НОД для детей второй младшей группы в рамках недельного проекта "Малые Олимпийские Игры" день 2й
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

САДОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

конспект НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematikamuzyka.docx339.16 КБ

Предварительный просмотр:

НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

 «Спортивная математика»

Направление: «Познавательно-речевое», «Художественно-эстетическое»

Возраст: вторая младшая группа

Цели образовательных областей:

Познание: Закрепить названия основных геометрических фигур, счет до 5ти, понятия высокий, низкий, далеко, близко, учить соотносить количество предметов с цифрой, которая обозначает это количество.

Музыка: Развивать положительное отношение к песням о спорте, спортивной, быстрой и маршевой музыке, учить песни про олимпиаду и спорт

Предварительная работа. Подготовка вместе с детьми и родителями необходимых атрибутов для занятия, дидактические игры математического содержание по теме «спорт».

Ход занятия.

1-я часть.

Введение в тему.

Педагог предлагает детям вспомнить, кто прислал вчера письмо, на какую геометрическую фигуру похож отправитель. Когда дети вспомнили сюжет проекта, педагог предлагает поиграть в «друга» Кроша – волшебный мяч.

Вдруг мяч теряется. Педагог просит детей посмотреть внимательно, и найти в группе еще предметы, которые похожи на потерявшийся мяч и на Кроша (предметы округлой формы). Дети выполняют просьбу, называют, что это за предметы, считают их (в пределах пяти). После педагог говорит, что мяч нашел Смурфик, и принес его обратно, а еще принес целую коробку разноцветных «конфеток», но никак не может понять, какие конфетки у него круглые. Их он хочет подарить ребятам. Дети помогают Смурфику найти эти предметы.

Смурфик благодарит детей и приглашает к себе на день рождения, где дети могут петь песни и танцевать (дети уходят на занятие музыкой вместе со Смурфиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему «Рассказывание сказки «Теремок» с использованием мультимедийных средств в рамках образовательной области «Коммуникация»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему: "Рассказывание сказки "Теремок" с использованием мультимедйных средств в рамках образовательной об...

Интегрированной непосредственно образовательной деятельности детей второй младшей группы в рамках проблемно- ориентированного Зонального семинар – практикума педагогов ДОУ «Принцип интеграции в образовательном процессе ДОУ» Тема: «Наша Маша в лес пошла…»

-Ребята, у вас у всех есть игрушки. Но среди них наверняка есть самая любимая  дорогая вам с детства игрушка. Вспомните своих  друзей детства, представьте их, и нарисуйте их на листочках, ко...

Проект по Физическому развитию «Мы – будущие Олимпийские чемпионы» (посвящённый открытию Олимпиады в Сочи для детей второй младшей группы)

Проект по Физическому развитию«Мы – будущие Олимпийские чемпионы» (посвящённый открытию Олимпиады в Сочи для детей второй младшей группы)...

Проект по Физическому развитию «Мы – будущие Олимпийские чемпионы» (посвящённый открытию Олимпиады в Сочи для детей второй младшей группы)

Проект по Физическому развитию «Мы – будущие Олимпийские чемпионы» (посвящённый открытию Олимпиады в Сочи для детей второй младшей группы)...