Консультация для педагогов «Играя оздоравливаемся. Польза самомассажа в игровой форме»
консультация по физкультуре (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Пономарева Екатерина Сергеевна

     Самомассаж является доступным и достаточно эффективным методом по профилактике и решению многих патологических состояниях организма человека. А так как нашей главной задачей является воспитание здорового поколения, то можно воспользоваться этим экономичным и интересным для дошкольников методом здоровьесбережения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_samomassazh_v_igrovoy_forme.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 93»

г. Миасс

Консультация для педагогов:

«Играя оздоравливаемся.

Польза самомассажа в игровой форме»

Составитель:

инструктор по физической культуре,

Пономарева Екатерина Сергеевна

Играя оздоравливаемся.

Польза самомассажа в игровой форме.

        Самомассаж является доступным и достаточно эффективным методом по профилактике и решению многих патологических состояниях организма человека. А так как нашей главной задачей является воспитание здорового поколения, то можно воспользоваться этим экономичным и интересным для дошкольников методом здоровьесбережения.

        К сожалению, в последние годы наблюдается ухудшение состояния здоровья детей, что обусловлено многими факторами. Помимо неблагоприятных климатических особенностей на здоровье детей отрицательно влияют ухудшение экологической обстановки, электронно-лучевое, «металло-звуковое» облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором), а также социальная напряженность в обществе. Возникла необходимость оздоровления детей, создание разнообразных здоровьесберегающих технологий для решения задач улучшения здоровья детей.

        Самый интересный метод для детей – игровой, он придает учебно-воспитательному процессу привлекательную форму, облегчает процесс запоминания и освоение упражнений, повышает эмоциональный фон занятий, способствует развитию мышления, воображения и творческих способностей ребенка.

        Игровой самомассаж – нетрадиционный вид упражнений, помогающий естественно развиваться организму ребенка, морфологически и функционально совершенствоваться его отдельным органам и системам.

        «Игровой самомассаж» является основой закаливания и оздоровления детского организма. Выполняя упражнения в игровой форме, с музыкальным сопровождением, дети получают радость и хорошее настроение. Такие упражнения способствуют формированию у ребенка сознательного стремления к здоровью, развивая навык собственного оздоровления.

        Непременным условием является постоянное наблюдение за самочувствием и индивидуальной реакцией детей. Все упражнения должны выполняться на фоне позитивных ответных реакций ребенка. При проведении массажа рекомендуется обучать детей не надавливать с силой на указанные точки, а массировать их мягкими движениями пальцев. Выполнять массажные движения следует от периферии к центру.

        Перед проведением занятия педагогу следует попробовать выполнить все упражнения самому. В этом случае на занятии дети легко их исполнят по показу.

        Тысячи лет назад тибетские врачеватели установили, что на ладони рук и подошвы ног выходят своеобразные сигнальные точки почти всех органов. Именно поэтому нам приятно хлопать в ладоши, ходить босиком – бессознательно посылать положительные сигналы сердцу, легким, печени, почкам, желудку, другим органам.         Приемы массажа, разработанные врачами древности, полезны не только больному, но и здоровому человеку. И если взрослый человек сам понимает, что массаж и самомассаж необходимы для здоровья, то ребенок может этому научиться благодаря опытному воспитателю, педагогу.

        Самомассаж – одно из средств профилактики и коррекции речи детей. Под воздействием несложных массажных упражнений достигается нормализация мышечного тонуса, происходит стимуляция тактильных ощущений, а также под воздействием импульсов, идущих в коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благотворно развивается речевая функция.

        Дети с речевыми нарушениями испытывают значительные трудности в овладении техникой письма. При переходе от устной речи к письменной явно видны недостатки развития речи, тонких дифференцированных движений рук, графомоторных навыков. У детей дошкольного возраста еще недостаточно развиты мышцы кисти, еще не закончено окостенение запястья, фаланг пальцев, поэтому самомассаж необходимо проводить в это время, так как это наиболее благоприятный период для развития ручной умелости и графомоторных навыков, а мускульная память в этом возрасте очень цепкая. Важно отметить, что самомассаж обеих рук благотворно влияет на развитие речевых зон в двух полушариях головного мозга, а это служит страховкой от потери речи в случаях травм черепа. Психоневрологи советуют всю интеллектуальную нагрузку ребенку давать только на фоне «разогретых рук».

