Фитнес в детском саду
статья по физкультуре (старшая группа)

Домаева Татьяна Петровна

ФИТНЕС В ДЕТСКОМ САДУ

 

В МБДОУ ДС №66 «Журавушка» под руководством инструктора по физической культуре Домаевой Татьяны Петровны проводиться занятия по направлению физическое развитие  - «Детский фитнес». Педагог разработал программу «Детский фитнес».

Настоящая Программа является программой дополнительного образования по детскому фитнесу для детей дошкольного возраста. Программа направлена на укрепление здоровья дошкольников, обеспечение оптимальной двигательной активности детей, повышение уровня привлекательности занятий физической культуры через приобщение к детскому фитнесу.

Направленность программы: физкультурно-оздоровительная. Содержание программы способствует укреплению здоровья воспитанников, активизации и развитию двигательной деятельности дошкольников, их познавательной и мыслительной сферы средствами игры.

Актуальность разработки программы обусловлена поиском более эффективных способов педагогических воздействий в физическом и умственном воспитании детей дошкольного возраста при создании здоровьеформирующей среды в ДОУ.

В физическую активность дошкольников можно внести много нового и интересного благодаря использованию современных фитнес-технологий.

Одним из таких направлений является детский фитнес.

Детский фитнес – это грамотно подобранная программа с учетом возраста ребенка, его уровня развития и физической подготовки, включает в себя адаптированные для детского организма системы тренировок с применением новейшего инвентаря и оборудования.

Современная система оздоровительных тренировок «Фитнес» (fitness) известна во всем мире как одна из наиболее эффективных и востребованных технологий физкультуры и спорта. Уникальность фитнеса заключается в том, что базируясь на огромном арсенале движений, он вовлекает в работу все мышцы и суставы организма и эффективно развивает их.

Применение в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ методик фитнеса гарантирует детям правильное развитие функциональных систем организма, красивую осанку, легкую походку, является отличной профилактикой сколиоза и плоскостопия, прививает детям коммуникативные навыки, формирует морально-волевые качества, привычку к здоровому образу жизни.

Новизна данной Программы заключается в комплексном решении задач оздоровления: физическое развитие детей организуется при одновременном развитии их интеллектуальных и креативных способностей, эмоциональной сферы, психических процессов.

Основной целью Программы является укрепление здоровья и повышение двигательной активности дошкольников через занятия детским фитнесом.

Задачи:

1. Оптимизирование роста и развития опорно–двигательного аппарата (формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия).

2. Развитие основных физических качеств (силу, гибкость, выносливость, скорость, координацию).

3. Содействие функциональному совершенствованию органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой и нервной систем организма.

4. Создание условий для положительного психоэмоционального состояния детей.

5.  Формирование чувства ритма и музыкальной памяти.

6. Развитие творческих способностей воспитанников.

7. Повышение интереса к занятиям физической культурой.

Отличительные особенности Программы кружковой работы по фитнесу для детей:

В программе применена комбинация методик:

- классическая аэробика,

- степ-аэробика,

    - фитбол-гимнастика,

    - хореография,

    - элементы акробатики и гимнастики,

    - работа на тренажерах,

    - игровой стретчинг,

в сочетании с здоровьесберегающими технологиями: дыхательная, пальчиковая, звуковая гимнастики, самомассаж, релаксация.

Сроки реализации: программа рассчитана на четыре года обучения, по 72 часа в год, за 4 года обучения -  288 часов.

Режим занятий: 2 раза в неделю и продолжительность 1 занятия (2*20 минут с перерывом 5 минут).

Возраст детей: программа предназначена для детей 3-7 лет.

Набор в группу производится в начале учебного года на свободной основе из числа детей основной и подготовительной физкультурной групп при отсутствии следующих медицинских противопоказаний. Учебно–тренировочный процесс рассчитан на период обучения детей дошкольного возраста в общеобразовательном учреждении – 4 года. Учебные группы в отделении «Детский фитнес» комплектуются в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья и подготовленности занимающихся.

