Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей 4-5 лет с родителями по методике М.Н.Поповой.
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Зиновьева Светлана Александровна

Предлагаю конспект интегрированного физкультурного занятия  для детей 4-5 лет с родителями по методике М.Н.Поповой. Я проводила его в 2008 году. Прошло просто на "Ура!" Планировала провести  его и в этом году, но обстоятельства не позволили. Очень рекомендую!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №41

              комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга

Конспект интегрированного физкультурного занятия  для детей среднего возраста с                                                                     родителями по методике М.Н.Поповой

Провела воспитатель высшей квалификационной категории: Зиновьева С.А.

Санкт-Петербург

2008 год.

Задачи:

1. Помочь родителям и детям «допрожить» детско-родительские игры с целью развития эмоциональной сферы.

2.Способствовать расширению у родителей диапазона вербального и невербального общения с ребёнком, умению быстро  устанавливать эмоционально-тактильный контакт с ним, а также искренне и открыто  выражать свои чувства.

3.Расширять у детей двигательный опыт, развивая функциональные системы, координацию движений, ориентировку в пространстве, силу, ловкость, смелость, выносливость.

4.Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, речь.

5.Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнёра для успешности в совместной двигательной и интеллектуальной деятельности.

6.Способствовать эмоциональному сближению родителя с ребёнком.

Используемое оборудование:  20-40 шишек, мелкие игрушки ( по количеству детей), мешочки с крупной геометрической фигурой ( по количеству детей), фломастеры, листки бумаги, одна гимнастическая скамейка, мат, 2 маски кошки, разноцветные  ленточки ( по количеству  всех участников), набор крупных геометрических фигур: зелёный треугольник, голубой  круг, жёлтый квадрат. Картинки с изображением ежа, рыбки, змеи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: отрабатывание  основных видов движений  и проведение подвижных игр на занятиях по физической культуре и во время физминуток.

Организация детей: пары мама (папа)  и ребёнок. Количество пар зависит от размера спортивного зала, но не более 8-10 пар.

Используемые технологии: элементы ТРИЗ.

Ход занятия:

1.Вводная часть. Ритуал встречи.

Воспитатель входит с детьми в спортивный зал, где уже находятся родители, стоящие  в другом конце зала спиной к детям.

Воспитатель предлагает внимательно посмотреть и угадать, где их мама (папа), затем подбежать к ней (нему). Мама (папа) поворачивается  к подбежавшему ребёнку, подхватывает его и подбрасывает вверх, а затем прижимает,  держа  на руках.

Воспитатель (на фоне голосов птиц - запись):   А теперь давайте представим, что мы  в  весеннем лесу. Светит солнышко, поют птички. У детей и родителей прекрасное настроение и вы улыбаетесь  друг другу, гуляете по лесу. (Дети и родители, взявшись за руки, парами друг за другом идут по кругу).

- В лесу растут разные по высоте деревья, и давайте мы с вами покажем, какие высокие деревья растут в лесу. (Родитель, встав чуть позади ребёнка, берёт его за поднятые вверх руки – за кисти, тянет их слегка вверх, приподнимая ребёнка на носки. Продолжить ходьбу парами друг за другом. Ребёнок - на носках, вытянув руки вверх, а взрослый его подтягивает).

- Вот такие высокие деревья растут в лесу. Но может подуть такой сильный ветер, что деревья могут упасть и тогда они становятся препятствиями для путешественников. Через одни можно проползти, а другие – перепрыгнуть (показать на одной паре, как это нужно делать, родители похваливают ребёнка за ловкость).

- Детям по плечу эти препятствия и они легко могут их преодолеть (родитель садится на пол, сгибает обе ноги в коленях, руке в упоре сзади. Затем он приподнимает туловище вверх. Ребёнок на четвереньках проползает за спиной взрослого, затем взрослый садится, берёт за руку ребёнка и помогает ему перепрыгнуть через его туловище; 5-6 раз повторить).

