Консультация по теме: "Русские народные подвижные игры"
консультация по физкультуре

Консультация по теме: "Русские народные подвижные игры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon russkie_narodnye_podvizhnye_igry.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация по теме:

«Русские народные подвижные игры»

Родина впервые предстает перед ребенком в образах, звуках и красках, в играх. Все это в изобилии несет в себе народное творчество, богатое и разнообразное по своему содержанию.

Веселые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, так же как сказки и песни.

Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки вечером на деревенской улице или за околицей, водили хороводы, пели песни, без устали бегали, играя в горелки, салочки, состязались в ловкости, играя в лапту. Зимой развлечения носили иной характер: устраивались катания с гор, игры в снежки; на лошадях катались по деревням с песнями и плясками. Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству.

Особенно популярными и любимыми были такие игры:

«ПЯТНАШКИ»

Это одна из старинных народных детских игр, в которой хранятся пережитки древних обычаев, главный из которых – символическая метка (прикасание рукой или ударом мяча). Исток игры –клеймение беглых каторжников, которое практиковалось на Руси вплоть до XVIII века. Сюжет игры прост: одни игроки – «беглые», другие – «ловцы».

Игра в пятнашки упоминается издавна в вологодских, новгородских, калужских и ярославских говорах. В других территориях эта же игра называется «салки», «салочки», «башни», «ляна», «должки». В правилах этой игры предусмотрено догонять убегающего партнера и пятнать его либо попаданием мяча, либо прикосновением ладошки. Орлить, клеймить, пятнать – как бы положить пятно. Отсюда и пятнашки.

«ГОРЕЛКИ»

Все участники игры встают парами друг за другом, водящий впереди, на расстоянии двух шагов от играющих. Участники игры говорят нараспев слова:

     Гори, гори ясно,              Ходят грачи

     Чтобы не погасло.            Да едят калачи.

     Стой подоле,                     Птички летят,

     Гляди на поле:                  Колокольчики звенят!

Как только пропоют эти слова, водящий должен посмотреть на небо, а дети последней пары отпускают руки и тихо пробегают вдоль колонны, один слева, другой справа. Когда они поравняются с водящим, все громко кричат ему:

Раз, два, не воронь.

Беги как огонь!

Двое детей бегут вперед, ловко увертываясь от водящего, стараются взять друг друга за руки. Если они возьмутся за руки, то «горелка» им не страшен, они спокойно идут и становятся впереди первой пары, а водящий вновь «горит».

Горелки – очень давняя игра, ее связывают с обычаями славян – язычников. Ежегодно 23 июня наши предки сходились на праздник Ярилы, посвященный солнцу. Зажигали костры, прыгали через огонь, «умыкали» девиц. Игра горелки лучше всего напоминает это «умыкание». В те далекие времена парни ловили только девушек, показывая тем самым, как горят – пылают от любви их сердца, отсюда горелки.

«ЖМУРКИ»

Игра в жмурки была распространенна во многих областях России и имела разные названия: «Слепая сковорода», «Жмачки», «Куриная слепота», «Кривой петух» и т.д. Между прочим, в старину эта игра называлась еще «ималки» - от слова «имать», то есть ловить, хватать кого-либо.

Прежде чем начинать игру, дети хором вели разговор с водящим: «Кот, кот, на чем стоишь?» - «На квашне» - «Что в квашне?» - «Квас!» - «Лови мышей, а не нас!» Поговорят так с водящим, да еще заставят его несколько раз повернуться на одном месте, и только после этого он начинает искать играющих, как правило, с закрытыми, зажмуренными глазами.

«ПРЯТКИ»

Кулю, кулю-баба!

Не выколи глаза,

Сын под окошком,

Свинья под лукошком.

Пора, что ли?

Так причитал или кулюкал водящий в самой, пожалуй, популярной игре детства – «пряталки», «прятушки», «палочка – выручалочка», «ухоронки», «кулючки». «Прятушки» отличаются классической простотой. Водящий закрывает глаза руками или шапкой, или верхом одежды, или ему завязывают глаза, и он произносит какую-то игровую скороговорку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Я иду тебя искать и т.д.