Группа по детскому фитнесу формируется из детей 3 – 7 лет имеющих допуск врача. Минимальная наполняемость групп - 15 человек.

Подготовка в детском фитнесе предусматривает теоретическую, физическую, техническую, хореографическую, психологическую и профессиональную подготовку. Распределение времени в учебном плане на основные разделы подготовки по годам обучения осуществляется в соответствии с конкретными задачами многолетней тренировки.

 

Учебный план занятий детским фитнесом для дошкольников 3 – 7 лет

(4 года обучения)

 

Раздел

программы

 

1 год обучения

2 год обучения

3 год обучения

4 год обучения

Всего

Теория

Практика

Всего

Теория

Практика

Всего

Теория

Практика

Всего

Теория

Практика

1.

Классическая аэробика

14

1,2

12,8

8

0,8

7,2

6

0,6

5,4

6

0,6

5,4

2.

Степ-аэробика

8

0,8

7,2

12

1,0

11,0

12

1,0

11,0

12

1,0

11,0

3.

Фитбол-аэробика

8

0,8

7,2

12

1,0

11,0

12

1,0

11,0

12

1,0

11,0

4.

Хореография

12

1,0

11,0

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

5.

Элементы акробатика и гимнастики

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

6.

Работа на тренажерах

8

0,8

7,2

10

0,9

9,1

12

1,2

10,8

12

1,2

10,8

7.

Игровой стретчинг

12

1,0

11,0

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

10

0,9

9,1

Итого:

72

6,5

65,5

72

6,4

65,6

72

6,5

65,5

72

6,5

65,5

 

Целевые ориентиры воспитанников обучающихся в кружке «Детский фитнес»:

- знают и применяют правила безопасного поведения и основы здорового образа жизни, понятие осанка, гибкость, растяжка, назначение спортивных тренажеров;

- знают, что такое «фитнес»;

- исполняют движения в танцевальных и гимнастических композициях выразительно, соответственно музыке;

- знают названия упражнений игрового стретчинга, выполняют с помощью взрослого упражнения игрового стретчинга, суставной и дыхательной гимнастик, приемы самомассажа (поглаживание и разминание);

- владеют элементами классической аэробики, фитбол-аэробики и степ-аэробики, выполняют движения в разном ритмическом темпе;

- владеют элементарными приемами выполнения упражнений акробатики и художественной гимнастики (с лентой, скакалкой, мячом, обручем);

- самостоятельно выполняют под музыку комплексы фитбол-аэробики и степ-аэробики, разученных ранее;

- выполняют с помощью педагога упражнения дыхательной гимнастики, стремятся  контролировать движения и дыхание;

- используют различные приемы самомассажа, соблюдая их последовательность выполнения.

Педагог использует различные формы аттестации. Оценка эффективности освоения курса программы проводится на основе:

- данных планового мониторинга физической подготовленности и физического развития детей в ДОУ (сентябрь и май);

- наблюдений за проявлением дошкольниками позиции субъекта деятельности при выполнении физических упражнений (таких как интерес, исследовательское поведение, самостоятельность, проявление волевых качеств, творчества в двигательной деятельности);

- бесед с воспитанниками и их родителями; анкетирования родителей.

Формы подведения итогов реализации программы:

1этап – выступление на родительском собрании, открытое занятие кружка, выставка рисунков детей на физкультурную тематику.

2 этап – выступление на родительском собрании, совместное с родителями занятие, фоторепортаж фрагментов занятий;

3 этап – выступление на общей родительской конференции, открытый физкультурный досуг.

Программа предусматривает вовлечение родителей в образовательный процесс через участие в открытых занятиях, анкетирование, организацию фоторепортажа.

В основу реализации программы положены следующие принципы:

1. Принцип доступности – применение упражнений, сообразно возрастным особенностям детей, уровня развития физической подготовленности.

2. Принцип индивидуальности – осуществление индивидуального подхода к детям разного возраста, пола, двигательной подготовки и физического развития.

3. Принцип систематичности и последовательности – необходимость преемственности и регулярности при формировании у детей двигательных умений и навыков, адекватных особенностям их развития в период дошкольного возраста; постепенная подача материала от простого к сложному.