- Какие деревья растут в лесу? Назовите! Что можно всегда найти под ёлочкой? (Шишки). Давайте сейчас мы соберём  шишек как можно больше. Но собирать мы их будем необычно – не руками, а ножками (Ребёнок и взрослый держатся за руки; ребёнок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает  согнутую  ножку  вверх и отдаёт шишку взрослому. Воспитатель предлагает  сосчитать собранные шишки и назвать их количество).

- Какие птички живут в лесу? Назовите. Давайте мы с вами превратимся в разнообразных птиц и полетаем по лесу (Взрослые и дети бегают врассыпную по залу, размахивая руками, имитируя голоса птиц. На остановку музыки дети и родители находят друг  друга и взрослый кружит ребёнка, любым способом; затем бег продолжается. Так продолжается 2 раза, а на третий раз взрослый подхватывает ребёнка, подбрасывает вверх и прижимает к себе. Глядя в глаза ребёнку, родитель спрашивает какой птичкой он был).

2. Основная часть. Общеразвивающие упражнения в парах.

« Стойкий солдатик».

Ребенок стоит спиной к взрослому, сгибает руки в локтях и напрягает их. Взрослый, слегка присев, держа под локти, приподнимает ребёнка. Ребёнок подтягивает обе согнутые ножки к животику или приподнимает обе ножки, делая «уголочек» (повторить 4-5 раз).

« Поднимись на горку».

Взрослый держит ребёнка, который стоит к нему лицом, за руки. Ребёнок поднимается  вверх  по его ногам, туловищу. Затем взрослый помогает сделать ребёнку переворот назад  (повторить 3-4 раза).

« Обезьянка».

Про какое животное говориться в загадке: «Живёт в Африке, очень ловкая, любит лазать по деревьям и ест бананы.»  Кто это? Хотите превратиться в ловких обезьянок? Залезайте на пальму!

Родитель ( пальма) и ребёнок ( обезьянка) стоят лицом друг к другу. Взрослый берёт ребёнка за талию, ребёнок  садиться на его бёдра, сцепив ножки за его спиной. Взрослый поддерживает  руками спинку ребёнка, помогает ему прогнуться назад, Ребёнок, прогнувшись назад, достает игрушку с пола и с помощью взрослого возвращается в исходное положение. ( Если ребёнок боится, мама говорит: « Не бойся, я сильная и крепко тебя держу»). Родитель спрашивает у ребёнка: « Что обезьянка нашла под пальмой? Расскажи». ( Упражнение  повторяется 3 раза. Каждый раз  

взрослый переходит к новой игрушке, лежащей на полу).

«Качели».

-Ребята, вспомните, когда вы были маленькими, кого мамы или папы качали на ножке, как на качелях? Хотелось бы вам ещё раз так покачаться?

Родители садятся на большие стулья, кладут одну ногу на другую. Ребёнок на неё садится. Взрослый, держа обе руки ребёнка, качает его.

Продолжительность игры  30-40 секунд.

« Лодочка».

-Ребята, кто из вас когда-нибудь катался на лодочке? Хотелось бы вам ещё раз покататься? Взрослый сидит на большом стуле, вытянув обе ноги вперёд. Ребёнок садится на его бёдра, лицом к нему и держит его за руки. Взрослый  медленно опускает ребёнка спиной на свои ноги, а затем поднимает в исходное положение, прижимает к себе. (Повторить 4-5 раз.)

« Рыбка».

-Ребята, пока вы катались на лодочке, в воде резвились рыбки. Каких вы знаете рыбок? Хотите превратиться в рыбок?

Взрослый сидит на большом стуле, а ребёнок ложится поперёк животом к нему на ноги, опуская вниз голову и ноги. Взрослый слегка поглаживает ребёнка по спине, помогая расслабиться. Затем ребёнок поднимает голову, ноги, вытягивает обе руки вперёд. Взрослый поднимает ребёнка вверх, поддерживая одной рукой грудь, другой ноги. Ребёнок слегка совершает ногами  « кролевые»  движения, затем взрослый медленно опускает ребёнка в исходное положение, гладит его по спинке. ( Повторить 4-5 раз.)