Ему отвечают: «Можно!», «Пора!», либо он считает до определенного числа и затем бежит искать спрятавшихся.

Вот так выглядела эта игра много лет назад. Ребята прошлых веков отстругивали подходящую палочку и приступали к выбору «водыря», приговаривая: «Палка мене, людей боле». В этот миг все хватались за палку руками, водить шел тот, чей кулак оказывался сверху. Затем кто-нибудь из игроков забрасывал палку что было сил, а «водырь» бежал за ней, возвращался к установленному месту и причитал:

Палочка пришла,

Никого не нашла.

Кого первого найдет,

Тот за палочкой пойдет.

И дальше дети играли так же, как сегодня играют в «прятки», с той только разницей, что эту «палочку-выручалочку» любой из спрятавшихся может «уворовать» и опять далеко – далеко отбросить, тем самым выручив «застуканных».

ИГРЫ С МЯЧОМ

История не знает ни года, ни места рождения игр в мяч, что говорит об их древности. В старину в России чаще всего мячи делали из тряпок и тряпками их набивали. В северных губерниях мячи плели из лыка - ремешков, сделанных из коры липы, березы или ивы. Внутри такие мячи были пустые и набивались песком. В некоторых областях мячи делали из овечьей шерсти. Клок шерсти сначала скатывали, старались придать ему круглую форму. Когда комок хорошо укатывался, бросали его в кипяток и оставляли там на полчаса. Затем вынимали из воды, вновь катали и просушивали. Такой мяч был легким и мягким, а своей упругостью не уступал резиновому. Резиновыми мячами играли только дети из зажиточных семей. Играя в мяч, дети выполняли порой довольно сложные фигуры, каждую повторяя, как правило, три раза. В разных местах России их называли по-разному.

Свечки – подбросить мяч вверх сначала невысоко и поймать его. Второй раз бросить выше, в третий раз еще выше.

Поднебески – подбросить мяч вверх, дать ему упасть и с отскока от земли поймать.

Гвозди ковать – отбивать мяч рукой о землю.

Хватки - поднять руки с мячом повыше головы, выпустить его и поймать на лету.

Вертушки - перевертышки – положить мяч на ладонь, слегка подбросить его, руку повернуть тыльной стороной, отбить мяч вверх, а затем поймать.

Зайца гонять – бросить мяч о землю так, чтобы он ударился о стенку, и поймать с отскока от стены.

Пришлепы – ударить мячом о стену, отскочивший от стены мяч ударить ладонью так, чтобы он опять ударился о стену, после чего поймать.

Одноручье – подбросить мяч вверх правой рукой и поймать правой; подбросить левой и поймать левой.

Через ножки – упереться левой ногой в стену, из-под нее ударить о стену мячом и поймать его двумя руками. То же, но упереться правой ногой.

В ладоши – ударить мячом о стену, хлопнуть в ладоши и поймать мяч.

Нитки наматывать – ударить мячом о стену, быстро сделать движение руками, будто наматываешь нитки и поймать мяч.

Используемая литература:

С.А. Шмаков «Учимся, играя». «ЦГЛ» Москва. 2003.

М.Ф. Литвинова «Русские народные подвижные игры». Москва «Просвещение» . 1986.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры в физическом воспитании дошкольников"

Консультация для родителей поможет осознать им важность воспитания у детей активности, сноровки, инициативы с пощью русских народных подвижных игр....

консультация для воспитателей "Детские народные подвижные игры"

Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Представления о чести, смелости, мужестве, ж...

Консультация для родителей "Русские народные подвижные игры c дошкольниками"

Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют ребенка. Через игру воспитывается чувство ответственности пере...

Консультация для родителей "Роль народной подвижной игры в физическом развитии ребенка"

Находится в движении, особенно для детей дошкольного возраста, является насущной потребностью.Это стремление детей к движению лучше использовать в подвижных играх.Большая часть народных подвижных игр ...