Семинар для педагогов "Особенности социально-личностного развития детей с речевыми нарушениями"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Стрельченя Валентина Владимировна

 Семинар для педагогов "Особенности социально-личностного развития детей с речевыми нарушениями"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности Социально-личностного развития детей с ОНР старшего дошкольного возраста Учитель-логопед МАДОУ ЦРР д /с №53 Стрельченя Валентина Владимировна

Слайд 2

Цель: формирование у дошкольников начальной речевой компетентности как условия естественного перехода детей на ступень начального общего образования. Задачи: формировать знания, умения и навыки, формировать умения налаживать контакт со взрослыми и сверстниками, взаимодействовать с ними, повышать социальную и речевую активность.

Слайд 3

Речь — это важнейшая творческая психическая функция человека, область проявления присущей всем людям способности к познанию, самоорганизации, саморазвитию, к построению своей личности, своего внутреннего мира через диалог с другими личностями.

Слайд 4

Непременным условием для всестороннего развития ребенка является общение его со взрослым. Речевому общению ребенка со взрослым предшествует эмоциональное общение. Оно является стержнем, основным содержанием взаимоотношений взрослого и ребенка. На первом году жизни ребенок отвечает улыбкой на улыбку взрослого, произносит звуки в ответ на ласковый разговор с ним. Он как бы заражается эмоциональным состоянием взрослого, его улыбкой, смехом, ласковым тоном голоса. Это именно эмоциональное общение, а не речевое, но в нем закладываются основы будущей речи, будущего общения с помощью осмысленно произносимых и понимаемых слов.

Слайд 5

В настоящее время дошкольники с недостатками речевого развития составляют самую многочисленную группу детей с нарушениями развития. Всесторонний анализ речевых нарушений у этих детей представлен в трудах Р.Е. Левиной, Л.С. Волковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и др.

Слайд 6

Доказано, что у детей с речевым недоразвитием стойкие лексико-грамматические и фонетико-фонематические нарушения заметно ограничивают возможности спонтанного формирования речевых умений и навыков, обеспечивающих процесс говорения и приема речи.

Слайд 7

Личностное развитие ребенка можно условно разделить на три составляющие : 1. Нравственное развитие (сочувствие, доброта, готовность и умение оказать поддержку, уважение интересов и мнения окружающих, знание нравственных норм, принятых в обществе, отношение к ним и умение им следовать).

Слайд 8

2. Эмоциональное развитие ( это очень важный компонент для развития ребенка т. к без него никакое общение и взаимодействие с окружающим миром не будет эффективным. Ребенку необходимо уметь: - понимать эмоциональное состоянии другого, - распознавать собственные эмоции, уметь их выражать и управлять ими).

Слайд 9

3. Развитие коммуникативных способностей ( умение общаться, ощущать внутреннюю психологическую уверенность, способность доверять миру, получать радость от общения и взаимодействия с окружающими. При развитии коммуникативных навыков у ребенка формируется и личная культура, ощущение собственной индивидуальности и одновременно чувство эмпатии – понимания как другой человек чувствует себя в конкретной ситуации, способность посочувствовать ему и умение оказать помощь или поддержку).

Слайд 10

Говоря об особенностях развития детей с ОНР следует отметить следующие проблемы личностного развития Нарушения в социальной адаптации и взаимодействии с социальной средой, поскольку речевые нарушения сказываются на характере взаимоотношений ребенка с окружающими и на формировании его самооценки. Самооценка у детей с ОНР обычно занижена, что находит свое отражение в проявлении тревожности и агрессивности разной степени выраженности, а взаимоотношения с окружающими ограничены

Слайд 11

2.Что касается вопроса коммуникативной сферы то из-за несформированности средств общения значительно нарушается развитие этой функций. Дети часто бывают не заинтересованы в контакте , не умеют ориентироваться в ситуации общения, договариваться, проявляют негативизм и отторжение, который может выражаться как в проявлении агрессивности, так и в замкнутости ребенка, его закрытости от мира .