« Прыжки» ( стихотворение « Мой весёлый звонкий мяч…»)

- Ребята, давайте превратимся в мячики и попрыгаем!

Взрослый  сидит на большом стуле, вытянув обе ноги вперёд и разведя их в стороны. Ребёнок стоит между ногами взрослого лицом к нему и держит его за руки. Затем ребёнок подпрыгивает , и в это время взрослый соединяет ноги, а ребёнок, приземлившись, расставляет ноги. Затем ребёнок опять подпрыгивает, а тем временем взрослый  разводит ноги в стороны, а ребёнок приземляется на две соединённые ножки. Прыжки повторяются. Во время прыжков дети активно опираются своими руками на руки взрослого. Это даёт возможность взрослому приподнять ребёнка.

Игра « Чудесный мешочек».

Пары свободно размещаются по залу. Взрослый сидит на полу, а ребёнок у него на коленях. В руках взрослого мешочек, в нём лежит прямоугольник из картона, на котором вырезана геометрическая фигура. Родитель старается вызвать интерес к тому, что находится в мешочке, предлагает узнать не глазками, а рукой. Ребёнок ручкой обследует геометрическую фигуру и называет её взрослому. Взрослый хвалит  ребёнка за успешность, поглаживая при этом. Родитель предлагает ребёнку, не доставая фигуру из мешочка, нарисовать её на бумаге. Затем предлагает достать из мешочка картонный прямоугольник и сопоставить нарисованную им фигуру с  фигурой на картоне.

Основные виды движений.

« Прыжки через гимнастическую скамейку с опорой на руки».

« Обезьянка».

« Совместная ходьба».

« Тачка».

Повторяются движения 2 раза.

« Прыжки через гимнастическую скамейку».

Партнёры двигаются навстречу друг другу, перепрыгивая гимнастическую скамейку с опорой на руки. Взрослый не торопится оказаться первым у середины скамейки, а подбадривает ребёнка, чтобы  одновременно оказаться рядом. Встретившись на середине, они встают на скамейку лицом друг к другу. Взрослый приподнимает ребёнка и прижимает его к себе и поворачивает вокруг себя. Затем взрослый идёт за ребёнком до конца скамейки  и сходят с неё.

«Обезьянка».

Взрослый стоит на коленях к ребёнку лицом, подсаживает его, помогая сцепить ножки за своей спиной и ребёнок обнимает родителя, сцепляя руки на его шее. Затем взрослый опускается на руки и оказывается в позе на четвереньках. А ребёнок, как обезьянка, под  его животом. Взрослый двигается на четвереньках.

В случае  если у ребёнка слабые руки и ноги и от этого он плохо держится, взрослому необходимо придерживать его рукой.

« Совместная ходьба».

Ребёнок ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает туловище ребёнка к себе и они вместе идут.

« Тачка».

Взрослый встаёт на четвереньки с опорой на руки и колени. Ребёнок находится перед ним спиной. Он ставит руки на пол, а голень ноги кладёт на плечи взрослого: правую ногу на правое плечо, левую - на левое. Оба партнёра двигаются вперёд: ребёнок переставляя руки, а взрослый на четвереньках.

Подвижная игра «Кошки-Мышки» (по типу «Ловишка с лентой»).

Разноцветные ленточки, прикрепленные сзади, являются хвостиками.        Взрослый

может уточнить у ребёнка, какого цвета у него хвостик.

Игра проводится 3 раза. Первый раз кошкой является один из взрослых, догоняющий детей -  «мышек», с целью оторвать хвостик (остальные взрослые сидят). Второй раз кошками являются двое детей, которые догоняют взрослых (остальные дети сидят). Третий раз кошками будет пара- взрослый и  ребёнок - которые  догоняют всех участников.

В ходе игры может использоваться стихотворение: «Мы весёлые мышата, любим  бегать и скакать. Ну, попробуй нас догнать! Раз, два, три – лови!».

