Раздел для педагогов. ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития.
план-конспект занятия

Ширинкина Ксения Николаевна

Здесь собраны материалы, посвященные созданию ярких и запоминающихся событий, призванных взрастить в детях крепкое здоровье и любовь к движению. Мы предлагаем вам палитру идей и практических советов, которые помогут превратить заботу о физическом развитии ребенка в увлекательное приключение, полное радости и открытий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики в старшей группе в МАДОУ «Родничок» Д/С № 26 в соответствии с Федеральной образовательной программой

Студентки: Зорихиной Ксений Николаевны, группа № 45

Тема: «Прогулка»

Формы организации детей: фронтальная

Цель: совершенствование двигательных умений (ходьба, бег) и навыков (строевые упражнения, ОРУ с предметом).

Задачи:

  1. Образовательные. формировать двигательные умения (ходьба, бег, прыжки), развивать физические качества (быстроту, ловкость).
  2. Оздоровительные: формировать правильную осанку, иммунитет средствами физического воспитания.
  3. Воспитательные. воспитывать у детей потребность в каждодневных занятиях физическими упражнениями.

Планируемый результат:

  1. Воспитанники знают технику соблюдения темпа при выполнении ходьбы и бег четко и ритмично выполнять упражнения под музыкальное сопровождение по показу воспитателя, словесной инструкции.
  2. Умеют сохранять правильную осанку при выполнении упражнений в положениях сидя, стоя, в движении, выполнять ходьбу по корригирующим, дорожкам для профилактики плоскостопия, выполнять самомассаж рук, ног, выполнять дыхательные упражнения для профилактики заболеваний, дыхательных путей, выполнять закаливающие водные процедуры.
  3. Воспитанники участвуют в совместной деятельности с воспитателем и сверстниками проявляют инициативу и самостоятельность при выполнении упражнений

Пространственно-временной ресурс: спортивный зал, 8-10 минут.

Методическое обеспечение:

1.  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования ФОП утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

3. Кожухова Н.Н Воспитатель по физическом курьере дошкольных учреждений: Учеб. Пособие студ. Высшей. и сред. пед.учеб. заведений/ Кожухова Н.Н, Л.А Рыжкова, М. М. Сомодурова; Под  ред. С.А.Козловой. –М.:Издательский центр «Академитя»,2002.

4. Л.И. Пензулаева Физическая культура для старшей группы. — изд. «Просвещение», 1988.

Подготовительная работа: беседа на тему быта людей на Руси.

Материалы и оборудование: кегли; обручи.

Содержание

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Методы и приемы

Планируемый результат

Вводная

- Ребята, как ваше настроение? А самочувствие? Вы знали, что люди раньше были очень крепкие как телом, так и здоровьем? Знаете, почему? Они много работали и часто проводили время на свежем воздухе. А вы хотите стать такими же крепкими и сильными, чтобы никто не мог с вами сравниться? Тогда займемся утренней гимнастикой.

Построение в шеренгу.

- В одну шеренгу становись!

- Строимся ровно, смотрим на ноги, чтобы все были по линии.

- Равняйсь!

- Смирно!

- Напра-во!

- Кругом!

- Нале-во!

- Кругом!

- На вытянутые руки разомкнись!

- На первый-второй расчитайсь!

- В две шеренги становись, раз-два!

- В одну шеренгу становись, раз-два!

Чередование ходьбы и бега.

(муз. Сопровождение ритмичное)

1. Обычная ходьба.

- Напра-во! Спины прямые, руки на поясе. В обход по залу направляющим шагом марш!

2. Обычный бег.

- Бегом марш!

3. Ходьба на носочках (руки за головой).

4. Бег змейкой.

5. Ходьба на пятках.

6. Бег с высоким подниманием колена.

7. Ходьба с перекатом с пятки на носок.

8. Кружение в парах.

Указания: Спина ровно, не толкаемся, следуем за направляющим, руки на поясе.

- Через середину зала в три шеренги становись!

- Группа на месте стой, раз-два!

Воспитанники отвечают на вопросы.

Воспитанники строятся в шеренгу и выполняют строевые упражнения.

Воспитанники выполняют чередование ходьбы и бега.

25 с

25 с

25 с

25 с

25 с

25 с

25 с

25 с

Словесный: указания, вопросы.

Практический: выполнение строевых упражнений; ходьбы и бега.

Воспитанники готовы выполнять дальнейшие упражнения.

Воспитанники умеют выполнять строевые упражнения по указу педагога.

Основная

- Ребята, разберите обручи, с помощью них мы будем укреплять своё здоровье и становиться сильнее. Люди очень любили ходить в лес, собирать ягодки и грибы, прогуляемся и мы с вами?

1. «Улыбнёмся друг другу!»

И. п. стойка ноги врозь, руки перед собой.

1. Поворот головы и туловища вправо.

2. И. п.

3. Поворот головы и туловища налево.

4. И. п.

2. «Тянемся к солнышку».

И. п. стойка ноги врозь, руки опущены.

1. Руки перед собой.

2. Руки над головой.

3. Руки перед собой.

4. И. п.  

3. «Качается деревце».

И. п. стойка ноги врозь, руки над головой.

1. Наклон вправо, руки над головой.

2. И. п.

3. Наклон влево, руки над головой.

4. И. п.

4. «Ищем ягоды».

И. п. ноги врозь, руки опущены.

1. Наклон вперед, руки перед собой.

2. И. п.

5. «Переходим речку».

И. п. ноги вместе, руки на поясе, обруч на полу перед ребёнком.

1. Шаг вперед (в обруч).

2. Шаг назад (из обруча).

3. И. п.

6. «Низкие как гномики».

И. п. ноги врозь, руки опущены.

1. Полуприсед, руки перед собой.

2. И. п.

- Ой какие вы стал сильные, и в лесу прогулялись. А теперь уберем обручи на место.  

«Прыгаем к солнцу».

- А знаете богатырей, ребята? Кто это? Это самые сильные и крепкие люди, а ещё очень высокие. Хотите вырасти такими же высокими? Тогда постараемся с вами достать до солнца, чтобы вырасти большими и крепкими.

- Прыгаем 15 раз на правой ноге.

Обычная ходьба.

- Прыгаем 15 раз на левой ноге.

Воспитанники выполняют ОРУ с обручем.

Воспитанники отвечают на вопросы.

6 р

6 р

6 р

6 р

6 р

6 р

15/2

Словесный: объяснения, указания, пояснения, вопросы.

Практический: выполнение ОРУ с обручем.  

Воспитанники умеют выполнять общеразвивающие упражнения с обручем, прыгать на правой и левой ноге.

Заключительная

Дыхательное упражнение «Гуси летят».

- Люди раньше разводили очень много животных, вы знаете, каких? Да, а еще гусей. Попробуем с вами быть как гуси?

Медленная ходьба. На вдох - руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с произнесением длинного звука «г-у-у-у».

- У вас отлично вышло! Вы были очень похожи на гусей, умницы. Вы отлично себя проявили, и я вижу, какими вы сильными и крепкими вы стали. Вы были очень дружными.

- Вам понравилось заниматься? А что вам понравилось больше всего? Все ли у вас получилось? А что получилось не очень? Я уверена, что у вас все получится в следующий раз.

