучшие друзья"...