Игровое задание « Кто где живёт?»

Педагог показывает детям и родителям зелёный треугольник и говорит, что он будет обозначать лес. Спрашивает: « Какие животные живут в лесу?»

Затем показывает  голубой  круг и говорит, что он будет обозначать водоём. Спрашивает у детей: « Кто живёт в водоёме?»

Показывает жёлтый квадрат и говорит, что он будет обозначать болото. Спрашивает: « Кто живёт на болоте?»

Педагог размещает  эти зрительные сигналы  (треугольник, круг, квадрат) в различных местах спортивного зала. Затем показывает поочерёдно картинки ежа, рыбки, змеи и предлагает участникам придти к месту, где  данное животное живёт, и изобразить его с помощью тела, мимики.

2. Заключительная часть.

Игра « Хорошо-плохо» (ТРИЗ).

Участники делятся на 2  команды – взрослые и дети. Дети говорят почему приход весны – это хорошо, а родители должны доказать, что весна – это плохо.

Игра «Добрые слова».

Пары размещаются свободно по залу. Родитель и ребёнок садятся на колени лицом друг к другу. Ребёнок кладёт свои ладони на ладони взрослого. Глядя в  глаза  друг другу, родитель и ребёнок поочередно говорят добрые слова.

Эта игра эмоционально сближает их, даёт возможность ребёнку почувствовать свою значимость для родителя.

Доверительная беседа родителя с ребёнком.

Родители, спрашивая детей о самочувствии, настроении, что больше всего понравилось, во что хотел бы ещё поиграть и т.д., сами искренне делятся своими чувствами.

Вывод.

В наше время у большинства родителей отсутствует понимание значимости положительного тактильного контакта с детьми. Для них (в основном для пап) прикосновение к ребёнку - это глупости, « сюсюканье», «телячьи нежности»; родители не осознают, что нарушение эмоциональных связей отрицательно сказывается на психофизическом развитии ребёнка. Такие интегрированные занятия, включающие выполнение совместных творческих и интеллектуальных заданий на фоне двигательной  деятельности, призваны обогатить опыт взаимодействия родителей и детей, способствовать активному  развитию у детей психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения, умения переключаться с одного вида деятельности на другой.

В связи с большой занятостью, родители неохотно откликались  на моё приглашение принять участие в занятии. Но побывав на нём, открыв для себя новые формы общения с ребёнком, обогатив опыт сотрудничества, сознавали свои проблемы и просили проводить  такие занятия чаще.

Поэтому это занятие стало для меня традиционным. Я всегда его провожу, когда у меня дети среднего возраста. Оно всегда удаётся, проходит на высоком эмоциональном уровне,  и родители и дети  открыто искренне выражают свои чувства. Я рекомендую его всем своим коллегам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Программное содержание:Образовательное направление:-  развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;- учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под ...

Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Программное содержание:Образовательное направление:-  развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость;- учить выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под ...

Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей среднего дошкольного возраста: по теме "Транспорт"

Цельзанятия:  Закреплять и обобщать знания детей о видах транспорта (пассажирский,грузовой); учить различать их, находить сходства.  Расширять и уточнять знания детей о правилах дорожного дв...

Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Все профессии нужны, все профессии важны»

Программное содержание: Образовательное направление: -  развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость; - учить выразительно, согласованно и ритмично выполня...

План-конспект интегрированного физкультурного занятия для детей подготовительной к школе группы

Задачи:1)Продолжать учить детей правильно принимать исходное положение при броске.2)Упражнять в ползанье  змейкой через листы бумаги.3)В подвижной игре « Злючка»  приучать детей ...

Конспект интегрированного физкультурного занятия для детей младшего дошкольного возраста «Все мы очень любим спорт» на тему «Зимний лес полон сказок и чудес»

Цель:_ обогащать и расширять знания детей о зиме, используя средства физической культуры,- сформировать привычку к здоровому образу жизни, научить детей заботиться о своём здоровье. Развивать уме...