Конспект занятия по физической культуре в старшей группе "Путешествие в Мячландию"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Афанасьева Елена Романовна

Цель занятия - совершенствование навыков владения мячами разного размера и назначения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Афанасьева Елена Романовна, инструктор по физической культуре МБДОУ  «Детский сад № 98»

г. Чебоксары.

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

«Путешествие в Мячландию».

Цель. Совершенствование навыков владения мячами разного размера и назначения.

Образовательные задачи. Продолжать учить правильно выполнять замах и бросок при метании в цель одной рукой. Упражнять в перебрасывании мяча через сетку двумя руками из-за головы, соблюдая траекторию полета. Развивать уверенность в движениях, ловкость, быстроту, выносливость, равновесие, пространственную.

Оздоровительные задачи. Развивать крупные и мелкие мышцы рук, увеличивать подвижность суставов пальцев и рук. Содействовать правильному формированию осанки, профилактике плоскостопия. Воспитательные задачи. Воспитывать умение творчески пользоваться приобретенными знаниями; организованность, умение следовать поставленной цели, подчиняться правилам игры. Побуждать проявлять дружеские чувства, оказывать поддержку товарищу.

Оборудование и инвентарь. Набивные мячи по количеству детей, большие и маленькие мячи по количеству детей, баскетбольные мячи - 8шт, волейбольная сетка, туннель – 2шт. Карточки-коды: схематическое изображение выполнения упражнений в паре, подбрасывания и ловли малого мяча, вопросительный знак. Свисток.

Утром дети получают письмо:

Ребята! Я знаю, что вы собираетесь посетить Мячландию. Но злые силы сделали свое темное дело: заколдовали веселых жителей этой страны. Ваши любимые мячи загрустили, приуныли, а самые маленькие жители – уснули. В этой стране теперь царит тишина и грусть. Я оказался бессилен в борьбе с этими силами.   Мячландия  оживет только в том случае, если найдутся дети, которые смогут расшифровать карточки-коды на домиках мячей, любят игры с мячами и обладают быстротой, ловкостью, силой и выносливостью.

Чародей Мячоус.                                                                                  

Вопросы воспитателя к детям:

  1. Ребята, как вы считаете, сможем ли мы помочь Мячоусу?
  2. Почему вы считаете, что мы сможем помочь Мячоусу?

В таком случае предлагаю не задерживаться, а быстро собраться и отправиться в Мячландию на выручку мячей.                                                                                  

1 часть.

Инструктор по физической культуре. Я вижу, вы полны решимости и готовы отправиться в Мячландию на выручку своим друзьям. В пути мы можем рассчитывать только на собственные силы. И, как вы знаете, в таких случаях внимание – наш главный помощник. Будьте внимательны и прислушивайтесь к каждому сигналу.

      - Равняйсь! Смирно! Напра-во! В Мячландию шагом марш!

  • Ходьба обычная в колонне по одному, по ребристой доске, по массажным коврикам и дорожкам
  • Ходьба на носках, руки вытянуть вверх («идем по узкой тропинке»)
  • Ходьба на пятках, руки за головой, локти отвести до отказа назад («по мокрой тропинке»)
  • Бег с подскоками с ноги на ногу змейкой («дорожка вьется змейкой»)
  • Ходьба на внешней стороне стопы («медвежья тропа»)
  • Ползание на ладонях и ступнях («медвежата»)
  • Бег в колонне по одному с остановкой на сигнал (свисток): встать на носочки, руки в стороны («как только услышите сигнал тревоги, остановитесь, встаньте на носочки, руки в стороны и оцените обстановку»)
  • Ходьба в колонне по одному
  • Пролезание через туннель («вот мы и дошли до волшебных  ворот Мячландии: они тоже приуныли и потемнели»)
  • Ходьба в колонне по два.

Инструктор:  Я вижу самых старых жителей Мячландии.  Как зовут этих жителей? («Набивные мячи») Вот и карточка-код, о которой писал чародей Мячоус. Кто сможет ее разгадать? (Дети высказывают свои соображения) Молодцы, ребята, я тоже думаю, что нужно заниматься с набивными мячами дружно в паре.

2 часть.            ОРУ с набивными мячами в паре:

1. «Дружная пара». И.П. дети стоят близко  друг к другу спиной, мяч внизу. Поднять руки вверх, передать его своей паре, вернуться в и.п. - 8р.

2. «Покати мяч другу». И.П. то же на расстоянии 2 шагов. Наклониться вперед, покатить мяч своей паре, выпрямиться. Колени не сгибать. - 8р.

