Презентация "Волшебные перемещения"
презентация к уроку по физкультуре (старшая группа)

Презентация открытого занятия по физическому развитию для воспитанников старшей  группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volshebnye_peremeshcheniya.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровьесберегающие игровые технологии «Волшебные перемещения» Старшая группа МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 34» г. Воронеж Выполнила инструктор по ФК Власова В.М., ВКК

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Развитие физических качеств детей через знакомство с подвижными играми разных народов мира. ЗАДАЧИ: Учить быстро ориентироваться в игровых ситуациях. Формировать умение осознанно использовать приобретенные навыки в играх с правилами. Создавать благоприятные условия для укрепления физического и психического здоровья ребенка. Формировать интерес к народным играм разных стран. Воспитывать физические качества: выдержку, ловкость, внимание, быстроту, меткость. Развивать положительные эмоции, дружелюбие, умение общаться со сверстниками.

Слайд 3

Ребята, нас ждут увлекательные игры, сюрпризы и волшебные превращения. Глобус приглашает нас отправиться в кругосветное путешествие по разным странам и поиграть в игры разных народов мира. Полетим на воздушном шаре, используя карту нашего путешествия. Нам нужно немного потренироваться летать на воздушном шаре. Ребята , вижу вы готовы отправиться в путь!

Слайд 4

И первая страна та, в которой мы живем - это РОССИЯ. Будем играть в народную игру «ЖМУРКИ». Кот, кот-на чем стоишь? На квашне. Что в квашне? Квас. Тогда лови мышей, а не нас!

Слайд 5

Садимся в воздушный шар и летим в страну Монголию. Играем в игру «Юрта». Будем строить юрту, т.е. дом. Строим юрту вчетвером. Под музыку мы идем кругами, образовываем большой круг, водим хоровод-играем со словами: Мы веселые ребята соберемся все в кружок, поиграем и попляшем и поводим хоровод. По окончании музыки, бежим строить юрты. Беремся за концы платка и взмахом руками вверх образовываем купол - это и есть юрты.

Слайд 6

Продолжаем наше интересное и познавательное кругосветное путешествие. Мы приземлились в Америке. Встречаем ковбоев, которые показали нам веселую, смешную игру «Спутанные кони». И мы превратились в быстрых коней.

Слайд 7

Посмотрев по карте наш путь, мы летим на воздушном шаре в Германию. Шуточная народная игра «Хитрый повар». Вот сосиски, а вы киски, и повар здесь! Кладите сосиски в миски, идите гулять. Плачут киски в коридоре, у котят большое горе. Хитрый повар бедным кискам не дает схватить сосиски!

Слайд 8

Есть э кзотическая страна Китай, хотим отправиться туда. Летим в нашем чудесном воздушном шаре.. Остановка в чудесном парке. Там ходит важная красивая птица (показываю фото павлина). Дети отгадывают, что за птица. Играем в игру «Наступи на хвост павлина». Раз, два, три, четыре, пять, Если хочешь поиграть, Выходи на середину Наступи на хвост павлину.

Слайд 9

Увлекательное путешествие продолжается, и мы летим в солнечную страну Грузию. Здесь собирают урожай мандаринов. Да так быстро, проворно, что мы не удержались и стали им подражать, собирать мандарины в корзинку. Игра «Сбор урожая ».

Слайд 10

Осталась одна страна, которую мы посетим. И э то Белоруссия. Приземлились у пруда. Были ребятишки - стали зеленые лягушки, которые весело прыгают в пруду. Игра «Веселые лягушата». Что за крики у пруда? Ква-ква-квасу нам сюда, Надоела нам вода!

Слайд 11

Еще одно превращение: закрывайте глазки, повернитесь вокруг себя, замрите. Открывайте глаза: мы в России, в спортивном зале ! Игра «Зигзаг ». Давайте вспомним, какие страны мы посетили и в какие игры играли ? Бросая мяч, дети называли страны, в каких побывали и игры, в какие играли. Мы теперь знаем, что дети во всех странах любят играть в игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРАВО ДЕТЕЙ НА БЕЗОПАСНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

Нарисовала воспитанница средней группы "Затейники", на рисунке изображенно право на безопасное передвижение. На рисунке ежиха со своими ежатами, переходят дорогу по пещеходному переходу....

Методическая разработка по развитию навыков самостоятельной исследовательской деятельности детей «Перемещение воды в растениях»

Презентация опыта организации самостоятельной исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста....

Эффекты перемещения.

Материал для занятия по развитию речи....

Игра - путешествие «Перемещение во времени» для детей подготовительной и старшей группы

Данная методическая разработка создана с целью организации образовательной деятельности для закрепления у детей представлений о времени и практическом применении часов. Может быть использова...

Примерные упражнения для обучения техники перемещений

Упражнение на перемещение- один из основных технических приёмов  игры....

Волшебные перемещения!

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №34»Советского района   Г. Воронеж    Конспект«Волшебные перемещения»        (старшая...