Конспект физкультурного развлечения посвящённое Всемирному Дню Здоровья для детей подготовительной группы и первоклассников.
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Полина Викторовна Болдырева

Цель:

Осуществление преемственности между МДОУ №6 «Сказка» и МКОУСОШ №92.

Задачи:

- совершенствование связи школы и ДОУ через привлечение детей школьного и дошкольного возраста к совместным спортивным мероприятиям;

- формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни;

совершенствовать навыки бега, бросок мяча, развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость, глазомер;

- воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, умения сопереживать, желание играть в команде.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл so_shkolnikami.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект физкультурного развлечения посвящённое Всемирному Дню Здоровья для детей подготовительной группы и первоклассников.

Цель:

Осуществление преемственности между МДОУ №6 «Сказка» и МКОУСОШ №92.

Задачи:

- совершенствование связи школы и ДОУ через привлечение детей школьного и дошкольного возраста к совместным спортивным мероприятиям;

- формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни;

совершенствовать навыки бега, бросок мяча, развивать ловкость, быстроту, внимание, выносливость, глазомер;

- воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, умения сопереживать, желание играть в команде.  

Методы и приемы: словесный, наглядный. 

П.В: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас спортивное развлечение, посвящённое Всемирному Дню Здоровья, мы все собрались, чтобы посоревноваться и здоровья набраться. У нас сегодня в гостях первоклассники школы № 92, давайте их поприветствуем.   (команды сидят на стульчиках)

А еще к нам на праздник пришли Клоуны. Вбегают клоуны, со всеми детьми здороваются.

Филя: Всем Физкульт привет! Меня зовут Клоун Филимон, а это моя подружка Ирисон.

Ириска: Филя, ну что ты говоришь, меня зовут Ириска, а тебя Филя.

А это, ребята – дошколята,
И ребята – школьники!

Ребята я права?

(ответ детей)

Филя: Немного я перепутал, ребята мы с Ириской занимаемся физкультурой, ведём здоровый образ жизни.

Ириска: Мы узнали, что у вас День здоровье, и пришли к вам посоревноваться. Чтобы проверить, что вы знаете о спорте и о здоровом образе жизни. Мы приготовили с Филей загадки.

Филя: Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)

Ириска: Позабудь ты про компьютер.
Беги на улицу гулять.
Для детей полезно очень
Свежим воздухом…
(Дышать)

Филя: Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

Ириска: Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…
(Зарядку)

П.В: Спасибо, Ириска и Филя, вы напомнили нам, что перед важными соревнованиями нужно проводить разминку.

 А теперь Вы, ребята, подтянитесь,
Не зевайте, не ленитесь,
На зарядку становитесь
!

- Разминка завершилась, и мы переходим к соревнованиям. В наших соревнованиях участвуют три команды, первая команда первоклассников, вторая команда группа №2, третья сборная команда групп № 1, 8, 5, 12.

- Ребята, а что вы знаете о здоровом образе жизни? А знаете пословицы и поговорки о здоровье, о спорте? Назовете? Спорт это жизнь.
Замечательно! Каждая наша эстафета будет начинаться с пословицы, я начну, а вы продолжите. В здоровом теле, здоровый дух! 

Эстафета 1. «Бег в обруче» - команды строятся на линии старта в колонну по одному. По сигналу ведущего (свистку) первые участник команд надевают на себя обруч, бежит в нем до конуса, стоящего напротив каждой команды, обегает его и возвращаются назад, надевают обруч на следующему участнику команды, встает в конец колонны.

П.В: Молодцы! Кто любит спорт, тот здоров и бодр.

Эстафета 2. «Передай мяч» Дети передают мяч в глубь колонны над головой, последний участник команды, получив мячик, встает вперед, эстафета продолжается пока направляющий (кто первый стоит в колонне) не встанет на свое место.

П.В: Продолжаем вспоминать пословицы «Быстрого и ловкого болезнь не догонит». Вот и в этой эстафете вам нужна будет ваша быстрота и ловкость.

Эстафета 3. «Пингвины». Дети зажимают мяч между коленями, прыгают до кегли, берут мяч руками, возвращаются бегом к своей команде, передают мяч следующему ребенку, встают в конец колонны.

П.В: А теперь у нас с вами интеллектуальная пауза. Игра «Активити» (карточки с видом спорта). В этой игре нам помогут Филя и Ириска, они вам будут объяснять по картинке вид спорта. А вы ребята должны отгадать, о каком виде спорта идет речь.

 П.В: Есть еще одна замечательная пословица: Солнце, воздух и вода- наши верные друзья. Посмотрите, какие интересные палочки лежат возле вас, это гимнастические палки они помогут вам в следующей эстафете!

Эстафета 4 «Палочки-выручалочки». Нужно при помощи гимнастических палок, не касаясь мяча руками, донести мяч до конуса, вернуться и передать палки и мяч следующему участнику команды.

П.В: Есть и такая пословица: Здоровому все здорово! Она нам очень пригодится в следующей игре.

 Эстафета 5 «Если с другом вышел в путь»

По сигналу первый бежит вперед до конуса, хватает приготовленную там скакалку, возвращается обратно. Следующий участник хватается за скакалку, они уже вдвоем добегают до кегли, обежав ее, возвращаются к команде, где к ним присоединяется следующий игрок и т.д., пока упражнение не будет выполнять вся команда. Участники одной команды должны вместе прийти к финишу. 

П.В: Есть еще одна чудесная пословица о здоровье: Отдай спорту время, а взамен получишь здоровье. В следующей эстафете она вам пригодится.

Эстафета 6. «Продень себя в обруч» - команды выстраиваются в шеренги друг за другом, дети держатся за руки. На свободную руку первого участника каждой команды надевается обруч. Необходимо, не расцепляя рук, продеть последовательно в обруч каждого участника команды.

П.В: Наши эстафеты и игры окончены! Вы все молодцы! Прекрасно справились со всеми заданиями! Вручаем вам Дипломы за участие в спортивных соревнованиях Посвященные Дню здоровья. Я желаю вам крепкого здоровья, верных друзей, спортивных достижений!

Ириска: А мы с Филей подготовили для вас кроссворд.

Филя: В классе (в группе) вы можете отгадать его и вспомнить, как мы сегодня с вами соревновались! (Передает капитану класса кроссворд.)

Ириска и Филя приглашают поиграть всех детей в музыкальную игру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сценария развлечения, посвящённая Всемирному дню Здоровья, для детей младшего возраста по теме "По дороге мы идём!"

В работе представлен комплекс игровых упражнений для детей младшего возраста, способствующий формированию опорно-двигательного  аппарата; содействующий развитию адаптационных возможностей и работ...

Праздник, посвящённый всемирному дню здоровья. Для детей средней, старшей и подготовительной групп.

Праздник, посвящённый всемирному дню здоровья.Для детей средней, старшей и подготовительной групп....

Физкультурное развлечение, посвящённое Дню Защитника Отечества (для старших, подготовительных групп)

Физкультурное развлечение, посвящённое ДнюЗащитника Отечества (для старших, подготовительных групп)...

Физкультурное развлечение, посвящённое Всемирному дню здоровья, для детей старшей и подготовительной группы.

Цель: формировать потребность в здоровом образе жизни.Задачи:Закрепить умение и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях;Развивать силу, ловкость, координацию в упражнениях;Воспитывать интерес ...

Физкультурное развлечение «По осенней дорожке здоровья!» для детей средней группы

Физкультурное развлечение «По осенней дорожке здоровья!» для детей средней группы. Предлагаю Вашему вниманию сценарий физкультурного развлечения, может быть интересен воспитателям, инструкторам по ф...