«Сильные, смелые, ловкие»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Комиссарова Наталья Евгеньевна

физкультурное занятие-соревнование с элементами туртехники

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Сильные, смелые, ловкие» 

Форма проведения: физкультурное занятие-соревнование с элементами туртехники

Цель:

Задачи: Обеспечить развитие координации движения, умения ориентироваться на плоскости. Не нанося ущерба своему организму двигаться по ограниченной поверхности, выполнять бег с заданием. Побудить умение соревноваться в коллективе сверстников. Через игры соревнования обеспечить развитие умения поддерживать дружеские интересы, координацию движения, умения радоваться победе и принимать поражение.

Материалы и оборудование: спортивное оборудование для проведения подвижной игры (мешочки с песком, 4 обруча, «кочки»; 4 стойки;

Канат;

2 рюкзака, наполнение для рюкзаков;

материал для костров;

2 веревки для завязывания узлов;

медальки «Самый ловкий»;

поощрительный приз.

Предварительная работа: (проводится в группе, спортивном зале и на улице во время прогулки). Ознакомление детей с дидактическими играми: «Мы готовимся в поход», «Собери рюкзак», «Смотри, запомни, расскажи», «Разложи костер», «Завяжи узел»; подвижными играми: «Переправа через болото», «Попади в цель».

Беседа «Мы идем в поход» (систематизация знаний о видах походов, правилах поведения в поход, умение ориентироваться на местности).

Основная часть:

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) приглашает детей принять участие в соревнованиях «Сильные, смелые, ловкие». Перед началом игры игроки делятся на две команды. Педагог или игровой персонаж Рюкзачок представляет жюри оценивающее конкурсы – эстафеты.

Представление команд:

Команда: «Смельчаки»

Девиз: «Ни шагу на назад, ни шагу на месте,

              Только вперед, только все вместе!» 

Команда: «Звездочки»

Девиз: «Пока мы только звездочки, но вам недолго ждать.

                Мы скоро станем звездами и будем удивлять!»

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) знакомит команды с правилами игры: внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу. Та команда, которая быстрее справится с заданием получит флажок, в конце игры жюри подводит итог соревнований.

1 эстафета «Собери рюкзак в поход»

Все члены команды поочерёдно выбирают необходимую для похода вещь и кладут ее в рюкзак. По окончанию игры жюри может дать командам флажок за быстроту сбора рюкзака и за правильность наполнения рюкзака.

2 эстафета «Переправа через болото»

Каждый член команды прыжками передвигается до конечного пункта болота и бегом возвращается в команду, после этого начинает путешествие по болоту следующий член команды. Команда, которая быстрее переправится через болото получает флажок.

Жюри подводит итоги двух конкурсов.

3 эстафета «Орешки для белочки» (Попади в вертикальную цель)

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) объясняет правила эстафеты: надо добежать до определенного зрительного ориентира, взять импровизированный орех и бросить его в дупло (вертикальную цель). Команда, забросившая больше орешков, получает флажок.

4-й конкурс «Соревнования капитанов» -(Разложи костер)

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) организует конкурс –капитанов. Капитану по жребию выкладывают костер «Колодец», «Шалаш». Оценивая жюри смотрит правильность оформления костра, скорость выкладывания. Капитаны в конкурсе могут заработать для команды по 2 флажка.

Жюри подводит итоги двух конкурсов.

Музыкальная пауза «У Оленя дом большой» https://yandex.ru/video/preview/?filmId=13412931245513138367&text=подвижная%20игра%20у%20оленя%20дом%20большой%20подготовительная%20группа%20под%20музыку&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1582646692551437-515170722862291201700067-sas3-5239&redircnt=1582646705.1 

5 эстафета «Бег парами в обруче»

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) объясняет правила эстафеты. Необходимо пробежать в паре в обруче до ориентира, снять обруч, вернуться к команде, держась за руки, после чего передать эстафету другой паре. Побеждает команда, которая первая и без ошибок выполнит задание.

  1. Эстафета с обручем «Переправа»

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) объясняет правила эстафеты.  Дети команды стоят в колонне. Перед линией старта на полу лежат 2 обруча. Каждый ребёнок поочерёдно встаёт в один обруч, затем прыгает во второй обруч. Обруч, оставшийся позади, нужно быстро переложить вперёд и переступает в этот обруч. Так нужно перешагивая добраться до стойки поворота. Рукой задеть эту стойку (конус). Взяв оба обруча в руки, бегом возвратиться к команде. Задание продолжает выполнять следующий участник. И так все члены команды.

Жюри подводит итоги двух конкурсов.

  1. Эстафета «Завяжи узел»

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) приглашает по одному члену команды на конкурс «Завяжи узел». Игроки по жребию выбирают какой вязать узел «Простой штык» или узел «Восьмерка». Оценивая жюри смотрит правильность выполнения узла, скорость вязания. Игроки могут заработать для команды по 2 флажка.

8 Эстафета «Перетягивание каната»

Педагог или игровой персонаж (Рюкзачок) приглашает команды выстроиться около каната на середине которого висит бантик. Победит та команда, которая перетянет канат с игроками чужой команды на свое поле.

Жюри подводит итоги двух конкурсов. Знакомит с общим итогом соревнований.

Награждение. Команда победителей получает медаль «Самый ловкий», команда проигравших – утешительный приз.

Последующая работа. Дополнительные задания

Использование подвижных игр и игр эстафет во время прогулки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный досуг "Сильные,смелые,ловкие,умелые" ( для подготовительной группы)

Спортивный досуг«Сильные, смелые, ловкие, умелые»(для детей подготовительной группы) В зал вбегают дети, исполняют весёлый танец приветствие.Ведущий: Полюбуйтесь, поглядите на весёлых дошколят....

Занятие со скамеечками для детей подготовительной к школе группы "Сильные, смелые, ловкие, умелые"

Занятие со скамеечками для детей подготовительной к школе группы...

Сильные, смелые, ловкие, умелые!!!

Веселые старты детей с родителями....

Развлечение для пап "Сильные, смелые, ловкие..."

Развлечение с папами, посвященное 23 февраля...

Развлечение для пап "Сильные, смелые, ловкие..."

Развлечение с папами, посвященное 23 февраля...

Физкультурно- музыкальный праздник "Мы с папами сильные, смелые, ловкие, умелые!"

Конспект физкультурно- музыкального праздника "Мы с папами сильные, ловкие.." для детей старшего дошкольного возраста....