- Пойдемте обратно в группу друг за другом, не торопимся и не толкаемся.

Воспитанники выполняют дыхательную гимнастику «Гуси летят».

Воспитанники отвечают на вопросы воспитателя и проводят самоанализ.

15 с

Словесный: вопросы, беседа, указания, пояснения.

Практический: выполнение дыхательного упражнения «Гуси летят».

Воспитанники умеют выполнять дыхательное упражнение, отвечать на вопросы воспитателя и анализировать прошедшую деятельность.



Предварительный просмотр:

Конспект бодрящей гимнастики в старшей группе в МАДОУ «Родничок» Д/С №26 в соответствии с Федеральной образовательной программой

Студентки: Зорихиной Ксений Николаевны, группа № 45

Тема: «Незабываемая бодрящая гимнастика»

Цель: совершенствование двигательных умений и навыков (ходьба, бег), обогащение двигательного опыта детей разнообразными физическими упражнениями посредством бодрящей гимнастики.

Задачи:

1. Оздоровительные: укреплять здоровье ребенка, формировать правильную осанку, укреплять опорно-двигательный аппарат, повышать иммунитет средствами физического

воспитания.

2. Воспитательные: воспитывать бережное и заботливое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, осознанно соблюдать правила безопасности путем бодрящей гимнастики в двигательной деятельности.

Планируемый результат:

1. Воспитанники знают технику соблюдения темпа при выполнении ходьбы и бег четко и ритмично выполнять упражнения под музыкальное сопровождение по показу воспитателя, словесной инструкции.

2. Умеют сохранять правильную осанку при выполнении упражнений в положениях сидя, стоя, в движении, выполнять ходьбу по корригирующим, дорожкам для профилактики плоскостопия, выполнять самомассаж рук, ног, выполнять дыхательные упражнения для профилактики заболеваний, дыхательных путей, выполнять закаливающие водные процедуры.

3. Воспитанники участвуют в совместной деятельности с воспитателем и сверстниками проявляют инициативу и самостоятельность при выполнении упражнений

Пространственно-временной ресурс: 9-10 минут; групповая комната.

Методическое обеспечение:

1. Федеральная образовательная программа.

1.  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования ФОП утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

3. Кожухова Н.Н Воспитатель по физическом курьере дошкольных учреждений: Учеб. Пособие студ. Высшей. и сред. пед.учеб. заведений/ Кожухова Н.Н, Л.А Рыжкова, М. М. Сомодурова; Под  ред. С.А.Козловой. –М.:Издательский центр «Академитя»,2002.

Подготовительная работа: санитарные гигиенические правила нормы проветривания помещения и помыть пол и игрушки, коврики, рассказ о Бабе-Яге, чтение сказки с участием Бабы-Яги.

Материалы и оборудование: корригирующая дорожка, игрушка Зайчика, музыкальное сопровождение (тихая музыка; более подвижная; для физ. минутки).

Содержание

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Методы и приемы

Планируемый результат

Постепенный подъем, пробуждение

(звучит тихая музыка, я поглаживаю каждого ребенка)

- Ребята, потихоньку просыпаемся. Открываем наши глазки и встречаем предстоящий день с улыбкой! Нас ждет путешествие по Руси!.

Воспитанники постепенно просыпаются.

Воспитанники потягиваются.

Словесный: указания.

Воспитанники просыпаются и переходят от сна к бодрствованию.

Самомассаж рук, туловища, ног (кроме лица)

- Дети, а вы знали, что раньше на Руси все были очень сильные? Как думаете почему? Мужчины работали в поле, а женщины занимались домашним хозяйством, а для этого нужно было много сил. Хотите быть такими же сильными?

1. «Будим руки».

- Потерем руки такими круговыми движениями.

2. «Будим ноги».

- Ну как, начинает наше тело просыпаться? У вас отлично выходит, совсем скоро будем готовы к путешествию!

Воспитанники отвечают на вопросы.

Воспитанники выполняют упражнение «Будим руки».

Воспитанники выполняют упражнение «Будим ноги».

1-2 раза

1-2 раза

Словесный: указания, вопросы, беседа, поощрение.

Наглядный: показ педагога.

Воспитанники слушают и делают упраженипя.

Упражнения «Лежа в кровати»

1. «Потягивания».

И. п. лежа на спине, руки опущены по бокам.

1. Руки со вздохом вытягиваем вверх, вытягиваем носочки.

2. И. п. выдыхаем.

2. «Ловим бабочек».

И. п. лежа на спине, руки опущены по бокам.

1. Вытягиваем руки вверх, делаем хлопок.

2. И. п.

Воспитанники отвечают на вопрос

Воспитанники выполняют упражнение «Потягивание».

Воспитанники выполняют упражнение «Ловим бабочек».

6 раз

6 раз

Словесный: вопросы, беседа, указания.

Наглядный: показ педагога; наглядно-слуховые приёмы.

Практический: выполнение упражнений лежа в кровати.

Воспитанники после упражнений лежа в кровати чувствуют себя более энергичными.

Упражнения «Сидя в кровати»

1. «Ищем зайчика»

И. п. сидя на кровати, ноги вместе, руки на поясе.

1.Поворот головы и туловища в правую сторону.

2.И.п.

3.Поворот туловища и головы в левую сторону.

4. И. п.

2. «Тянем-тянем да вытянуть не можем»

И.п. сидя на кровати, ноги вместе, руки опущены.

1. Руки сжаты в кулаки, поднимаем перед собой.

2. И.п.

3. Поднимаем руки вверх.

4. И.п.

Воспитанники выполняют упражнение «Ищем Зайчика».

Воспитанники выполняют упражнение «Тянем-тянем да вытащить не можем».

Воспитанники отвечают на вопросы.

6 раз

6 раз

Словесный: беседа, вопросы, указания.

Практический: проведение упражнений в игровой форме, повторение без изменений.

Наглядный: показ педагога.

Воспитанники путем упражнений сидя в кровати взбодрились и готовы к предстоящим упражнениям.

Упражнения на прикроватном коврике

1. «Путь на Русь».

И. п. руки на поясе, ноги вместе.

1. Обычная ходьба на месте.

2. И. п.

Воспитанники отвечают на вопросы.

Воспитанники готовы путешествовать.

Воспитанники выполняют упражнение «Путь на Русь».

6 раз

Словесный: вопросы, объяснения, указания.

Практический метод: проведение упражнения «Путь на Русь» в игровой форме, повторение без изменений.

Наглядный: показ педагога.

Воспитанники заинтересованы в предстоящей деятельности.

Упражнения на профилактическом оборудовании (для профилактики косолапия, нарушения осанки, плоскостопия)

Ходьба по корригирующим дорожкам

- Путь трудный и долгий, нужно идти друг за другом, не торопясь. Руки на поясе, спину держим ровно, наступаем всей стопой. Не спешим, друг на друга не наезжаем.

(дорожка пройдена)

- Маша, Катя, Дима, поможете убрать дорожку? Спасибо! Вы очень ответственные ребята.

Воспитанники выполняют ходьбу по корригирующей дорожке.

2-3 воспитанников помогают убрать корригирующую дорожку.

2 раза

Словесный: объяснения, указания, вопросы.

