Конспект физкультурного занятия для подготовительной к школе группы "Лесенка - чудесенка"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Маврова Елена Львовна

Конспект предназначен для воспитателей и инструкторов по физической культуре. Физкультурное занятие для подготовительной к школе группы построено на использовании координационной (скоростной) лестницы в физическом воспитании детей в ДОУ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физкультурное занятие в подготовительной к школе группе «Волшебная дорожка» с использованием координационной дорожки.

ЗАДАЧИ:

1. создать у детей интерес к подвижным играм и упражнениям на координационной дорожке;

2. развивать координацию движений, ловкость, умение владеть своим телом и управлять движениями;

3.упражнять в ходьбе и беге с перешагиванием через рейки координационной дорожки; в прыжках попеременно на правой и левой ноге; в ползании на ладонях и ступнях; в лазании в группировке боком; в ходьбе по координационной дорожке, в упражнении с мячом;

4. воспитывать чувство внимания, уважения к сверстникам и взрослым, выдержку, доброжелательные отношения в коллективе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети входят в физкультурный зал. Встают в шеренгу.

Инструктор по физкультуре загадывает загадку.

Мы по этой по дорожке

Любим прыгать и скакать.

Через рейки шагать

И на них не наступать.

Можем мы её сложить,

Если надо — разложить.

Рейки и верёвка -

вот и вся дорожка.

Инструктор. Угадайте, что это?

Дети. Наша дорожка движений.

Инструктор. Правильно. Сегодня мы будем выполнять разные игровые упражнения на дорожке.

Разминка.

Ходьба в колонне по одному с переходом на координационную дорожку, перешагивая попеременно правой и левой ногой через рейки в такт ударам бубна. Переход на бег с перешагиванием через рейки дорожки.

Перестроиться в шеренгу перед координационной дорожкой (далее: КД).

ОРУ

1. «Шаг — хлопок». И.п.: стоя перед КД, руки вдоль туловища. 1 — сделать шаг вперёд, встать в ячейку КД обеими ногами, сделать хлопок перед собой, 2 — сделать второй шаг, выйти за КД, сделать хлопок перед собой; 3 — сделать шаг назад, встать в ячейку КД, выполнить хлопок за спиной; 4 — шаг назад, вернуться в и.п., выполнить хлопок за спиной. (6 раз).

2. «Наклонись — достань». И.п.: стоя перед КД, руки на пояс. 1 — выполнить наклон вниз, дотронуться до верёвки, колени не сгибать; 2 — выпрямиться. 3 — шагнуть внутрь ячейки, 4 — выполнить наклон, коснувшись другой верёвки; 5 — выпрямиться, руки на пояс; 6 - на сигнал: «Поворот!» - повернуться кругом. Движения повторить в обратном направлении. (6 раз).

3. «Приседания». И.п.: стоя перед КД, руки вдоль туловища. 1 – шагнуть внутрь ячейки КД, присесть, вытянув руки вперёд; 3-4 – сделать шаг вперёд – выйти из ячейки. Присесть, вытянув руки вперёд. Повернуться кругом. Повторить движения в обратном направлении (6 раз).

4. «Прыжки». И.п.: стоя справа от КД, руки согнуты в локтях. Прыжки вправо боком в ячейку и из ячейки, два прыжка влево боком так же. Вернуться в и.п. (4 в чередовании с ходьбой).

Развиваем движения.

1. «Кошка» - ползание на ладонях и ступнях — ребёнок встает на ладони и ступни, корпус приподнять вверх, спину выгнуть; попеременно шагать из ячейки в ячейку: одновременно правой ногой встать в первую ячейку, а правую руку во вторую ячейку, затем левую ногу поставить во вторую ячейку, а левую руку в третью ячейку. (пройти КД 2 раза).

2. «Пролезь — не задень» - лазание в группировке в КД — дорожку вертикально приподнять над полом на высоту 30 см, ребёнок в группировке пролезает правым и левым боком последовательно в каждую ячейку КД. (повторить два раза).

3. «Не упусти мяч» - броски мяча об пол одной рукой, а ловля двумя руками — дети встают в колонну по одному перед КД, в руке у каждого мяч. Ребёнок стаёт в каждую ячейку и выполняет упражнение с мячом, затем переходит в следующую ячейку. Таким образом он проходит всю КД. (повторить 2 раза).

4. «Заяц» - прыжки на двух ногах по КД — 1 — прыгнуть внутрь 1 ячейки, 2- прыгнуть вправо за ячейку; 3 — вернуться в 1-ю ячейку; 4 — прыгнуть влево за ячейку; 5 — вернуться в 1-ю ячейку. 6 — прыгнуть во 2-ю ячейку и повторить те же движения последовательно. Прыгать до конца КД. (повторить 2 раза).

Подвижная игра «Займи своё место».

Игроки стоят по одному в ячейках КД. По первому сигналу колокольчика они бегут врассыпную по залу, по второму сигналу колокольчика занимают свои места в ячейках КД.

Упражнение «Пройди по дорожке».

В каждую ячейку КД кладут массажный коврик. Дети в колонне по одному поточным способом проходят по массажным коврикам, перешагивая через рейки КД. (2 раза).

Инструктор. Ребята, вам понравилось заниматься на дорожке? Расскажите, ребята, какие упражнения мы выполняли? В какие подвижные игры мы играли?

Ответы детей.

Дети уходят в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия в подготовительной группе "Школа юных космонавтов" д.сад№ 198 г Красноярск.

Конспект открытого  физкультурного занятия тренировочного типа в подготовительной группе проводила на семинаре педагогов по физ. воспитанию ОАО РЖД Красноярского края. В занятии использовали...

конспект физкультурного занятия для подготовительной к школе группы

конспект физкультурного занятия по ПДД для подготовительной к школе группы...

Конспект итогового физкультурного занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в школу»

выявление умений и навыков детей по разделу физическое воспитание при выпуске детей в школу...

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе "Поиск сокровищ"

Конспект сюжетного занятия для детей подготовительной к школе группе...

Конспект физкультурного занятия для подготовительной к школе группы

Занятие по типу круговой тренировки с использование карт-схем...

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе...

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе

Конспект физкультурного занятия в подготовительной к школе группе...