Слайд 12

3. Дети с ОНР, как правило обладают скудной палитрой эмоций, испытывают трудности в умении выразить их мимикой, жестами , интонацией, при этом им свойственны резкие эмоциональные выплески, с которыми им очень трудно справиться. Детям сложно понять как настроение и характер музыкальных произведений, сказочных персонажей, так и эмоциональное состоянии окружающих людей .

Слайд 13

4. Одновременно с этим у детей не сформированы нравственные нормы, существуют трудности в оценке поступков, умении отличать хорошее от плохого, адекватно реагировать на внешнюю ситуацию. Требуется помощь в развитии отношения к людям, отношения к труду, к волевым и моральным качествам, к животным, к природе.

Слайд 14

В зависимости от уровня коммуникативных нарушений и степени переживания ребенком речевого дефекта детей с ОНР можно разделить на три группы : 1 . Дети, которые не демонстрируют переживания речевого дефекта и не проявляют трудностей при осуществлении контакта с окружающими ( как взрослыми , так и сверстниками), широко используя при этом невербальные средства общения. Иначе говоря они сами стараются социально адаптироваться.

Слайд 15

2. Дети, демонстрирующие умеренное переживание речевого дефекта и имеющие определенные трудности при установлении контакта с окружающими. Они обычно не стремятся к общению, на вопросы стараются отвечать односложно, избегают ситуаций, требующих использования речи. В игре прибегают к невербальным средствам общения.

Слайд 16

3. Дети, остро переживающие речевой дефект. Им свойственен речевой негативизм, что выражается в отказе от общения, замкнутости, агрессивности, заниженной самооценке. Такие дети, как правило, избегают общения со взрослыми и сверстниками, сторонятся коллективных игр, на занятиях в речевой контакт вступают только после длительной стимуляции.

Слайд 17

Для детей с ОНР характерны : Недостаточная общительность; Неумение устанавливать и развивать эмоциональные связи; Снижение подражательной деятельности, самостоятельности; Низкий уровень сформированности навыков самообслуживания; Неустойчивость внимания; Сниженный уровень мотивации; Повышенная утомляемость, Предпочтение пассивных ролей, Неумение улаживать конфликты,

Слайд 18

Детям с общим недоразвитием речи трудно строить взаимоотношения с окружающими. Зачастую у них нет желания вступать в контакт, они безынициативны, замкнуты в своих ощущениях. Поэтому крайне важно организовывать не только процесс обучения такого ребенка, но и его отдых, досуг. При этом, досуг становится приоритетной средой социализации ребенка с проблемами речи и интеграции его в общество.

Слайд 19

Общие принципы работы с детьми ОНР: Принцип доверия ( взрослый должен создать непринужденную обстановку, чтобы ребенок не боялся, что его действия будут отрицательно оценены. Необходимо дружеское расположение к ребенку без порицания и замечаний, что позволит ему раскрыть свой внутренний мир, научит делиться проблемами, чувствами, эмоциями и преодолевать то, что мешает его конструктивному общению с миром).

Слайд 20

Принцип творческой активности ( ситуацию общения необходимо организовывать так, чтобы дать возможность детям по фантазировать, понять и попробовать разные способы поведения, выразить разные эмоции, примерить на себя разные роли, поэкспериментировать).

Слайд 21

Принцип исследовательской позиции В процессе работы дети должны стараться сами найти приемлемое решение, предлагать свои варианты поведения в предлагаемой ситуации .

Слайд 22

Принцип партнерского общения работая в группе, дети учатся слышать признавать наличие другого мнения, учитывать интересы другого, работать сообща, разрешать конфликты, сотрудничать, развивать чувство « Мы».

Слайд 23

Принципы работы с детьми с общим недоразвитием речи на основе взаимодействия участников образовательного процесса : – Знание социума, в котором находится ребенок; – Знание интересов ребенка; – Создание благоприятных условий для коррекции речевых нарушений у ребенка; – Обязательная систематическая индивидуальная работа с ребенком; – Знание и выполнение всех рекомендаций учителя-логопеда воспитателем, родителями, всеми специалистами; – Изучение возможностей психофизического и слухоречевого развития ребенка, его способностей; – Вовлечение ребенка в жизнь группы; – Понимание внутреннего мира ребенка и огромное терпение; – Доброжелательное отношение к ребенку; – Оказание всех видов помощи в реализации стать полноправным членом общества.