Наглядный метод: показ педагога, проведение упражнений в игровой форме.

Воспитанники выполнили упражнение на профилактику плоскостопия.

Виды ходьбы и легкий бег

1.Ходьба обычная.

Положение рук свободное.

2.Ходьба с высоким подниманием колена.

- Руки на поясе, спину держим ровно, ногу выше.

3.Ходьба на носках.

- Руки за голову, идём на носочках

4. Ходьба на пятках.

-  Руки на поясе, спинки ровно, не торопимся.

1. Легкий бег.

Воспитанники выполняют обычную ходьбу.

Воспитанники выполняют ходьбу с высоким подниманием колена.

Воспитанники выполняют ходьбу на носках.

Воспитанники выполняют ходьбу на пятках.

Воспитанники выполняют легкий бег.

25 секунд

25 секунд

25 секунд

25 секунд

25 секунд

Словесный: объяснения, указания.

Практический: выполнение ходьбы и бега.

Воспитанники путем ходьбы и бега размялись.

Общеразвивающие упражнения (в форме физкультминутки или в танцевальной форме)

(музыкальная физ. минутка «Хлопай-топай»).

- Раз-два, хлопай-хлопай.

3-4, топай-топай.

1-2, улыбнись.

3-4, потянись.

Высоко попрыгали.

Ножками подрыгали.

Крикнули: «Привет!» - друг другу.

Повернулись все по кругу (через левое плечо).

Вправо-влево наклонились.

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе –

Начинаем бег на месте.

Быстро-быстро побежали.

Всё, закончили.

Воспитанники выполняют физ. минутку под музыку.

2 раза

Словесный: объяснения, указания.

Наглядный: показ педагога под музыку.

Практический: выполнение физ. минутки под музыку.

Воспитанники взбодрились и отдохнули.

Дыхательная гимнастика

1. «Вырасти большой».

И.п. Стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести: «У-х-х-х».

2. «Сердитый ежик».

И. п.ноги на ширине плеч.

Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком, затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик.

Воспитанники выполняют дыхательную гимнастику «Вырасти большой».

Воспитанники выполняют дыхательную гимнастику «Сердитый ежик».

6 раз.

6 раз.

Словсеный: объяснение, указание, вопросы.

Наглядный: показ педагога.

Практический: выполнение дыхательной гимнастики.

Воспитанники сбросили напряжение от физических упражнений и готовы к предстоящему дню.

Закаливающие водные процедуры

- Мыло душистое, белое, мылкое,

Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:

Если б грязнуля вспомнил про мыло

Мыло его, наконец, бы отмыло.

Воспитанники выполняют закаливающие процедуры.

Воспитанники отвечают на вопросы.

1 раз

Словесный метод: вопросы, беседа, указания.

Воспитанники выполнили бодрящую гимнастику, умылись и готовы к предстоящему дню.



Предварительный просмотр:

Конспект сюжетной (бессюжетной) подвижной игры

«Горячая картошка» в подготовительной группе

Краткая аннотация игры: новая игра для детей   6-7   лет, направлена на развитие основного вида движения – ориентация в пространстве.

Цель подвижной игры (для педагога): закрепление умений передачи мяча по кругу.

Цель: развивать ловкость, внимательность, умение быстро ориентироваться в пространстве.

Цель подвижной игры (для ребёнка): умение передавать мяч по кругу,

Цель игрового упражнения: дети передают по кругу мяч друг другу

Задачи:

  1. Образовательные:
  • учить выполнять ведущую роль в подвижной игре, осознанно относится к выполнению правил игры.
  1. Развивающие:
  • развивать ловкость, внимательность, умение быстро ориентироваться в пространстве.
  1. Воспитательные:
  • воспитывать у детей выдержку и доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемый   результат:

Знают

Умеют

Проявляют отношение

  • Имеют   представление о правилах подвижных игр.

  • Умение детей выполнять правила игры.
  • Проявляют самостоятельность в двигательной деятельности
  • Умение  быстро ориентироваться в пространстве.
  • Проявление инициативы и самостоятельности в выполнения игры.
  • Сохранение активности в подвижных играх.
  • Проявление отношения к спорту, правилам игры. Развитию и выносливости.

Пространственно-временной ресурс: спортивный зал, 5-10 минут.

Программно - методическое обеспечение:

1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

Материалы и оборудование: мяч диаметр 6- 8 минут

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Приемы руководства

Планируемый результат

Сбор на игру

 Здравствуйте дорогие дети, я очень рада вас видеть на сегодняшним занятие, как у вас настроение, вы выспались?

- 1,2, 3, 4, 5

Кто пойдёт со мной играть?

Будем прыгать и скакать

И друг друга развлекать?

Давайте мы с вами поиграем

Подходят к воспитателю.

И отвечают, что хотят поиграть.

Словесный приём беседа, задаёт вопросы.

Все в месте собираются на игру.  

Создание интереса к игре

Ребята, сейчас я вам задам загадку отгадайте её:

-Кто там скачет по дорожке

Прыг, скок, кувырок

И забился в уголок.

Да это мячик

-А вторую загадку сможете отгадать?

Да отвечают дети

 Тогда слушайте

 Лёгкий, звонкий и упругий,

Круглый, словно колобок.

С ним приятно на досуге.

Он, как зайка, прыг, да скок.

С удовольствием играет

С ним и девочка, и мальчик.

Каждый сразу отгадает-

Ну, конечно, это...(мячик)

- ух ты вы такие молодцы отгадали все мои загадки  

Как вы думаете какие бывают мячики?

Какого цвета?

Да вы правы

Ответ детей: это- мячик.

Дети соглашаются играть в игру.

Отвечают на вопросы воспитателя, рассматривают игрушку.  

Словесный приём рассказ, беседа.

Сосредотачивают внимание. Проявляют интерес к игре.

Организация играющих

Сейчас мы будем с вами играть в подвижную игру». «Горячая картошка» Хотите поиграть?

Дети отвечают да

Для начала нам нужно поставить вас на свои места

Встаём все круг ближе друг другу

Кто-то по считалки берёт в руки мяч

Считалка называется «Мяч».

На каждую строчку - четыре удара мяча об пол.

Чуть ударишь этот мячик —

Начинает он скакать.

Скачет, скачет, скачет, скачет

И не хочет перестать.

 Вот мы выбрали с вами кто берет мяч первый это катя

Катя берёт мячик в руки и встаёт обратно в кружок

Начала игры звучит бубен

Все предаём мячик друг другу не бросаем его, а передаём

Молодцы вы такие быстрые

Все дети передают мячик

Прекращается звуки бубна

Вот ребята конец игры

Сейчас кто-то поднимет руку с мячиком и скажет, что у него мячик поднимает руку с мячиков Милена

Ребята нашу игру покидает Милена, отдай мячик следующему и садись на стульчик.

И так продолжится 3 раза

Конец игры

Воспитатель говорит раз два три конец игры закончена

Дети все останавливаются и смотрят на воспитателя

Говорит воспитатель  вот и настал конец нашей игры у нас в конце игры осталось 2 игрока, давайте им похлопаем они у нас самые ловкие

Дети встают в круг, слушают и смотрят на педагога.

