Конспект занятия по физическому развитию для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Любимый цирк»
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Астапенко Галина Леонидовна

Физкультурное занятие для детей 6-7 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_fizicheskomu_razvitiyu.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по физическому развитию

для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)

 «Любимый цирк»

Цель: Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.

Задачи:

Образовательные: Развивать мышцы рук и плечевого пояса в общеразвивающих упражнениях имитирующего характер. Продолжать учить сохранять равновесие и осанку при ходьбе по канату, держа мешочек на голове. Развивать умение пролезать в обруч, умение группироваться. Совершенствовать навыки владения мячом: бросание одной рукой и ловля другой. В подвижной игре развивать ловкость, бег в разных направлениях, не сталкиваясь.

Оздоровительные: Формирование систем организма, укрепления здоровья. Способствовать развитию дыхательной системы организма, при помощи упражнений на дыхание. Содействовать профилактике плоскостопия.

Воспитательные: Воспитывать интерес к физической культуре и спорту и желание заниматься. Воспитывать дружеские взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» (здоровье, безопасность), «Познавательное развитие».

Методы и приемы:

Наглядные: наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры); тактильно-мышечные приемы (непосредственная помощь инструктора по физической культуре).

Словесные: объяснения, пояснения, указания; подача команд, распоряжений, сигналов; вопросы к детям и поиск ответов; беседа; словесная инструкция; художественное слово.

Практические: выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями; выполнение упражнений в игровой форме; самостоятельное выполнение упражнений в подвижной игре.

Игровые: сюрпризный момент.

Оборудование: Канат, мешочки с песком, ленточки, 2 обруча, мячи малого размера (по количеству детей).

Предварительная работа: Показ презентации «Цирк»; беседа о цирке, об артистах цирка; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.

Ход занятия

Вводная часть

Дети входят в универсальный зал.

Инструктор по физической культуре: - Ребята, вы любите цирк? (Да!). А вы в цирке были? (Да!). Вам понравилось? (Очень!)

Инструктор по физической культуре: Я тоже была в цирке, и мне волшебник подарил волшебную палочку, которая может исполнять желания, но только в цирке. У нас в детском саду цирка нет, а мне так хотелось поколдовать ею, и я решила наш спортивный зал превратить в цирк. Сейчас я прикоснусь этой палочкой к каждому из вас, и вы превратитесь в артистов цирка (инструктор по физической культуре прикасается палочкой к каждому ребенку). Если вы внимательно будете слушать меня, то сможете стать настоящими артистами цирка. Посмотрите, сколько собралось зрителей, чтобы увидеть, как артисты цирка выступают на арене.

Инструктор по физической культуре: Сейчас вы построитесь, друг за другом и пойдете в обход по залу (ходьба друг за другом). Уважаемая публика! Поприветствуйте артистов цирка! (ходьба на носочках, руки вверх). В нашем цирке выступают не только люди, но и дрессированные звери – это дрессированные мишки (ходьба «по-медвежьи»). 

Инструктор по физической культуре: А теперь приветствуем дрессированных пингвинов (дети идут как пингвины). Приветствуем цирковых лошадок (ходьба высоко поднимая колени). А теперь вы лошадки и покажите, как вы умеете бегать (бег, высоко понимая колени). А теперь бег врассыпную по всей площади спортивного зала (дети произвольно передвигаются по залу). Теперь лошадки бегут друг за другом. Цирковые лошадки теперь бегут парами (бег парами). Упражнение на дыхание. (Ходьба друг за другом).

Основная часть

Инструктор по физической культуре: Внимание! Внимание! «Все участники представления занимают места на арене цирка» (построение в круг). 

Раз, два, три, четыре, пять,

Только, чур, не прозевать.

То, что клоун вам покажет,

Надо дружно повторять!