4. Принцип рассеянности – направленность на различные группы мышц.

5. Принцип сознательности и активности – формирование у детей устойчивого интереса к освоению новых движений, привитие навыков самоконтроля, развитие сознательности, инициативы, творчества.

6. Принцип результативности и гарантированности – реализация прав детей на получение необходимой помощи и поддержки. Гарантия положительного результата независимо от возраста и уровня физического развития детей.

Основные методы, используемые при реализации программы:

Наглядный метод, обеспечивающий яркость чувственного восприятия двигательных ощущений, необходимых для возникновения у ребенка наиболее полного и конкретного представления о движении, активизирующий развитие его сенсорных способностей;

Словесный метод, обращенный к сознанию детей, помогающий осмысливанию поставленной перед ними задачи и в связи с этим  сознательному выполнению двигательных упражнении, играющий большую роль в усвоении содержания и структуры упражнений, самостоятельном их применении в различных ситуациях;

Практический метод, связанный с практической двигательной деятельностью детей, обеспечивающий действенную проверку правильности восприятия движении на собственных мышечно-моторных ощущениях. Практические методы характеризуются полной или частичной регламентацией, проведением упражнений в игровой (образной) форме, использованием элементов соревнования.

Регламентация упражнений необходима при многократном повторении двигательных действий или их отдельных элементов. Она характерна конкретной последовательностью движений, соблюдением нормирования нагрузки и отдыха, их определенным чередованием. Все это содействует лучшему освоению двигательных умений и навыков, сохранению оптимального функционального состояния организма и психики ребенка.

Метод аналогий. В программе обучения широко используется метод аналогий с животным и растительным миром (образ, поза, двигательная имитация), где педагог-режиссер, используя игровую атрибутику, образ, активизирует работу правого полушария головного мозга ребенка, его пространственно-образное мышление, способствуя высвобождению скрытых творческих возможностей подсознания.

Игровой метод, близкий к ведущей деятельности детей дошкольного возраста, наиболее специфичный, а эмоционально-эффективный в работе с ними, учитывающий элементы наглядно-образного и наглядно-действенного мышления. Он дает возможность одновременного совершенствования разнообразных двигательных навыков, самостоятельности действий, быстрой ответной реакции на изменяющиеся условия, проявления творческой инициативы.

В процессе игровых действий у детей формируются морально-волевые качества, развиваются познавательные силы, приобретается опыт поведения и ориентировки в условиях действия коллектива.

Соревновательный метод в процессе обучения детей дошкольного возраста может применяться при условии педагогического руководства. Этот метод используется в целях совершенствования уже приобретенных двигательных навыков. Обязательное условие соревнования - соответствие их физическим силам детей, воспитание.

Методические рекомендации при организации проведения детского фитнеса. Содержание занятий по фитнесу для детей дошкольного возраста должно быть разнообразным, с использованием образов, сюжетов, игр, и в то же время нести определенную тренировочную нагрузку. При адекватной нагрузке детский фитнес позволя­ют развивать силу, скоростно-силовые качества, гибкость, выносливость, коор­динацию движений, ловкость.

1. Оздоровительные занятия фитнесом для детей дошкольного возраста должны носить аэробный характер: умеренные, низкоинтенсивные упражнения выполняются 5-8 минут непрерывно при частоте пульса в диапазоне 110-120 ударов в минуту. Упражнения скоростно-силового характера (бег, различные прыжки) необходимо применять через два-три месяца предварительной подготовки.

2. При выполнении дошкольниками упражнений под музыкальное сопровождение, необходимо первые три месяца выполнять движения с частотой 110-120 ударов в минуту и в последующие месяцы довести до 120-140 ударов в минуту.

3. Количество общеразвивающих упражнений фитнеса может быть одинаковым для всех возрастных групп, структура их должна быть одной и той же, а усложняются они за счет изменения исходного положения ног и рук, включения дополнительных движений руками и ногами, дозировки и качества выполнения. В старшей группе (5 - 7 лет) при выполнении общеразвивающих упражнений перед детьми ставятся более сложные задачи: четко принимать различные исходные положения, выполнять упражнения с разной амплитудой (большой, малой), соблюдать направление движения.