3.  «Сидячий футбол». И.П. сидя лицом друг к другу на расстоянии 2-3 шагов, руки в упоре за спиной, ноги согнуты в коленях, ступни на полу, мяч перед ступнями. Толчком отправить мяч партнеру, тот его останавливает ногами, и.п. - 8р.

4. «По дорожке». И.П. лежа на животе на расстоянии 3-4м друг от друга, руки под подбородком, мяч перед собой. Приподнимая голову и плечи, руками покатить мяч партнеру, и.п. - 8р.

5. «Подъемный кран». И.П. лежа на спине ногами друг к другу, мяч зажат ступнями партнеров. Приподнять мяч вверх, зажимая ступнями, опустить. - 8р.

6. «Догонялки». И.П. стоя, мяч между парой на полу. Прыжки вокруг мяча на 2 ногах в чередовании с ходьбой на месте. - 2р.

7. «Эквилибристы» («Наша дружная гимнастика помогла снять злые чары, прикатились к нам и другие набивные мячи»). Балансирование на набивных мячах: на 2 ногах, на 1 ноге.

ОВД:

Инструктор: Ребята, с первым заданием мы справились. Нас ждут и другие мячи. Вот самые маленькие жители Мячландии.  Что означает эта карточка-код? (Высказывания детей) Ребята, если мы усложним  это задание, быстрее расколдуем маленькие мячи: двумя руками вы уже хорошо ловите подброшенный вверх мяч. Мы будем сегодня подбрасывать и ловить одной рукой.

1. Подбрасывание и ловля маленького мяча 1 рукой.

Инструктор: Смотрите, крепко спят сторожа – баскетбольные мячи. Нам нужно их растормошить. Попробуем сдвинуть их с места маленькими мячами.

2. Метание в цель правой и левой рукой. Расстояние 3-4м.

Инструктор: Справились мы и с этим заданием, разбудили сторожей и   наши маленькие мячики. Вот дом больших мячей. Что это за задание?  (Высказывания детей)

3. Самостоятельные действия детей с большими резиновыми мячами. По сигналу принять позу  (сделать фигуру).

Инструктор: Ребята, все карточки-коды мы расшифровали. Нам удалось снять  злые чары:  проснулись и повеселели наши мячи. Можно сейчас и поиграть.

Подвижная игра «У кого меньше мячей».

 Дети образуют 2 равные команды. Каждая из них со своими мячами располагается на своей половине площадки. (Площадка разделена сеткой, подвешенной на уровне 130см.) Дети обеих команд после сигнала стараются перебросить свои мячи на площадку противника. Выигрывает команда, на площадке которой после второго свистка находится меньше мячей.

Инструктор: Мы поиграли с веселыми мячиками, а теперь простимся с ними и проводим их домой. Проводим их так же весело, как и играли: ползем как собачки и толкаем мяч головой до их домика.

4. Ползание на четвереньках с опорой на предплечья и колени, толкая головой мяч до корзин.

3 часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как стало весело в этой стране. Как вы думаете, почему ожила Мячландия? (Ответы детей) А что помогло нам справиться с такими сложными заданиями? (Ответы детей) Молодцы, ребята, я всегда знала, что у нас самые дружные, самые спортивные и смелые дети!

Инструктор:  А теперь пора в обратный путь. В одну колонну становись! Домой шагом марш!

- Заключительная ходьба с выполнением упражнений на координацию движений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия НОД физическая культура в старшей группе. Тема "Птичий мир"

Тема: «Птичий мир»Цель: дополнить знания о птицах, помощи им зимой.Задачи:1.     Рассказать чем питаются птицы2.     Расширять представление детей о много...

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья»

Программное содержание.Цель: Формировать правильную осанку, развивать дыхательную мускулатуру ;упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу и между предметами; разучить про лизание в обруч...

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Конспект заняти по физической культуре  в старшей группе  с элементами основных видов движения...

Конспект занятия по физической культуре для старшей группы. Тема: «По следам невиданных зверей».

Конспект занятия  по физической культуре для старшей группы.Тема: «По следам невиданных зверей».Цель:-всестороннее воспитание и развитие детей, укрепление их здоровья, совершенствование физически...

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе

Задачи:1. Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.2. Совершенствовать умения детей: перепрыгивать через кубики правым и левым боком, передвигаясь в...

Путешествие по стране «Физическая культура» конспект занятия по физической культуре в старшей группе с элементами круговой тренировки.

 Цель: Развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.    Задачи:Образовательная: закреплять технику ходьбы и бега; формировать правильну...