Положение о проведении муниципального соревнования «Туристическая семья» среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций Артинского городского округа
материал по физкультуре (подготовительная группа)

Хрущева Екатерина Викторовна

Положение о проведении муниципального соревнования  «Туристическая семья»  среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций Артинского городского округа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_turisticheskaya_semya.docx49.78 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципальных соревнований  «Туристическая семья»

среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций

Артинского городского округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия организации и проведения муниципальных соревнований «Туристическая семья» среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций  Артинского городского округа

(далее – Соревнования).

1.2. Учредителем соревнований является Управление образования Администрации Артинского городского округа (далее – Управление образования).

1.3. Соревнования проводятся в рамках плановых мероприятий ежегодного муниципального фестиваля «Юные таланты Артинского городского округа».

1.4. Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляется Районным Методическим Объединением инструкторов по физической культуре ДОО.

2. Обеспечение безопасности участников и зрителей

 2.1 В соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Минспортом России и Главным государственным санитарным врачом РФ 31.07.2020 года, а также иными методическими рекомендациями, установленными Федеральный службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, организаторы:

  • организовывают среди участников и персонала, входящих на объект, термометрию с использованием бесконтактных термометров;
  • обеспечивают условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков на объектах спорта  или в местах проведения соревнований.

2.2 Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей несут организаторы соревнований.

2.3 Медицинское обслуживание соревнования обеспечивается медицинскими работниками организаций, на базах которых они проводятся.

3. Цели и задачи Соревнований

3.1. Целью соревнований является приобщение детей старшего дошкольного возраста и

членов их семей к участию в спортивно-массовых мероприятиях, повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом.  

3.2. Задачи:

  • расширять представление о туризме у детей старшего дошкольного возраста на основе имеющихся у них знаний с помощью воображаемых ситуаций;
  • развивать умение работать в команде, действовать по определённому порядку, четко выполняя задания;
  • развивать скоростно-силовые качества, внимание, память, умение ориентироваться на местности в различных условиях.
  • воспитывать соревновательный дух, волю к победе, спортивный характер.

4.Участники соревнований

4.1. Участниками соревнований являются воспитанники дошкольных образовательных

Организаций Артинского ГО (далее – ДОО) в возрасте 6-7 лет и члены их семей.

4.2. Соревнования являются командным состязанием. Состав команды: двое взрослых

(мужчина и женщина) не моложе 23 лет и ребёнок.

Пояснение! Членом команды может быть любой из взрослых родственников ребёнка: мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя, взрослые брат или сестра, законные представители.

4.3. К участию в соревновании допускаются дети и взрослые, не имеющие медицинских противопоказаний.

4.4. К участию допускается не более 2-х команд от дошкольной образовательной организации.

4.5.Требования к участникам соревнований:  

  • Все участники соревнования, должны быть одеты в спортивную форму, не создающую затруднений при выполнении заданий и удобную спортивную обувь с нескользкой подошвой. Участники в гимнастических и танцевальных чешках не допускаются.
  • На участниках не должно быть украшений, создающих травмаопасность (цепочки и шнурки на шее закрепить к футболке). Длинные волосы должны быть убраны в пучок, хвост или косу. Очки должны быть закреплены.

5. Требования к представителю команды

5.1. Представитель команды (инструктор по физической культуре) является руководителем команды. Он по приказу несёт ответственность за жизнь и здоровье детей во время проведения соревнований, соблюдение спортивного режима, дисциплину, чёткое выполнение участниками техники безопасности.                                                            

5.2. Сопровождающие несут персональную ответственность за обеспечение соблюдения норм по охране здоровья и безопасности жизни участников в период проведения соревнования, отвечают за дисциплину и порядок в командах, обеспечивают своевременную и организованную явку участников на мероприятие, предусмотренное программой соревнования.                                                                                       

5.3. Представителю команды запрещается вмешиваться в действия судей на площадке, все спорные вопросы решаются только с главным судьей.

6.Сроки проведения соревнований и регистрация команд

6.1. Соревнования проводятся 26 ноября 2022 г. по адресу:  с. Манчаж, СОЦ.

- Начало мероприятия (предварительно!): для ДОУ района – 10 часов, для ДОУ п. Арти –12.30 (продолжительность мероприятия будет зависеть от количества команд, поэтому время для команд ДОУ п. Арти будет уточняться после подачи заявок).

6.2.Соревнования проводятся в 2 этапа:

  • 1-й этап - представление команд: название, девиз, творческое представление туристического инвентаря, в соответствии с тематикой соревнований, продолжительностью не более 2-х минут.
  • 2 этап - Команда-участница проходит все задания на время (Приложение 1).