 Приёмы Словесный рассказ показ

Наглядный показ способов действий  

Все дети должны выполнить условия воспитателя

Объяснение правил игры

Воспитатель- водящий

Для такого чтобы начать играть я вам задам несколько вопросов хорошо?

Задаёт вопросы: для закрепления правил игры.

        1. как мы прадедам мячик?

        Дети отвечают: После слов «Кошка проснулась

         2.кто выбивает из игры?

        Дети отвечают: За кругом

         3.на какой сигнал мы перестаём передать мячик?

         Дети отвечают: в центр круга

       

Игроки строятся в круг, один из игроков держит в руках мяч. Под музыку или звуки бубна дети передают по кругу мяч друг другу. Как только музыка остановилась, игрок, у которого оказался в руках мяч, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останутся 2 игрока-победите-ля.

Правила игры.

1.При передаче мяч не бросать;

2.уронившие мяч выбывают из игры

3. при исчезновение звука бубна перестаём играть  

       Слушают правила игры

       Дети рассказывают правила игры. Ответы детей:

1. быстро и в руки друг другу

2. тот кто уронил мячик

3. когда прекращается звук бубна

Приёмы Словесный рассказ показ объяснения правил  

Наглядный метод показ способов действий.  

Принимают правила игры.

Проведение игры

Сейчас мы будем с вами играть в подвижную игру». «Горячая картошка» Хотите поиграть?

Для начала нам нужно поставить вас на свои места

      Дети отвечают да хотим

Ребята, встаньте в круг!

Для начала игры мы с вами стали с круг

Кто-то по считалки берёт в руки мяч

Считалка называется «Мяч».

На каждую строчку - четыре удара мяча об пол.

Чуть ударишь этот мячик —

Начинает он скакать.

Скачет, скачет, скачет, скачет

И не хочет перестать.

 Вот мы выбрали с вами кто берет мяч первый

  У нас будет звучать бубен вы должны передавать мячик  

   -Начала игры

начинает звучать бубен  

Дети в кругу начинают передать мяч друг другу. Но мяч становится все горячее. И бросать его нужно быстрее и резче, при этом выкрикивая слово «Горячо».

Молодцы вы такие быстрые

После остановки звуки бубна перестаём вы останавливаетесь

 Звуки бубна закончились смотрим у кого оказался в руках мячик так у Миши ты у нас выбываешь из игры не расстраивайся. Вставай рядом со мной

 Продолжаем дальше

 -Начала игры

Начинает звучать бубен  

Все тоже действие

Конец игры

Воспитатель говорит раз два три конец игры закончена

Вот и настал конец нашей игры у нас в конце игры осталось 2 игрока, давайте им похлопаем они у нас самые ловкие они у нас сегодня победители  

 Дети реагируют на сигналы и играют в соответствуют  с правилами игры.

Беседа указания, рассказ  

Реагируют на сигнал, когда прекращаются звуки бубна.

Выполняют правила игры.

Окончание игры и подведение итогов

   Ну что ребята мы сегодня с вами поиграли в игру горящая картошка и сейчас мы с вами подведём итоги

    Оценка внимательности и умение взаимодействовать друг с другом.

    Задать вопросы:

- ловкой ли были вы сегодня?

-какая у нас был самый быстрый и ловкий?

-поднимите руки те дети, которые роняли мяч?

-что делали?

-вам понравилась это интересная игра?

   Вы все молодцы, были быстрыми, а ещё были самыми дружными ребятами.

   Но ……был такой молодец он был быстрее всех.  

Отвечают на вопросы, слушают поощрения воспитателя.

Беседа, вопросы детям, поощрения.

Проявляют удовольствие, интерес и  радость от игры



Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики в средней группе в МБДОУ Д/С № 110 в соответствии с ФОП ДО

Студентки: Зорихиной Ксении Николаевны, группа № 35

Образовательная область: физическое развитие.

Тема: «Прогулка по зимнему лесу».

Формы (способы) организации детей на занятии: фронтальная, групповая.

Цель: формирование двигательного опыта детей, способствуя техничному выполнению упражнений основной гимнастики (строевые упражнения, основные движения, общеразвивающие, в том числе музыкально-ритмические упражнения), создавать условия для освоения спортивных упражнений, подвижных игр.

Задачи:

1. Обучающие: продолжать учить детей ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская головы, сохраняя перекрестную координацию движений рук и ног. Продолжать развивать разнообразные виды движений. Чётко и выразительно выполнять общеразвивающие упражнения по показу воспитателя, словесной инструкции.

2. Оздоровительные: укреплять здоровье ребёнка, опорно-двигательный аппарат, формировать правильную осанку, повышать иммунитет средствами физического воспитания.

3. Воспитательные: воспитывать желание выполнять физические упражнения на развитие основных видов движений — ходьба, бег

Планируемый результат:

1. Дети выполняют беговые упражнения строиться и делают в соответствия с указаниями и показ педагога все упражнения.

2. Дети слушают педагога, выполняют упражнения с мячом.

3. Дети делают дыхательную гимнастику. Играют в игру называется «Зимняя королева».

4. И подводят итоги вместе с воспитателем.

Пространственно-временной ресурс: 6-8 минут в спортивном зале.

Теоретическое и методическое обеспечение:  

1.  ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования ФОП утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

3. Кожухова Н.Н Воспитатель по физическом курьере дошкольных учреждений: Учеб. Пособие студ. Высшей. и сред. пед.учеб. заведений/ Кожухова Н.Н, Л.А Рыжкова, М. М. Сомодурова; Под  ред. С.А.Козловой. –М.:Издательский центр «Академитя»,2002.

Подготовительная работа: санитарные гигиенические правила нормы проветривания помещения и помыть пол и игрушки, коврики

Индивидуальная работа:

Материалы и оборудование: мячи по количеству детей, бубен, картинки связаны с

Часть занятия

Задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Дозировка

Используемые методы и приемы

Планируемый результат

Вводная

1.Учить бегать легко, ритмично, энергично, отталкиваясь носком.

2.Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног.

3.Учить построениям соблюдению дистанции во время передвижения.

- Сегодня мы с вами пойдём на прогулку по зимнему лесу. Ребята давайте встаем в шеренгу друг за другом, поворачиваемся друг за другом и идем за мной.

1.Ходьба с высоким подниманием колена.

- Посмотрите, прошёл снегопад и оставил после себя кучи снега. Мы сейчас будем перешагивать высокие кучи. Руки на пояс, спину держим прямо. Поднимаем ноги высоко как я.

2.Обычный бег.

- Оглянитесь вокруг, зима на улице, снежинки летят, давайте мы побежим их ловить, только аккуратно, не толкайтесь и не наступайте друг на друга, руками работаем, спина прямая.

3.Ходьба змейкой.

- Посмотрите, как много снега, какие кучки, давайте будем их обходить. Руки на пояс, спина прямая.   Хорошо, молодцы!

4.Бег змейкой.

- Сейчас нас догонит вьюга, побежали змейкой, друг друга не толкаем, смотрим вперёд.

5.Ходьба на носках.

- Кажется, здесь берлога медведя, нужно идти тихонько на носочках, чтобы он нас не услышал, руки на пояс, спину держим прямо. Вот и прошли мимо берлоги медведя, какие мы молодцы!

