Детский фитнес в детском саду
консультация (старшая группа)

Детский фитнес в детском саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

               Детский фитнес в детском саду.

Детский фитнес – это организация физкультурно – оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление и оздоровление организма ребенка. Это здоровье и развитие в сочетании с игрой. Это детская радость, а также возможность родителей видеть своих детей здоровыми, умными и физически развитыми. Эта деятельность направлена на повышение физической активности и здоровый образ жизни.

Детский фитнес - хорошо продуманная детская физкультура, общеукрепляющая и формирующая жизненные навыки и умения. Эти занятия проводятся под музыку с использованием спортивного инвентаря, которые повышают способность ориентироваться в пространстве, развивают координацию и ловкость в движении, чувство ритма, гибкость, внимание и быстроту. Фитнес является -  одним из самых молодых видов физкультурно – спортивной деятельности взрослых и детей, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, увлекательный вид физической активности. Эти занятия являются здоровым образом жизни, приучать к которому детей нужно с раннего возраста. Программа «Детский фитнес» включает в себя несколько направлений:

Фитбол – гимнастику,

Ритмическую гимнастику,

Танцевальную аэробику,

Занятия на тренажерах.

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является всегда актуальной. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был крепким, сильным, а главное, здоровым! Укрепление здоровья дошкольника зависит от разных факторов, в том числе и от повышения уровня двигательной активности детей. Поэтому занятия фитнесом с детьми старшего дошкольного возраста сохраняют и укрепляют здоровье, формируют ценность здорового образа жизни.

Занятия проводятся в спортивном зале детского сада во второй половине дня 2 раза в неделю, с 15.30 – 15.55 со всей группой, всего пятнадцать детей. Продолжительность каждого занятия 25 – 30 минут в различных формах (упражнения, танцы, показ, игры, эстафеты). Занятия полезны и увлекательны, они предоставляют детям возможность проявить индивидуальные качества в активной творческой деятельности.  Работа в зале позволяет систематически последовательно решать задачи развития спортивных способностей детей. В зале имеется весь необходимый инвентарь.

Рабочая программа составлена на основе нормативно – правовых документов, определяющих содержание дошкольного образования. Дополнительная общеразвивающая программа «Детский фитнес» (для детей 5-6 лет). «Фитбол – гимнастика» составлена на основе программы фитнес в детском саду.

Фитбол – гимнастика- это занятие на больших упругих или массажных мячах, она дает уникальную возможность тренировки сердечно – сосудистой системы, повышения возможностей детского организма. Так как мяч создает хорошую амортизацию, во время упражнений меньше нагрузка на позвоночник, чем при ходьбе. Это единственный вид аэробики, где в выполнении физических упражнений включаются двигательный, вестибулярный, зрительный, слуховой анализаторы, что усиливает  положительный эффект от занятий на фитболах.

Занятия на фитболах вызывают большой интерес, как у детей, так и у взрослых. Они уникальны по своему физиологическому воздействию на организм. Яркий, большой мяч, музыкальное сопровождение и многообразие упражнений создают у детей положительный эмоциональный настрой.

                          Что такое «Фитбол?»

Это ортопедический гимнастический мяч, простой и эффективный тренажер, который используется в оздоровительных целях. Он имеет размер от 45 до 95 см.  Максимальный вес пользователя не должен превышать 130 кг. Эти чудо – мячи в нашей стране чаще называют фитболами.  Фит означает – оздоровление, а бол – мяч.

          Задачи упражнений на фитболах:

- укрепление мышц рук и плечевого пояса;

- укрепление мышц брюшного пресса;

- укрепление мышц спины и таза;

- укрепление мышц ног и свода стопы;

- увеличение гибкости и подвижности суставов;

- развитие равновесия и вестибулярного аппарата;

- формирование осанки;

- развитие ловкости и координации движений;

- развитие подвижности и музыкальности;

- расслабление и релаксация;

 -профилактика различных заболеваний опорно –двигательного аппарата, внутренних органов.

         

         Золотые правила «фитбол – гимнастики»

1.Мяч подбирают по росту, так чтобы при посадке на мяч между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой был прямой угол.

2.Удобная, спортивная одежда, не мешающая движениям.

3.Упражнения должны доставлять радость, не причинять боль.

4.При выполнении упражнений ребенок не должен задерживать дыхание.

5.Начинать с простых упражнений постепенно переходя к более сложным.

6.Избегать быстрых и резких движений.  

                             Фитбол в семье

В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, формируются личностные и физические качества детей. Несомненно, видеть детей здоровыми, веселыми и физически развитыми – желание всех родителей! Итак, гимнастический мяч – фитбол это мяч, служащий для оздоровительных целей. С гимнастическими мячами – фитболами могут заниматься все члены семьи. Эти занятия способствуют формированию жизненно важных двигательных навыков, физических качеств. Гимнастика на фитболе укрепляет мышцы спины и брюшного пресса, формирует навык правильной осанки, развивает вестибулярный аппарат, повышает подвижность ребенка, побуждает детей к проявлению самостоятельности, творчества, активности.

Правильная посадка:

Сидя на мяче, спина выпрямлена, голова приподнята, ноги врозь, стопы параллельно друг другу, руки фиксируют мяч ладонями сзади. Правильная посадка способствует формированию навыка правильной осанки, предусматривает приподнятую голову, опущенные и разведенные плечи, ровное положение позвоночника, подтянутый живот.

Ожидаемые результаты на конец первого полугодия обучения:

1.Совершенствовать выполнение комплекса упражнений на фитболах в едином для всех темпе;                           2.Совершенствовать качество выполнения упражнений.     3.Побуждать детей к проявлению самостоятельности, творчества, инициативы.                                                                 4.Развитие у детей координации, внимания   5.Поддерживать  интерес к упражнениям и играм с фитболом.

 

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский фитнес в детском саду

Программа по детскому фитнесу в детском саду...

Методическая разработка "Детский фитнес с использованием фитбол - мячей в детском саду"

Данная методическая разработка рассказывает об использовании фитбол-мячей с детьми дошкольного возраста...

Проект Аква-фитнес в детском саду

Творческий отчет о проделанной работе в сфере популяризации аква-фитнеса...

Фитнес в детском саду

Современные дети испытывают «двигательный дефицит», проводя большую часть времени в статичном положении. Это вызывает утомление определенных мышечных групп, нарушение осанки, плоскост...

Проект "Фитнес в детском саду"

Очень надеюсь, что собранный материал будет интересен и полезен инструкторам по физической культуре, воспитателям, тренерам....

Презентация работы по проекту ""Фитнес в детском саду

В презентации представлены результаты из опыта моей работы по проекту "Фитнес в детском саду"...

ВНЕДРЕНИЕ ДЕТСКОГО ФИТНЕСА В РАБОТУ ДЕТСКОГО САДА, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ

В статье рассматривается особенности внедрения дополнительной образовательной услуги, такой как «Детский фитнес», в условия дошкольной образовательной организации. Определены цель, задачи, ожидаемые р...