Слайд 24

У детей с недоразвитием речи не сформирована культура общения: они фамильярны со взрослыми, у них отсутствует чувство дистанции, интонации часто крикливы, резки, дети назойливы в своих требованиях. Исследователи отмечают, что дети с ОНР используют в общении со взрослыми менее развернутую в содержательном и структурном отношении речевую продукцию, нежели в общении со сверстниками, что соответствует нормальному онтогенезу средств общения .

Слайд 25

Дети с общим недоразвитием речи, как правило, затрудняются дать ответ о мотивах своего выбора товарища («Не знаю», «Он хорошо себя ведет», «Я с ним дружу, играю», «Его хвалит воспитатель» и т.п.), т.е. достаточно часто они ориентируются не на собственное личностное отношение к партнеру по игре, а на выбор и оценку его педагогом.

Слайд 26

Устранение ОНР – процесс трудный и долгий, включающий коррекционную деятельность различных специалистов (воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов) при обязательном участии родителей

Слайд 27

Взаимодействие с семьей в вопросах социально-личностного развития дошкольников Главная цель педагогической деятельности по социально-личностному развитию детей – это воспитание гуманной, социально активной, самостоятельной, интеллектуально и эмоционально развитой творческой личности.

Слайд 28

Игровые приемы и средства являются одним из способов всестороннего развития старших дошкольников. Продуктивность коррекции речи при использовании игровых приемов и средств возрастает, это обусловлено тем, что именно в игре осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует расширению и углублению представлений об окружающей действительности, совершенствованию внимания, памяти, наблюдательности и мышления. Именно игровые приемы и средства успешнее всего реализует развитие речевых, физических, умственных, нравственных и эстетических форм.

Слайд 29

Коррекционно –педагогическая работа с детьми группы заключается не только в формировании знаний, умений и навыков, но и в формировании умений налаживать контакт со взрослыми и сверстниками, взаимодействовать с ними, повышать социальную и речевую активность. Такая форма работы, как индивидуальная и совместная, также предполагает использование развивающих игр на формирование социального поведения дошкольников.

Слайд 30

При помощи игры можно решать самые разные коррекционные задачи: одна и та же игра для одного ребёнка может быть средством преодоления страха, повышения самооценки; для другого-средством оказания тонизирующего эффекта, для третьего – школой развития нравственных чувств, гуманных отношений со сверстниками .

Слайд 31

родителей международным сообщесОсобое место в системе образования взрослых занимает образование родителей. Под образованием твом понимается обогащение знаний, установок и умений, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнения родительских ролей в семье и обществе. Только тот родитель, который сам хорошо социализирован в обществе, может воспитать личность

Слайд 32

Мудрые мысли о взаимоотношениях родителей и детей Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять; Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым; Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть врагов; Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль; Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других; Ребенок, окруженный обманом – учится врать; Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину; детей

Слайд 33

Но в то же время: Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать; Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым; Ребенок, окруженный похвалами – учится быть уверенным; Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым; Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию; Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя; Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь; Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

Слайд 34

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сенсорное развитие детей с речевыми нарушениями»

Консультация для родителей на тему:«Сенсорное развитие детей с речевыми нарушениями»Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов:...

Эмоционально-волевое развитие детей с речевыми нарушениями

В данном материале обобщён опыт работы по развитию эмоционально-волевой сферы детей с речевыми нарушениями. Предложенная система работы является комплексной, так как охватывает всех участников пр...

Сенсорное развитие детей с речевыми нарушениями

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запа­хе, вкусе и т. п....

Консультация для родителей о роли художественных произведений в речевом развитии детей с речевыми нарушениями

Полезная информация для консультационной работы воспитателя с родителями....

Особенности речевого и психофизического развития детей с речевыми нарушениями.

Речь представляет собой очень сложную психическую деятельность, присущую только человеку. Важность речи определяется ее ролью в общении и познании. В тех случаях, когда у ребенка сохранен...