6.Бег в рассыпную.

- Ветер разбросал ветки деревьев, необходимо быстрее добраться до поляны, побежали по лесу каждый по своей тропинке.

7. Ходьба на внешней части стопы.

- недавно мы с вами прошли около берлоги медведя, давайте пройдёмся медвежьей походкой. Руки на поясе, спина прямая, смотрим вперёд.

8. Бег с изменением направляющего.

- ребята, слышите, птички поют. Кажется, мы недалеко от поляны. Побежали за мной. А теперь в другую сторону. Бежим аккуратно, не толкаемся, руки работают, спину держим прямо.

Дыхательное упражнение

- Мимо нас пролетают птички, давайте тоже помашем руками, как птички крылышками. Поднимаем руки в стороны, делаем вдох носом, опускаем- делаем выдох ртом.

Групповые упражнения с перестроениями.

Каждый ребенок встает каждый на своём месте. Построение в круг.

Дети выполняют беговые упражнения строиться и делают в соответствий  с указаниями и показ педагога все упражнения.

20 секунд

20 секунд

20 секунд

20 секунд

20 секунд

20 секунд

20 секунд

20 секунд

Наглядный метод: показ упражнений.

 

Словесный метод: объяснение, указание, образный сюжетный рассказ.

Практический метод: выполнение упражнений.

 

Дети заинтересовались предающей деятельности. выполняют беговые упражнения и ходьбу. Заинтересованы прогулкой по зимнему лесу.

Основная

1.Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

2.Учить энергично отталкиваться и правильно приземляться в прыжках на двух ногах на месте и с продвижением вперёд, ориентироваться в пространстве.

 1.Упражнение называется «Какой у нас красивый лес».

И.п Ноги поставим на ширине плеч, руки на поясе. посмотрим по сторонам, на какую красивую поляну мы пришли. Поворот головы в одну сторону; затем прямо; в другою сторону; снова прямо.  Упражнение вместе со мной начинай! Поворачиваем голову в одну сторону: здесь у нас ёлочка, покрытая снегом; прямо; в другую сторону: здесь у нас берёза-красавица; снова прямо. Закончили упражнении. (счёт 1-4)

- В одной из куч снега я нашла шишки, для нас их спрятал зайчик

 2.Упражнение называется «Покажи шишку». 

И.п. Ноги у нас стоят широко, руки вдоль туловища. Вытягиваем руки с шишкой вперёд; затем поднимаем вверх, покажем её солнышку; снова вытягиваем руки вперёд; затем опускаем вдоль туловища, прячем шишку. Упражнение вместе со мной начинай! Вытягиваем руки вперёд; наверх к солнышку; вперёд опускаем вдоль туловища, прячем шишку. Упражнение закончили! (счет 1-4)

- ой, а давайте посмотрим «Какие звери у нас в лесу».

 3.Упражнение называется «Какие звери у нас в лесу» .

И. п.: Ноги по узкой дорожке, руки с шишками вытянуты вперёд. Выполняем поворот туловища к окну; стаём прямо; поворот туловища к двери; прямо. Упражнение начинай. Поворот туловища к окну- видим зайку; встаём прямо; поворот туловища к двери — на ветке сидит птичка; прямо. Закончили упражнение!

- как же мы устали, сделаем

4. Упражнение «Копаем ямку». 

И.п.: Ноги по широкой дорожке, руки на поясе. Сначала выполняем наклон туловища вперёд, достаём носочки ног; затем встаём, проводя руками между ног, как будто копаем ямку. Упражнение начинай. наклоняемся вперёд, пытаемся достать носочки, спина прямая, ноги не сгибаем, копаем ямку; выпрямились. Упражнение закончили!

5. Упражнение «Дотянись до шишки»

И.п ноги по широкой дорожке, руки на поясе, шишка на полу

1- наклон вперёд- тянемся к шишке

2- и.п

3-наклон к шишке

4- и.п

Молодцы!

5. Прыжки.

- как много веток упало с деревьев, придётся их перепрыгнуть.

И.п.: Ноги по узкой дорожке, руки к груди. На один хлопок выполняем прыжок на месте, на два хлопка- ходьба на месте. Упражнение начинай! Упражнение закончили!

6. Упражнение «Смотрим на солнышко»

И.п.- ноги вместе, мяч внизу в обеих руках.

1- мяч вверх, правую ногу на носок.

2—И.п.-

Упражнение «Прыжки на правой и левой ноге, двух ногах.

–И.п.- пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 10 прыжков на правой ноге; 10 прыжков на левой ноге; 10 прыжков на двух ногах.

- За направляющими в одну колонну марш!

Дети слушают педагога, выполняют упражнения с мячом

 6 раза

6 раза

6 раза

6 раза

6 раз

6 раз

6 раз

10/3

Наглядный: показ упражнений.

Словесный: объяснение, словесная инструкция, образный сюжетный рассказ, указание к выполнению упражнений.

 Практический: выполнение упражнений.

 

Выполнения ОРУ с мячом. Вместе с воспитателем.

Заключительная

1.способстовоание развитию интереса и умению взаимодействовать друг с другом, развитие положительного эмоционального заряда.

2.Формировать правильную осанку.

3.Приучать к выполнению действий по сигналу.

Обычная ходьба.

Дыхательное упражнение.

Вчера я встретила снежинку, и он мне рассказала очень интересную игру. Чтобы попасть в садик обратно, сейчас мы с вами попробуем в неё поиграть.

Игра называется «Зимняя королева». Необходимо внимательно слушать текст стихотворения и выполнять движения, которые я буду вам показывать.

Закружились, полетели

Все снежинки выше ели.

(Поднимаем руки вверх, делаем фонарики)

Выше клёна, выше крыши.

Встать в месте в круг спросить детей понравилось им, что они узнали нового

всех похвалить, но выделить одного и похвалить ещё раз.

Возвращаемся в группу полетели как снежинки.

Дети делают дыхательную гимнастику

Играют в игру называется «Зимняя королева».

И  подводят итоги в месте с воспитателем.

Один круг

1 раз

Словесный: объяснение правил, указания, использование художественного слова

Практический: выполнение и соблюдение правил игры

Наглядный метод: показ педагога.

Подведение итогов, что узнали, что делали на занятии. проявляют интерес к  занятию.



Предварительный просмотр:

Конспект утренней гимнастики в средней группе в МБДОУ Д/С № 110 в соответствии с ФОП ДО

Студентки Зорихиной Ксении Николаевны, группа № 35

Тема: «Весенняя гимнастика».

Цель: способствование укреплению здоровья детей, создание радостного эмоционального подъёма

Задачи:

1. Обучающие:

  • Совершенствование умений в прыжках на месте.
  • Совершенствование умений бега и ходьбы.
  • Закреплять умение, принимать правильное исходное положение при основных видах движения.
  • Развивать физические качества детей младшего дошкольного возраста (быстроту, координацию движений, выносливости)  

2. Оздоровительные:

  • Формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.