6.3. предварительная подача заявок принимается до 26 октября 2022 года на WhatsApp в группу «Инструктора по ФК» или электронную почту (сообщить количество команд – участников и название ДОУ) zaldetskiisad@yandex.ru

6.4 Подача заявок по форме (Приложение №2), согласий родителей (законных представителей) на обработку персональных данных детей (Приложение №3),  согласие на фото и видео съемку несовершеннолетнего в спортивном мероприятии (Приложение №4), принимаются до 12 ноября 2022 года на электронную почту zaldetskiisad@yandex.ru

6.5 Пакет документов в печатном виде подается представителем команды в день проведения соревнования (не позднее 20 минут до его начала) в главную судейскую коллегию для регистрации и оформления протокола. В случае отсутствия одного из указанных документов команда к участию в соревновании не допускается. 

  1. За 2-е суток до начала мероприятия, уведомить об изменениях  по количеству команд -  участников от образовательной организации.

7. Условия проведения соревнования

7.1. Соревнования начинаются с построения команд, торжественного открытия и жеребьёвки.  

7.2. Далее команды по порядку номеров жеребьёвки начинают представление: название, девиз и творческое представление туристического инвентаря. Выполнение командой 1-го этапа соревнований оценивается по 5-ти бальной системе.

 Оценивается:

  • внешний вид;
  • оригинальность представления туристического инвентаря;
  • соответствие теме;
  • соблюдение регламента.

Оценка за представление приравнивается к секундам с отрицательным значением. То есть, чем выше сумма баллов за представление, тем больше секунд вычтут члены жюри от времени прохождения 2-го этапа:

Количество

Баллов за 1 этап

20 - 17

16 - 13

12 - 9

8 - 5

4 - 1

Количество

( - секунд)

- 5 сек

- 4 сек

- 3 сек

- 2 сек

- 1 сек

   7.3. Порядок выполнения действий команды на 2-м этапе:

  • По сигналу: «Марш!» одновременно включается секундомер и команда в определённом порядке (Приложение №1) начинает выполнять все задания до последнего без остановок между этапами. Секундомер останавливается после выполнения последнего задания, когда в палатке зажжется фонарик.
  • За каждое нарушение команда получает по 1 штрафной секунде!
  • Время, затраченное на прохождение каждого этапа, отдельно не регистрируется.

8. Подведение итогов и награждение

8.1 Оценивание соревнований осуществляется судейской бригадой, в состав которой входят представители Управления образования, педагоги,  тренера образовательных организаций и спортивного комплекса «Старт». Состав судейской бригады утверждается приказом Управления образования.

8.2 Команда-победитель и команды-призеры определяются по наименьшему времени, затраченному на прохождение всех этапов (с учетом штрафных секунд) с учётом суммы баллов за представление.

8.3 Команда-победитель награждается кубком и грамотой. Команды, занявшие призовые места, награждаются грамотами,  участники – сертификатами Управления образования Администрации Артинского ГО.

9. Контакты для связи

По организационным вопросам обращаться по телефону: 8-902-448-01-24, Михрякова Татьяна Васильевна, инструктор по физической культуре в ДОО с. Манчаж.

Приложение 1

Программа соревнований

Название этапа

Правила проведения

За что можно получить штрафные секунды и  дополнительные баллы.

1 этап

1.

Творческое представление туристического инвентаря.

Семейные команды по жребию творчески представляют жюри один предмет туристического инвентаря, объясняя важность и необходимость этого предмета в походе.

Баллы за представление вносятся в таблицу и учитываются при подведении общего итога в соответствии с таблицей.

2 этап Прохождение заданий командой на время.

2.

Уложи рюкзак.

По команде «Марш!» семья собирает все предметы, разложенные на столе в рюкзак, рюкзак надевает капитан - мужчина и, семья отправляется в поход.

Собраны не все предметы, рюкзак не застегнут.

Выпал предмет из рюкзака во время всего этапа. Рюкзак несут в руках.

Каждое препятствие члены команды проходят по одному. Следующий член команды начинает проходить препятствие только после того, как предыдущий член команды встал за линию, к следующему препятствию команда отправляется только после того, как последний член команды пересёк линию.

Начато движение второго, третьего члена команды раньше времени (до преодоления линии предыдущим членом команды.)

Препятствие не преодолено или преодолено неверно.

3.

Туристические препятствия

Дремучий лес:оббегая конусы пробежать от линии старта за линию следующего этапа;

бревно (скамейка): пройти по бревну, не потеряв равновесия и остановиться за линией следующего этапа;

паутина: пройти как можно быстрее шагая в отверстия паутины, не потеряв равновесия и остановиться за линией следующего этапа;

брод: (обручи, обтянутые синей тканью (тоннель): пройти сквозь тоннель и остановиться за линией следующего этапа.

Обегая конусысбил или сдвинул конус.

Наступил ногой на пол или коснулся пола любой частью тела.

Пропустил отверстие на этапе. Или потерял равновесие.

Остановился до линии следующего этапа, а член команды уже начал движение.

4.

Большая стирка

Команда выстраивается вдоль натянутой верёвки рядом с лентой обозначающей цвет платков, которые будет развешивать член команды. Таз с платками стоит перед капитаном - мужчиной. Передавая эстафету(тазик с платками)

-развесить носовые платки прищепками на веревку, для каждого члена команды свой цвет платков.Окончив стирку, команда в полном составе одновременно подбегает к столу.