        При проведении самомассажа используют ряд приёмов: поглаживание, растирание, легкое поглаживание, надавливание, пощипывание, сгибание, разгибание пальцев.

Рекомендации к проведению самомассажа

        Самомассаж  рекомендуется выполнять 2-3 раза в день по 5-10 минут в старшем дошкольном возрасте, используя 3-5 упражнений, между которыми следует проводить расслабление мышц. Каждое упражнение выполнять 8 раз: 4 раза для правой и 4 раза для левой руки. Все упражнения выполняются по направлению к лимфоузлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упражнения проводится расслабление: поглаживание или стряхивание  рук.

       Выполняется самомассаж только чистыми, сухими теплыми руками, с коротко остриженными ногтями.

        Противопоказания: лихорадочные состояния, воспалительные процессы, конъюнктивиты, заболевания кожных покровов и головы, увеличенные лимфоузлы.

       Очень много упражнений проводится с использованием нетрадиционных материалов. Используются упражнения: катание грецкого ореха, ребристого карандаша, прищепки, бигуди и т.д. Можно использовать  аппликаторы Ляпко, Кузнецова, массажеры Су Джок.

Расположение БАТ по методике А.А. Уманской «Гномик здоровья».

        Зона 1. Поставить под яремную ямку 4 пальца (кроме большого), под мизинцем окажется верхняя граница зоны. Это место может немного выступать. При массировании зоны используются подушечки четырех пальцев одновременно.

Зона 2. Яремная впадина, расположенная на передней части шеи под гортанью.

Зона 3. Находится на передней плоскости шеи. Для обнаружения точек нужно поставить два пальца с двух сторон от кадыка, отчетливо ощущая пульс. Поднять пальцы вверх на 1 см – это и есть точки 3 зоны.

Зона 4. Сосредоточена в верхней задней области шеи, за ухом немного выше мочки. Область 1-5 шейных позвонков в верхних задне-боковых отделах шеи.

Район первых четырех шейных позвонков, где расположен симпатический узел (подзатылочная ямка).

Зона 5. Расположена между первым грудным позвонком и седьмым шейным. Найти точки можно следующим образом: наклонить вперед голову и нащупать на тыльной стороне шеи выступающий позвонок (7-й шейный). Расстояние между этим позвонком и следующим и есть 5 зона.

Зона 6. Находится в носовой области по краям выпуклых боковых поверхностей носа, над зубами-клыками.

Зона 7. Расположена чуть ниже начала роста бровей.

Зона 8.Сосредоточена на ушной раковине, в районе хрящевого выступа.

Зона 9. Находится в области кистей рук. Если прижать к ладони большой палец, то на верхней части появившегося выступа будет располагаться биоактивная точка 9 зоны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Как вести журналы учета групповых, индивидуальных форм работы и консультаций – примеры заполнения»

Можно заполнять журналы в бумажном или электронном виде, в конце учебного года не забудьте распечатать электронные версии журналов. Они подтверждают работу, которую вы провели. Храните их в соответств...

Консультация для педагогов: "«Игра-ведущий вид деятельности у дошкольников. Планирование и организация игровой деятельности»

Игровая активность — это организованная деятельность, предполагающая направление умственных, физических и эмоциональных усилий детей на достижение поставленной игровой задачи.Согласно Федерально...

Самомассаж в игровой форме для детей

Самомассаж для детей – точечный, игровой, в стихах, с использованием массажных мячиков, деталей конструктора, карандашей и даже бумаги – прекрасный способ расслаби...

Консультация для педагогов "Игра как форма организации жизни детей старшей группы»

Консультация для педагогов "Игра как форма организации жизни детей старшей группы»...

Мастер-класс для педагогов "Развитие ритмических способностей дошкольников в игровой форме"

Мастер-класс для педагогов "Развитие ритмических способностей дошкольников в игровой форме"...