3. Воспитательные:

  • Развивать у детей организованность, самостоятельность, инициативность, умение поддержать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Планируемый результат:

Знания

Умения

Отношение

  • Имеют представление о здоровье человека.
  • Имеют представление о важности для здоровья основных движений.
  • Имеют представление о ЗОЖ.
  • Умение детей выполнять соответствующие физические упражнения. 
  • Проявляют самостоятельность, инициативность в двигательной деятельности.
  • Умеют ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног.
  • Проявляю инициативу и самостоятельность в выполнении физических упражнений. 
  • Сохраняют активность в подвижных играх.
  • Развита крупная и мелкая моторика; ребенок подвижен, вынослив, может контролировать свои движения и управлять ими.

Пространственно-временной ресурс: 6-8 минут. физкультурный зал

Теоретическое обеспечение:

  1. Кожухова Н.Н Воспитатель по физическом курьере дошкольных учреждений: Учеб. Пособие студ. Высшей. и сред. пед.учеб. заведений/ Кожухова Н.Н, Л.А Рыжкова, М. М. Сомодурова; Под  ред. С.А.Козловой. –М.:Издательский центр «Академитя»,2002.
  2. Пензулаева. Л. И. Физкультурные занятия в средней группе.
  3. Методическое обеспечение: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
  4. Федеральная образовательная программа дошкольного образования ФОП утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809).

Подготовительная работа: санитарные гигиенические правила нормы проветривания помещения и помыть пол и игрушки.

Материалы и оборудование: (5) штук кегль, (6) гимнастические палки, весь инвентарь по количеству детей.

Часть гимнастики

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Дозировка

Методы и приемы

Планируемый результат

Вводная

  *Звучит музыка для гимнастки.

Педагог переодевается в лесу, вживается в роль

Здравствуйте дорогие ребята я очень рада вас видеть в такой замечательный день как ваше настроение

 - Вы узнаёте меня детки конфетки?

-дети отвечают это лиса.

- а из какой сказки я к вам пришла?

Дети отвечают сказки колобок

-  правильно ребята молодцы

-сегодня пришла я не просто так я провести с вами весёлую весеннюю гимнастику

- вы хотите со мной сделать утроению гимнастику да отвечают дети    

- Строимся, друг за другом ноги подравняли по линии.

1.Построение в шеренгу.

 - Равняйсь, смирно!  На лево, на право, кругом. На лево, за направляющим в обход по залу шагом марш! Раз раз раз два три

Ходьба на носках

- И.п: руки на пояс встаем на носочки и идем на носках.

Обычный бег

- И.п.: согласованные движения при беге рук и ног

Ходьба   на пятках

-И.п:  руки за голову, идем на пятках.

Бег змейкой

-И.п.: пробежать змейкой между кеглей.

Ходьба широким шагом

-И.п:  удлинить обычный шаг.

Бег в рассыпную.

И.п.: бег в рассыпную в разном направлении

- Через середину зала в две колоны становись, раз, два, три, четыре, пять. Направляющий на месте стой раз два. Правая колонна на право, два шага вперед. На право, раз, два.

Дети выполняют беговые упражнения строиться и делают в соответствий  с указаниями и показ лисицы педагога. все упражнения.

20 с

20 с

20 с

20 с

20 с

20 с

10 с

Наглядный метод: зрительные ориентиры (кегли)

Словесный метод: подача команд, сигналов

Практический метод: повторений упражнений без изменений и с изменениями

Дети заинтересовались игрой и лисицей, выполняют указания лисицы.

Основная

- Ребята, сейчас мы будем выполнять упражнения на месте, смотрите на меня внимательно и выполняйте также!

1.Упражнение называется  

Наклоны головы

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-наклон головы вправо (влево),

2- и.п.

2.  Упр. Называется «Палка за плечи»

И. п.:  ноги на ширине плеч, палка внизу.

1- палку вверх, посмотреть,

2- за голову (смотреть прямо),

3- поднять палку верх

4 и.п.

 

3.Упражнение: «наклоны»

– И.п.-ноги на ширине плеч гимнастическая палка внизу

1-наклоны вперёд, палкой коснуться пола.

2– И.п.

4.Упражнение: «Приседание с гимнастической палкой»

 – И.п.-ноги на ширине плеч палочки в обеих в руках вперёд

1-присесть, палочки в перёд

2.И.п.

5. Упражнение: называется смотрим на солнышко.

– И.п.- ноги вместе, палка внизу в обеих руках.

1- палку вверх, правую ногу на носок.

2—И.п.-

6. Упражнение: называется выпады

– И.п.-ноги в месте, палка горизонтально за спиной под локтями

1-выпад вправо

2-И.; п

3- тоже самое

4. И.; п

Упражнение «Прыжки на правой и левой ноге, двух ногах.

–И.п.- пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. 10 прыжков на правой ноге; 10 прыжков на левой ноге; 10 прыжков на двух ногах.

- За направляющими в одну  колонну марш!

Дети слушают педагога, выполняют упражнения с гимнастической палкой

6 раза)

6 (раз)

6 (раз)

6 (раз)

6 (раз)

6 (раз)

6 (раз)

10/3

подхода

Наглядный:

показ физических упражнений, зрительные ориентиры.

Словесный: указания к выполнению упражнений, объяснение, пояснение.

Практический:

Повторение упражнений без изменений, проведение упражнений в соревновательной форме.

Выполнения ОРУ с гимнастической палкой.

Заключительная

Обычная ходьба по кругу.

- А   сейчас мы с вами провидим дыхательную гимнастику!

Называется «Подуй на одуванчик»

-Как вы думаете, что мы будем делать?

- дети отвечают (что срывают одуванчик и задувают пух

А скажите мне вы сдували пух с одуванчика?

-Дети отвечают (да)  

И.П: стоит делает глубокий вдох носом, затем два выдоха через рот, как будто хочет сдуть с одуванчика пух.

Встать в месте в круг спросить детей понравилось им,

что они узнали нового

понравилось ли им лиса

всех похвалить, но выделить одного и похвалить ещё раз.

Дети делают дыхательную гимнастику и подводят итоги в месте с лисицей

15 секунд

Практический: выполнение упражнений.

Словесное:

вопросы к детям, беседа.

Наглядный:

показ физических упражнений, зрительные ориентиры.

Подведение итогов, что узнали, что делали на занятии. проявляют интерес к  занятию.



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ: ИГРА-ЭСТАФЕТА/С ЭЛЕМЕНТАМИ СОРЕВНОВАНИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Название игры: «Чья команда забросит в корзину больше мячей?».

Краткая аннотация игры: новая игра для детей 6-7 лет, направлена на развитие основного вида движения – бег.

Цель подвижной игры: способствование детей бросать мяч в цель в горизонтальном направлении двумя руками от груди

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Совершенствование умения и навыки быстро бегать по заданном направлении.
  • Совершенствование технике броска мяча руками от груди.
  1. Развивающие:
  • Развитие умение действовать по сигналу, ловкость быстроту движений.
  • Развитие двигательной активности детей в процессе эстафеты игры, чувство равновесия, координацию движений, внимание, память, умение ориентироваться в пространстве.
  1. Воспитательные:
  • Проявлять интерес к двигательной активности.
  • Способствовать проявлению выносливости.
  • Воспитывают дружеские отношения, интерес к физическим упражнениям, самостоятельность

Планируемый результат:

Знают

Умеют

Проявляют отношение

  • Совершенствуют навыки самостоятельного построения в шеренгу, используя звуковые
  • Развивают физические качества: быстроту, выносливость.
  • Развивают двигательную активность детей в процессе игры эстафете
  • Воспитывают дружеские отношения, интерес к физическим упражнениям, самостоятельность

Пространственно-временной ресурс: не более 30 минут, спортивный зал.

