Презентация "Олимпийские игры" к проекту Малые олимпийские игры
презентация по физкультуре

Ширимова Маргарита Андреевна

Актуальность:Здоровье для детей то же, что и фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем крепче здоровье ребенка, тем больше успехов он достигнет в общем развитии, в науке, в умении работать и быть полезным для общества человеком.

Вырастить здоровых, красиво сложенных детей — непростая задача. Человечество имеет опыт создания приоритета здоровья в обществе. Прекрасный пример того Древняя Греция, воспитательная система в которой была основана на идее гармоничного развития человека. Каждый равноправный гражданин в этой стране должен был заниматься спортом, если он рассчитывал играть какую-либо роль в своем государстве.

Дошкольный возраст — наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, в это время формирование личности ребенка происходит наиболее быстро. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития. От того, как проведет ребенок этот отрезок своей жизни, будет в дальнейшем зависеть состояние общества в нашей стране.

Пьер де Кубертен, инициатор проведения Олимпийских игр, говорил: «В современном мире, имеющем огромные возможности, а одновременно и опасные слабости, олимпийские идеи могут стать школой благородных принципов и моральной чистоты, а также физической силы и духовной энергии». Олимпийское движение — важная часть культуры человечества, и изучение его истории, несомненно, должно стать частью образования любого культурного человека.

 

Цели и задачи: 1. Воспитание у детей потребности к занятиям физкультурой

                         2. Воспитание патриотизма

                         3. Популяризация зимних видов спорта

                         4. Развитие физических качеств

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry_okonchatelnye.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Олимпийские игры

Слайд 2

Всякие военные действия, где бы они ни происходили, немедленно прекращались. На нарушителей этого условия налагался большой штраф. Это был общегреческий праздник. Возникновение Олимпийских игр . Первые Олимпийские игры были проведены в Древней Греции, в городе Олимпия.

Слайд 3

Древние греки создали множество легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские Игры.Легенды утверждают, будто бы в Олимпии около могилы Крона-отца Зевса , состоялись соревнования по бегу. И будто бы организовал их сам Зевс,который таким образом, отпраздновал победу над своим отцом ,сделавшего его властелином мира.

Слайд 4

Возрождены игры были только спустя 15 веков, в 1896 году стараниями Пьера де Кубертена .Игры Олимпиады- крупнейшие международные спортивные соревнования современности ,которые проводятся раз в 4 года.

Слайд 5

Современная Олимпиада имеет несколько символов . Олимпийский флаг Кольца символизируют пять частей света, страны которых участвуют в олимпийском движении: Европа — синий , Америка — красный , Азия — жёлтый , Африка — чёрный , Австралия — зелёный . Шесть цветов (вместе с белым фоном полотна) скомбинированы так, что представляют собой национальные цвета всех без исключения стран мира.

Слайд 6

Олимпийский огонь Олимпийский огонь зажигают в древней Олимпии в Греции. Огонь на факеле передаётся от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Это символизирует начало игр. По завершении всех соревнований Олимпийский огонь костра гасится, что символизирует закрытие игр.

Слайд 7

Олимпийская медаль Олимпийские медали: золотую, серебряную и бронзовую вручают трём спортсменам, показавшим наилучшие результаты в соревновании. В командных видах спорта медали равного достоинства получают все члены команды.Победа в Олимпийских играх считается самым большим спортивным достижением. Лондон-2012 Ванкувер-2010 Пекин-2022

Слайд 8

Олимпийский девиз Олимпийский талисман Талисман для каждой Олимпиады выбирается принимающей страной по своему усмотрению. Так, на Московской Олимпиаде в 1980 году талисманом был Олимпийский Мишка. На Зимних играх в Сочи в2014 году талисманами стали леопард, белый мишка, и заяц.А На играх в Пекине2022- символом стала панда. «Быстрее, выше, сильнее!»

Слайд 9

Олимпийские игры делятся на летние и зимние . В программу летних Игр входят 28 видов спорта. Вот некоторые из них: Летняя Олимпиада художественная гимнастика, синхронное плавание,

Слайд 10

прыжки в воду, теннис, волейбол,

Слайд 11

плавание. спортивная гимнастика , стрельба из лука, дзюдо,

Слайд 12

Зимняя Олимпиада Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнения к летним Играм. Существует 15 зимних видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр: конькобежный спорт, лыжный спорт,

Слайд 13

биатлон, бобслей, хоккей с шайбой, санный спорт,

Слайд 14

кёрлинг.

Слайд 15

В России Олимпиада проводилась 2 раза. В 1980 году в Москве состоялись летние Олимпийские игры. И В Сочи в 2014 году состоялись зимние Олимпийские игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Малые Олимпийские игры" в детском саду

Дошкольное детство – это тот период развития ребенка во время которого закладывается фундамент здоровья взрослого человека, формируются физ...

Проект "Малые Олимпийские игры в детском саду"

В данной презентации представлен проект, который проходил в детском саду с детьми подготовительной группы на тему "Малые Олимпийские игры"...

Проект: Малые Олимпийские игры. Олимпийская неделя.

цель проекта -  обеспечение оптимального двигательного режима в течении всей недели, организация совместно с родителями ряда мероприятий для прививития у детей и родителей  привычки к здоров...

Проект: Малые Олимпийские игры. Олимпийская неделя.

цель проекта -  обеспечение оптимального двигательного режима в течении всей недели, организация совместно с родителями ряда мероприятий для прививития у детей и родителей  привычки к здоров...

Литературно-музыкально-спортивный проект «Малые Олимпийские игры дошколят» Открытие Олимпийских игр «Сделаем шаг, первый свой шаг К Олимпиаде в Сочи!»

Литературно-музыкально-спортивный проект«Малые Олимпийские игры дошколят»Открытие Олимпийских игр «Сделаем шаг, первый свой шагК Олимпиаде в Сочи!»...