Общеразвивающие упражнения:

  1. - И первыми на арене цирка выступаю штангисты, они будут поднимать тяжелые штанги. «Штангисты». И.п. - основная стойка. Пальцы сжаты в кулаки, поднимаем руки вверх, смотрим на них и опускаем вниз. (4 - 5 раз)
  2. «На арене - боксеры». И.п. - ноги на ширине ступни. Руки согнуты у груди, пальцы сжаты в кулаки, боксируем. (15-20 сек.) Поворот друг другу боксируем в парах, (повторить 10-15 сек.)
  3. А вот появились и «Любопытные клоуны». И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворачиваемся вправо, правая рука ко лбу, - влево, левая рука ко лбу. (5-6 раз)
  4. - А еще в нашем цирке выступают «Дрессированные собачки». И.п. стоя на коленях и ладонях». Поворот вправо, «смотрим на хвостик», влево. (5-6 раз)
  5. - А сейчас на арене цирка выступают «Акробаты» (в парах). И.п. ноги на ширине плеч, под руки. Один ребенок наклоняется вперед, другой прогибается назад. (5-6 раз)
  6. - А теперь на арене любимцы публики - дрессированные медведи, которые умеют кататься на велосипедах. «Медведи на велосипеде». И.п. лежа на спине. Поднимаем согнутые ноги, в коленях имитируя движения на велосипеде.
  7. - Но больше всего зрителям нравятся смотреть, как выступают обезьянки. «Озорные обезьянки». И.п. - стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки подскоки (с ноги на ногу). Повторить 3-4 раза по 10 подскоков.

Основные виды движений:

  1.  На арену цирка выходят жонглеры, (бросание малого мяча одной рукой, ловля другой).
  2. Следующими выступают «Канатоходцы» (ходьба по шнуру, с мешочком на голове).
  3. Внимание! Впечатлительных попрошу удалиться. Впервые на арене цирка смертельный номер! Дрессированные тигры, прыгающие в горящий обруч. «Дрессированные тигры» (пролезание в обруч) 

Но больше всего зрители ждут выступления веселого клоуна (инструктор по физической культуре).  

Клоун предлагает воспитанникам поиграть в подвижную игру «Ловишки с ленточками». (Инструктор по физической культуре объясняет правила игры). Ребята, возьмите ленточки и заправьте их в шорты, постройтесь в круг. На счет 1,2,3, - лови, вы должны бегать по площадке. Ловишка будет стараться вытянуть у вас из-за пояса ленточку. У кого вытянет ленточку, тот выходит из игры. Вы должны бегать аккуратно, ни на кого не наталкиваясь. (Игра повторяется 4-5 раз). 

Заключительная часть.

Инструктор по физической культуре: Сегодня артисты очень хорошо выступали на арене цирка. А вас, уважаемая публика, просим еще раз поаплодировать нашим артистам. (По команде инструктора дети идут: змейкой, парами, по диагонали, тройками). 

Инструктор по физической культуре: А сейчас я еще раз прикоснусь к вам своей волшебной палочкой, и превращу вас обратно в мальчиков и девочек. (Инструктор по физической культуре дотрагивается палочкой до каждого ребенка). Ребята, вам понравилась в нашем цирке? (Да!).

Инструктор по физической культуре: Спасибо Вам, маленькие артисты. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД познавательного направления для детей старшего дошкольного возраста "Край родной, навек любимый".

Содержание данного конспекта направлено на формирование у старших дошкольников нравственных качест, воспитание чувства патриотизма к малой и большой Родине на основе знакомства с культурно-исторически...

Конспект НОД по физической культуредля детей старшего дошкольного возраста " Жадный император"

Цель: Прививать интерес к физкультуре и потребность в ежедневных занятиях физкультурой.Задачи:-  Развивать умение логически мыслить, внимание, речь, память, воображение; Профилактика нарушения ос...

Конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста по теме «Моя любимая игрушка»

Цели: знакомить детей с игрушками и их историей, закрепить знания об игрушках. Развивать воображение, память, внимание, аккуратность. Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располаг...

Карта анализа занятия по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста 18.04.2019г

Инструктор по физической культуре Король Оксана Владимировна....

Карта анализа занятия по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста 12.11.2019г

Инструктор по физической культуре Король Оксана Владимировна....