Программно - методическое обеспечение:

1.ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. ….(другая иная метод. литература).

Материалы и оборудование: баскетбольные мячи, маленькие.2 корзины для бросков, музыкальное сопровождение для стартов

Этапы подвижной игры

Деятельность педагога

(прямая речь)

Деятельность детей

Планируемый результат

Сбор на игру

Здравствуйте дорогие дети, я очень рада вас видеть на сегодняшним занятие, как у вас настроение, вы выспались? Какая сегодня погода?

 Говорит педагог

Много игр я знаю

И сейчас, ребята, с вами поиграю.!

Ловкие ручки, меткий глаз

Кто не боится, выходи сейчас

Подходят к воспитателю. Отвечают на вопросы педагога. Хотят поиграть.

Все в месте собираются на игру.  

Создание интереса к игре

Ребята, сейчас я вам задам загадку отгадайте её:

Что же за игра такая?

Мячик весело веду,

И в кольцо его бросаю,

Вверх взлетая на ходу.

Дети вы догадаетесь что это за игра?

Ответ детей — это баскетбол

Правильно, вы большие молодцы

Ребята вы отгадали сложную загадку вы большие молодцы

Сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру, которая называется «Чья команда забросит в корзину больше мячей?». Хотите поиграть? Дети отвечают да

Стоят в кругу возле воспитателя и отгадывают загадку которую загадала педагог.

Сосредотачивают внимание. Проявляют интерес к игре.

Организация играющих

Для начала нашей игра понадобиться выбрать капитанов команд их будет два выберем их по считалочке:

Мы собрались поиграть,

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты

Вот теперь будет у нас капитан первой команды (Серёжа)

 Мы собрались поиграть,

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты

Капитан второй группы и у нас будет (Костя)

Вот мы выбрали наших капитанов

Подходите ко мне и вставайте в 2 колоны чтобы вас было поровну капитаны встают первые на против баскетбольные корзины на расстояние одного шага друг от друга.

Начинаем игру с того что начинает музыка играет мы по одному из команд бросаем от груди в корзину, но как музыка заканчивается мы перестаём кидать.  

 

Дети встают в две колонны, слушают и смотрят на педагога.

Все дети должны выполнить условия воспитателя

Объяснение правил игры

Для такого чтобы начать играть я вам объясню правила игры и поведения в спортивном зале

Правила поведения в зале:

1. мы не балуемся ведём себя спокойно

2. мы не толкаем друг друга

3. нельзя брать инвентарь без разрешения педагога.

Правила игры:

1. реагируем на музыкальное сопровождение.

это когда музыка начинается мы бросаем, а когда заканчивается то мы перестаём бросать

2. мы бросаем мячик от груди.

3. если вы не попали в корзину не нужно бежать за ним

Ребята вы поняли правила

Дети отвечают –да

Задаёт вопросы: для закрепления правил игры.

1. как мы бросаем мячик?

2.по какому сигналу мы перестаём бросать мячик

3. что делать если вы не попали в корзину.

Слушают правила игры Дети рассказывают правила игры. Ответы детей

Принимают правила игры.

Проведение игры

Для начала нашей игра понадобиться выбрать капитанов команд их будет два выберем их по считалочке:

Мы собрались поиграть,

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты

Вот теперь будет у нас капитан первой команды (Серёжа)

 Мы собрались поиграть,

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три,

Начинаешь ты

Капитан второй группы и у нас будет

(Костя)

Вот мы выбрали наших капитанов подходите ко мне и вставайте в 2 колоны чтобы вас было поровну капитаны встают первые на против баскетбольные корзины на расстояние одного шага друг от друга.

Вот стоит, костя и вот стоит Серёжа  

Сейчас я вам раздам корзинки с мячиками у каждой команды.

Вы готовы да отвечают дети

Начинает играть музыка

Две команды начинают бросать

Заканчивается музыка дети перестают кидать

Какие вы все молодцы так метко бросали

Давайте посчитаем сколько мячиков каждая команда попала в корзину

Считаем ….

Ух ты ребята у каждой команды одинаковое число вы такие молодцы , давайте похлопаем друг другу.

Дети реагируют на сигналы и играют в соответствуют  с правилами игры.

Выполняют правила игры.  Реагируют на сигналы педагога.

Окончание игры и подведение итогов

   Ну что ребята мы сегодня с вами поиграли в игру «Чья команда забросит в корзину больше мячей? «и сейчас мы с вами подведём итоги

    Оценка внимательности и умение взаимодействовать друг с другом.

    Задать вопросы:

- ловкой ли были вы сегодня?

-какая у нас был самый быстрый и ловкий?

-поднимите руки те дети, кто не попал в корзину мячиком?

-что делали?

-вам понравилась это интересная игра?

   Вы все молодцы, были быстрыми, а ещё были самыми дружными ребятами.

Давайте я вам подарю значки отличия раздала всем

На этом наше занятие окончено строимся друг за другом и идём с вами в группу.

Отвечают на вопросы, слушают поощрения воспитателя.

Проявляют удовольствие, интерес и  радость от игры



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА      ФИЗКУЛЬТУРНОГО   ДОСУГА

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

Студентки: Зорихиной Ксении, группа №25

Образовательная область: физическое развитие.

Тема: «Путешествие в зимний лес».

Формы (способы) организации детей на досуговом мероприятии: фронтальная, групповая.

Цель: способствование закреплений физической нагрузки посредством участия в подвижных играх

Задачи:

1. Обучающие:

  1. Учить детей ритмично выполнять общеразвивающие упражнения и основные движения под текс стихотворение.
  2.  Дети должны учиться стояться в круг, и в две группы.
  3. Бегать свободно, с согласованными движениями рук и ног, не шаркая ногами, не опуская головы.

2. Оздоровительные:

  1.  правильную осанку в положение стоя, в движении.
  2. Выполнять дыхательные упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, укрепления дыхательной системы.

3. Воспитательные:

  1. Учувствовать в совместной деятельности с воспитателем и сверстниками.
  2.  Проявлять интерес к двигательной активности.

Планируемый результат:

Знают

Умеют

Проявляют отношение

  • Ритмично выполняют общеразвивающие упражнения и основные движения под текст стихотворения.
  • Строиться в круг, две группы.
  • Бегают свободно, с согласованными движениями руг и ног, не шаркая ногами, не опуская головы.
  • Сохраняю правильную осанку в положении стоя, в движении.
  • Выполняют дыхательные упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей, укрепления дыхательной системы.
  • Участвуют в совместной деятельности с воспитателем и сверстниками.
  • Проявляют интерес к двигательной активности.

Пространственно-временной ресурс: 20 минут, музыкальный зал.

Теоретическое и методическое  обеспечение:  

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2.  (иная другая метод. Литература).


Подготовительная работа: Подготовить музыкальный зал, материалы и оборудование.

Материалы и оборудование: Бумажные снежинки, снежинки из ваты, 2 обруча, 2 стула, 2 шапки, 2 пары варежек, музыкальное сопровождение, конверт с письмом.