4. При выполнении упражне­ний степ-аэробики нужно обра­щать внимание на следующее:

- не торопиться приступать к освоению целостных комбинаций для достижения аэробного эффекта, т.к. техника шагов с использованием специальных платформ сложна и не всегда доступна занимающимся с малым опытом двигательной активности;

- для повышения аэробного эффекта занятий в последующем, в течение одного-двух месяцев, уделять до 25% времени занятия обучению технике базовых шагов и с последующим их комбинированием.

4. При выполнении упражне­ний с фитболами используют мячи различного диаметра в зависимости от роста и возраста занимающихся: для детей 4—5 лет диаметр фитбола45 см, для детей 6—7 лет диаметр фитбола 55 см.  Фитбол подобран правильно, если при посадке на нем угол между бедром и голенью ра­вен или чуть более 90°.

Желательно комбинировать различные упражнения с фитболом и без него, передвижения по залу (ходьба, бег) сочетать с комплексами ОРУ с фитболом и сидя на нём. Специальные упражнения для профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата следует сочетать с танцами и подвижными играми для повышения эмоционального фона занятий. Необходимо в каждом занятии уделять внимание упражнениям для укрепления мышц спины, брюшного пресса, боковых мышц туловища, имеющим приоритетное значение при решении задачи формирования правильной осанки.

5. Музыкальный материал должен быть динамичным, ритмичным, побуждать детей к подражательным движениям и вызывать эмоциональный отклик. Показ движений должен быть зеркальным.

 

Библиографический список

1. Власенко Н.Э. Фитбол-гимнастика в физическом воспитании детей дошкольного возраста (теория, методика, практика) [Текст] / Н.Э. Власенко - СПб.: Детство-пресс, 2015. – 112с.

2. Сулим Е.В. Детский фитнес физкультурные занятия для детей 3-5 лет [Текст]  / Сулим Е.В. М.: ТЦ Сфера, 2014.-160с.

3. Сулим Е.В. Детский фитнес физкультурные занятия для детей 5-7 лет [Текст]  /  Сулим Е.В. М.: ТЦ Сфера, 2015.-224с.

4. Рыбкина О.Н. Фитнес в детском саду: Программа и конспекты занятий с детьми 5-7 лет [Текст] / Рыбкина О.Н. Морозова Л.Д.-М.: АРКТИ. 2014.-104с.

5. Пономарева Е.Ю. Фитнес-аэробика: программа проведения занятий в ДОУ для детей 5-7 лет [Текст] / Е.Ю. Пономарева, С.А. Панарин – Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2013. – 38 с.

6. Железняк Н.Ч. Занятия на тренажерах в детском саду [Текст]  / Железняк Н.Ч.-М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2009. - 120с.

7. Фирилева Ж.Е. «СА-ФИ-ДАНСЕ». Танцевально-игровая гимнастика для детей [Текст]:  учебно-методическое пособие для педагогов дошкольных и школьных учреждений / Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина. -  СПб.: Детство-пресс, 2000. – 352с.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский фитнес в детском саду

Программа по детскому фитнесу в детском саду...

Проект Аква-фитнес в детском саду

Творческий отчет о проделанной работе в сфере популяризации аква-фитнеса...

Фитнес в детском саду

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении. Это вызывает утомление определенных мышечных групп, нарушение осанки, плоскост...

Проект "Фитнес в детском саду"

Очень надеюсь, что собранный материал будет интересен и полезен инструкторам по физической культуре, воспитателям, тренерам....

Презентация работы по проекту ""Фитнес в детском саду

В презентации представлены результаты из опыта моей работы по проекту "Фитнес в детском саду"...

Фитнес в детском саду

Детский фитнес – это система мероприятий (услуг), направленных на поддержание и укрепление здоровья (оздоровление), нормальное физическое и психическое здоровье ребенка (соответствующее возрасту...

Детский фитнес в детском саду

Детский фитнес в детском саду...