Консультация для родителей "Необходимость выполнения дыхательной гимнастики"
консультация по физкультуре

Дышать надо через нос. Казалось бы нет правила проще этого. Но при обследовании слабо успевающих учеников выявляется, что более чем у половины детей нарушено носовое дыхание (аденоиды, хронический ринит, гипертрофия небных миндалин). Установлена связь между способами дыхания и успехами в обучении. От того, правильно дышит ребёнок или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_yulii_a.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

                                Консультация для родителей

 «Необходимость выполнения дыхательной гимнастики»

Дышать надо через нос. Казалось бы нет правила проще этого. Но при обследовании слабо успевающих учеников выявляется, что более чем у половины детей нарушено носовое дыхание (аденоиды, хронический ринит, гипертрофия небных миндалин). Установлена связь между способами дыхания и успехами в обучении. От того, правильно дышит ребёнок или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие.

На дефекты дыхания, к сожалению, родители не всегда обращают должного внимания. Отчасти это понятно: они не очень заметны в общем состоянии ребёнка. Но даже незначительная “неисправность” носового дыхания вредно отражается на всём организме.

Во-первых, при дыхании через рот воздуха в лёгкие попадает значительно меньше, работать будут лишь их верхние отделы, значит, организм получит меньше кислорода.

Во-вторых, изменяется голос, нарушается речь, ребёнок начинает гнусавить, говорить монотонно. Кроме того, ему становится труднее прожёвывать пищу. Обоняние притупляется, и пропадает аппетит.

Неправильное дыхание сказывается и на зубах: они постепенно искривляются, может развиться кариес.

А так же застаивается жидкость, омывающая мозг, и в ней накапливаются вредные для нервной системы вещества. Поэтому дети, которые дышат ртом, раздражительны, плаксивы, рассеяны и вялы.

Данные факты показывают, как важно следить за дыханием маленьких детей.

Выполнение дыхательных упражнений позволяет выработать диафрагмальное дыхание, отработать продолжительность, силу и правильное распределение выдоха.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания с удлинённым, постепенным выдохом, что позволяет получить запас воздуха для произнесения различных по длине отрезков. Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает ясную дикцию и чёткое произнесение звуков.

Рекомендации по проведению дыхательной гимнастики следующие.

1. Перед проведением дыхательной гимнастики необходимо проветрить помещение.

2. Дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда. Нужно, что бы между занятиями и последним приёмом пищи прошло не менее часа, ещё лучше – если занятия проводятся натощак.

3. Упражнения рекомендуется выполнять в свободной одежде, которая не стесняет движения.

4. Нужно следить за тем, что бы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди.

Техника выполнения упражнений:

• следить за правильным вдохом-через нос;

• плечи не поднимать;

• вдох должен быть длительным, плавным;

• необходимо следить, что бы не надувались щёки (на начальном этапе можно прижимать их ладошками)

• каждое упражнение повторять не более3-х – 5-и раз (многократное выполнение упражнений может привести к головокружению)

Предлагаемые упражнения

«Надуй шарик»

Ребёнок делает вдох через нос и выдыхает весь объём воздуха в воздушный шарик.

«Футбол»

Из кусочка ваты скатать шарик – это мяч, ворота-2 пирамидки. Ребёнок дует на «мяч», пытаясь забить гол, вата должна оказаться между кубиками.

«Мыльные пузыри»

Упражнение способствует развитию сильного плавного выдоха и активизации губных мышц. Можно использовать стандартные рамки, для усложнённого варианта – подойдут трубочки для коктейлей.

«Пёрышко, лети»

Подбросьте пёрышко вверх и дуйте на него, не давая упасть вниз, направляя струю воздуха на пёрышко вверх. Можно дуть на перо, лежащее на столе.

«Плыви, кораблик»

На невысокий стол поставьте таз с водой, в котором плавает бумажный кораблик, по началу лучше использовать пластмассовый кораблик так, как бумажные быстро размокают и тонут. «Представь, что это море. Давай пустим в плавание кораблик. Смотри какой сильный ветер, как быстро поплыл наш кораблик. »

«Вертушки»

Давай сделаем ветер, подуем на вертушку. Как завертелась, подуем ещё сильнее»

«Ветерок»

Перед началом игры, не обходимо изготовить «султанчики». Для этого прикрепить полоски цветной бумаги к деревянной палочке или трубочке. Можно использовать фольгу, ёлочное украшение «дождик». Предложите поиграть с султанчиком. Представьте, что это волшебное дерево. Подул ветерок и зашелестели на дереве листочки. Вот так! А теперь ты подуй!

«Шторм в стакане»

Для игры необходима соломинка для коктейля и стакан с водой. Посередине широкого языка кладётся соломинка, конец которой опускается в стакан с водой. Ребёнок дует через соломинку так, чтобы вода забурлила. Следите, чтобы щёки не надувались, а губы были неподвижны.

«Морские волны»

Ребёнок держит губами соломинку и выдыхает медленно и легко на поверхность воды так, чтобы по воде пошли слабые волны.

Желаю вам успехов!