Часть занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Используемые методы и приемы

Планируемый результат

Вводная

*Звучит музыка*

Ребята, давайте мы с вами построимся в круг.

Здравствуете, ребята! Посмотрите, как красиво украшен наш зал.

- А что это у нас под ногами?

-Правильно, ребята!

Посмотрите, как много снежинок.

Ребята, а что это такое лежит среди снежинок?

-Правильно, ребята, это письмо, но, чтобы узнать от кого оно, давайте мы с вами отгадаем загадку?

-Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила к нам…

 -Правильно, ребята, письмо нам оставила зима. Давайте прочитаем, что же она там написала:

«Здравствуете, ребята! Вы догадались, кто вам пишет? Правильно, это я- зима! Я решила сделать вам сюрприз. Я приготовила для вас веселые игры и развлечения. Вас приключения и сюрпризы! Я передаю ваш волшебный снежок. Зима»

Вот у меня в руках волшебный снежок, он поможет нам весело провести время. Вы готовы?

- Молодцы, но для того, чтобы нам начать наше маленькое приключение, нужно подготовиться, для этого мы с вами сыграем в игру «Снежинки». Будем играть

 Хорошо, тогда начнём.

Игра «Снежинки»

Летят снежинки, (дети бегут по кругу друг за другом, держа в руках снежинки.)

(Кружатся, держа снежинку в вытянутой в сторону руке)

Как бабочки порхают

(Становятся становиться лицом в центр круга. Помахивают снежинкой.)

Поднимаются

(Поднимают руку со снежинкой над головой)

Опустится, (присаживаются, опускают руки со снежинкой вниз.)

А на ладони –тают.

Кладут снежинку на ладошку и дуют на неё, сдувая с ладони, медленно, плавно, не раздувая щек и не поднимая плеч)

-Молодцы, ребята, вам понравилось играть?

-Хорошо, тогда мы с вами готовы к нашим приключениям.

Дети заходят в музыкальный зал за воспитателем.

- Здравствуйте!

- Отвечают на вопрос

- Отвечают на вопрос

- Отвечают на вопрос

-Отвечают на вопрос

 

-Отвечают на вопрос

-Отвечают на вопрос дети играют «Снежинки «выполняя правила по показу воспитателя.

Дети бегут по кругу друг за другом. Держа в руках снежинки.

-Становятся становиться лицом в центр круга

-Поднимают руку со снежинкой над головой.

-Присаживаются, опуская руку со снежинкой вниз.

 

-Кладут снежинку на ладошку и дуют на неё, сдувая с ладони, медленно, плавно, не раздувая щек и не поднимая плеч

-Отвечают на вопрос

Наглядный:

Музыкальное сопровождение раздаточных материалов (снежинки, снежки)

Конверт в руках у воспитателя.

Словесный: указания, подача команд, сигналов, загадки, вопросы к детям.

Практический: выполнение упражнений в соревновательной форме, в игровой форме.

Занимаются активной деятельностью.

Взаимодействуют со сверстниками и воспитателем.

Внимательно слушают воспитателя.

Следуют правилам игры.

Основная

Ребята для того, чтобы нам с вами не замерзнуть во время наших приключений, нужно одеваться очень тепло. Давайте мы с вами потренируемся и указанием, кто быстрее у нас одевается

Но для начала мы с вами поделимся на две команды и каждой дадим название.

Первую команду мы с вами назовём «Снеговики», а вторую «Льдинки»

-Все готовы?

Тогда начинаем, сейчас мы с вами проведём игру –эстафета «Оденься».

Каждый из игроков по сигналу должен подбежать к стулу и надеться. Оделся, разделся и отходил в сторону. Дальше подбегает следующий игрок и проделывает то же самое.  Побеждает та команда, в которой быстрее наденутся все игроки.

Молодцы, ребята. Я внимательно смотрела на то, как вы старались и могу сказать, что вы большие молодцы и в нашей эстафете победила дружба.

-Ребята, вы устали?

-Какие вы молодцы.

Тогда продолжаем?  

-Отлично. Тогда мы с вами сыграем в игру «Кто быстрее залепит круг»

Готовы?

На игровой площадке кладу два обруча- цели для попадания. Для детей готовят снежинки. Участников делят на две группы. Каждая группа становиться возле своего круга (расстояние от него до каждого участника должно быть 1,5м)

По сигналу дети начинают бросать снежки в круг, струясь залепить всю его площадь. Побеждает группа, которая сделала это первая.

Какие вы молодцы ребята. Команда «Снеговики» очень быстрые и ловкие, а команда «Льдинки» очень меткие.

Вам понравилось играть?

-Ребята, вы, наверное, устали?

-Тогда пора немного отдохнуть.

Физкультминутка «Улыбнись»

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснулись.

Сели –встали, сели- встали

И на месте побежали.

-Молодцы, ребята.

Отдохнули?

Отлично, тогда снова отправляемся в путь.

Ребята, теперь мы с вами встаём парами, лицом друг другу. Поиграем в игру «Ветер, льдинки и мороз»

Дети стоят парами лицом друг к другу, стучат ладошками и говорят:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Искрятся и звенят:

Динь! Динь! Динь!

На слова педагога «ветер» дети разбегаются под музыку. На слова «мороз»- стоят льдинки.

Молодцы, ребята. А теперь мы с вами восстановим дыхание

Делаем вдох-руки отводим в стороны, выдох –опускаем руки вниз.

Слушают указания воспитателя.

 

Дети делаться на две команды

-Отвечают на вопросы

Дети играют в игру

-Отвечают на вопросы

 

Дети играю в игру «кто быстрее залепит круг»

- Отвечают на вопросы

Дети выполняют движения стихотворения, повторяя за воспитателем.

-Отвечают на вопрос

Слушают указания воспитателя.

Дети стоят парами лицом друг к другу. Стучат ладошками и говорят:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Искрятся и звенят:

Динь! Динь! Динь!

На слова педагога «ветер» дети разбегаются под музыку. На слова «мороз»- стоят льдинки.

Выполняют дыхательную гимнастику.

Наглядный: показ упражнений, зрительные ориентиры (стулья, обручи)

Словесный: подача сигналов, указания, вопросы к детям, словесная инструкция.

Практический: выполнение упражнений в игровой форме, в соревновательной форме.

Закрепляют умение делиться на группы.

Закрепляют умение одеваться/ раздеваться.

Внимательно слушают воспитателя, следует правилам игры.

Закрепляют умение действовать по сигналу.

Выполняют дыхательные упражнения для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Укрепления дыхательной системы.

 

Заключительная

-Ребята, вам понравилось играть?

Пока мы веселились, я повела итоги соревнований.

Команда «Снеговики» стала самой быстрой, а команда «Льдинки» самой дружной

Вы большие молодцы!

Мы заканчиваем праздник, до свиданья, детвора!

На прощанье пожелаем: быть здоровыми всегда!

А теперь, ребята, возвращаемся в группу!

-Отвечают на вопросы.

-Реагируют на слова воспитателя.

Словесный: Подведение итогов.

Вопросы к детям.

Пояснение

Умеют подводить итого

Внимательно. Слушают воспитателя.