Начал развешивать платки, не дожидаясь передачи эстафеты.

Взял сразу все платки, а не по одному.

5

ужин туриста

На листке обвести съедобные ягоды и грибы (вместе), по окончании этапа,

Пропущен съедобный гриб(ы) или ягоды.

Обведен несъедобные гриб(ы) или ягоды

6

отбой

семья ставит палатку, залезает в неё и зажигает фонарь.

Неправильно собрана палатка.

Не полностью собрана палатка.

Приложение 2

Заявка команды___________________________

на участие в муниципальных семейных соревнованиях «Туристическая семья»

среди семей воспитанников дошкольных образовательных организаций

Артинского городского округа

Название ДОО:

____________________________________________________________________________

Ф.И.О ребенка и представителей семьи

Степень

родства

Дата рождения

(число, месяц, год)

1.

2.

3.

Ребёнок к участию в соревнованиях ______________________________________________

                                                                                                                                                  допущен / не допущен

Медицинская сестра ДОО: ___________/____________________________/

                                                     подпись                                расшифровка подписи

Заведующий

МАДОУ ________________________________ ____________/________________________/

                                                                                                                                    подпись                                расшифровка подписи

Представитель команды _______________/____________________________/

                                                                                   подпись                                      расшифровка подписи

Приложение № 3

Согласие родителей (законных представителей)  на обработку персональных данных участника муниципальных  соревнований «Туристическая семья» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций

Артинского городского округа.

Я, ___________________________________________________________________________,

                                                      (ФИО родителя или законного представителя)

являясь законным представителем даю согласие Управлению образования Администрации Артинского городского округа (п.Арти, ул.Ленина 81) на обработку персональных данных своего несовершеннолетнего ребёнка:

_____________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество несовершеннолетнего ребенка)

Согласие дается мной в отношении обработки следующих персональных данных:

  • фамилия, имя, отчество;
  • год, месяц, дата рождения;
  • размещение на официальном сайте Управлению образования Администрации Артинского городского округа фотографий и видео моего ребенка.

«____»____________20___г.

________________/_________________________________________________/

           (подпись)                                               (инициалы, фамилия)

Приложение № 4

СОГЛАСИЕ НА ФОТО И ВИДЕОСЪЕМКУ

Я, _____________________________________________________________________________,

(ФИО родителя или законного представителя)

являясь родителем (законным представителем), даю согласие на безвозмездную фото и видеосъемку своего ребенка: _____________________________________________________,

                                                               (ФИО ребенка)

а также на использование фото и видеоматериалов исключительно в следующих целях:

  • размещение на сайте образовательной организации;
  • размещение в группе ВК в социальных сетях образовательной организации;
  • размещение в рекламных видео и фотоматериалах и печатной продукции образовательной организации;
  • размещение фотоматериалов в статьях СМИ Артинского ГО;
  • размещение в социальных сетях и на официальных сайтах учредителя образовательной организации и межведомственных организаций Артинского ГО.

Я информирован (а), что возможна обработка фото и видеоматериалов для улучшения качества и изменения фона.

Данное согласие действует в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в собственных интересах.

 _____________ /_____________________________/                                  _____________

       Подпись                Расшифровка подписи                                                       дата


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Совершенствование правовой готовности педагогов к решению проблем взаимодействия с семьями воспитанников дошкольных образовательных организаций»

Памятка по законодательству РФ о  правах и обязанностях участников образовательного пространства по ФГОС ДО...

Информационно-коммуникационные технологии в работе с семьей воспитанников дошкольной образовательной организации

Методическая разработкаОдним из условий необходимых для создания социальной ситуации развития детей является работа с семьей по вопросам образования ребенка. Дошкольная образовательная организация (ДО...

Дистанционная форма взаимодействия с семьями воспитанников дошкольных образовательных организаций

Семья и детский сад – это две важные структуры для ребенка, которые взаимосвязаны между собой. Семья – это самая первая школа воспитания растущего человека, где он учится любить, радоватьс...

Положение о проведении соревнований «Крошка-ГТОшка» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Артинского городского округа.

Положение о проведении соревнований "Крошка-ГТОшка" среди воспитанников дошольных образовательных организаций Артинсого городского округа....

Постановление о подготовке и проведении единого методического дня педагогов дошкольных образовательных организаций Качканарского городского округа

Приказ о подготовке и проведении единого методического дня педагогов дошкольных образовательных организаций Качканарского городского округа...

Положение о проведении муниципальной дистанционной военно-спортивной игры «Зарница», посвященной «Дню защитника Отечества» среди команд дошкольных образовательных организаций Артинского ГО

Положение о проведении муниципальной дистанционной военно-спортивной игры «Зарница», посвященной «Дню защитника Отечества» среди команд дошкольных образовательных организаций А...