«Путешествие в лес к старичку – Лесовичку» с использованием здоровьесберегающих технологий
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)

Кляута Оксана Александровна

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

- Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

- Познакомить детей с животным – зайчиком, дать представление об его внешнем виде, образе жизни;

- Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику осанки: упражнять в подлезании под дугой, прыжках, равновесии.

- воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества.

- воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr_zanyat_24.docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

                 «Путешествие в лес к старичку – Лесовичку»

             с использованием здоровьесберегающих технологий

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путем использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

образовательные:

- Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

- Формировать у детей представления о здоровом образе жизни, о необходимости  заботиться, о своем здоровье, об особенностях образа жизни зверей;

- Познакомить детей с животным – зайчиком, дать представление об его внешнем виде, образе жизни;

- Продолжать формировать у детей интерес к познанию;

- Совершенствовать у детей умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику осанки: упражнять в подлезании под дугой, прыжках, равновесии.

развивающие:

- развивать гибкость движений, пластику при выполнении упражнений с листочками;

- совершенствовать двигательные навыки и физические качества, укреплять дыхательную систему, развивать координацию движений;

- развивать познавательный интерес к своему здоровью;

воспитательные:

- воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества.

- воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому.

Методы:

- объяснительно – репродуктивный, метод творческих заданий, наглядный, словесный.

Приемы:

- создание проблемно -  игровой ситуации, художественное слово, показ практического действия.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций про осень, беседа о лесе, об осени, рисование и раскрашивание листьев, чтение стихотворений, рассказ об осени.

Здоровьесберегающие технологии:

- дыхательная гимнастика, корректирующие упражнения для осанки, физминутка.

Оформление зала: лесная полянка, листья разных деревьев.

Оборудование: по два листочка на ребенка, 2 гимнастических скамьи, 4 дуги, обручи.

Виды детской деятельности: двигательная, познавательно – исследовательская, игровая, музыкально – художественная, образовательная.

Организационный момент:

Воспитатель: Вот и осень наступила, листья пожелтели

                          И,  скользя по воздуху, на землю улетели!

                          И с последними дарами лес нас ждет перед зимой,

                          Чтобы попрощаться, с тобою и со мной!

Дорогие ребята! Давайте отправимся сегодня на прогулку в осенний лес. Но дорога туда не простая, нам предстоит преодолеть много препятствий. Ну, что готовы? Тогда отправляемся в путь.

- Темным лесом, светлым лугом    - обычная ходьба

   Мы шагаем друг за другом.

- Чтоб грибочки нам не мять       - ходьба с высоким подниманием колен

   Нужно ноги поднимать

- Меж деревьев мы шагали         - ходьба «Змейкой»

   Вдруг полянку увидали

- Как полянку увидали        - ходьба в быстром темпе, переходящая на легкий

  Сразу быстро зашагали       бег на носочках

- Ищем мы листочки,           - ходьба врассыпную по залу, ходьба             

   Чтоб сплести веночки          полуприсядью

- Вот букет из листьев          - ходьба друг за другом

   Вскоре мы собрали

- И ковер огромный на лугу соткали     - построение в круг (дети берут по 2               

                                                                     листочка в руки)

Воспитатель: Молодцы! Будем с листьями играть,

                                            Упражнения выполнять!

Общеразвивающие упражнения с листочками

1. «Листопад»🍂. Поднимаем руки через стороны вверх
И. п.: стоя, ноги на ширине стопы, руки с листочками опущены. 1- Руки развести в стороны, 2 - Поднять вверх. 3 – руки развести в стороны 4 -Вернуться в исходную позицию. (Повторить 5 раз.)

2. «Деревья качаются»🌳. Наклоны вправо-влево. Упражнение вправо начинай!
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- наклоны вправо, 2 - и.п. 3 – наклон влево, 4 – и.п. (по 2 раза в каждую сторону).

3.«Собираем листочки»🍁🍂☘
И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 - наклониться, дотянутся листочками до пола между носками ног. 2 – вернутся в исходное положение - 6 раз, Указание детям «Ноги прямые»

4. «Листочки падают на землю».🍂
И. п.: сидя на коленях, руки с листочками на коленях. 1- встать на колени, 2 – руки поднять перед собой. 3 – руки опустить на колени 4 – вернутся в и. п. Повторить 4-5 раз.
Указание детям: «Руки выпрямить».

5. «Дождик»
🌧

И. п.:о.с., руке на поясе (листочки лежат на полу)прыжки на двух ногах
Серия из 8 прыжков, в чередовании с ходьбой, повторить 3 раза.

Воспитатель: Ребята, какой чистый воздух на полянке, давайте здесь подышим. «Подуем как ветерок»

(Дыхательное упражнение – 4 раза)

Воспитатель: Молодцы! Мы уже прошли половину пути и подготовились с вами к дальнейшему путешествию.

(Выходит Лесовичок – старичок и охает)

Воспитатель: Ой, ребята, кто это? Дедушка вы кто?

Лесовичок: Это я – седой старик,

                      Называюсь Лесовик

                      Этот лес сторожу,

                      За порядком здесь слежу.

Воспитатель: Здравствуй, Старичок – Лесовичок! Что же ты такой грустный?

Лесовичок: Потерялся мой дружок – зайчонок – листопадничек, который совсем недавно родился, вначале осени. Он еще совсем маленький и один пропадет в лесу. Помогите мне его найти.

Воспитатель: А где ты его потерял?

Лесовичок: Где – то на своей полянке.

Воспитатель: А как же нам пройти на твою полянку?

Лесовичок: Нам надо сначала перейти широкую реку по узкому мостику, затем пересечь топкое болото – прыгая с кочки на кочку, затем пройти сквозь густой лес, подлезая под упавшими деревьями

(Дети идут за Лесовичком, преодолевая препятствия)

Воспитатель: Молодцы ребята вы преодолели все препятствия, посмотрите, как мы далеко зашли в лес, какая здесь чудесная полянка.

Лесовичок: Ребята, я очень рад, что вы попали на мою лесную полянку.

(На полянке горка из листьев)

Здесь я наводил порядок и собрал много разных листьев. Помогите мне их убрать. (Собираем в мешок сухие листья и находим под листьями зайчика)

Лесовичок: Ой, ребята вот и зайчик мой нашелся! Спасибо вам, что вы помогли зайчика найти.

  - Посмотрите ребята, какой красивый зайчик. Ребята, а кто знает заяц домашнее или дикое животное? (Дикое) А почему дикое? (Потому что живет в лесу, человек о нем не заботится, а он сам себе добывает пищу)       -Какой он по размеру: большой или маленький? (Маленький)

Да это еще маленький зайчонок, потому что родился в начале осени.

- А какого он цвета? (серого) Скоро у зайчика будет меняться шерсть, он станет какого цвета? (Белого) А зачем ему белая шубка? (чтобы его не было заметно на снегу, у него много врагов)

-А кого зайчик боится? (Волка, лесу, хищных птиц)

- А давайте посмотрим, что есть у нашего зайца на голове? (Ушки)

- Какие ушки длинные или короткие? (Длинные) Если у него длинные уши, как его, можно назвать? (Длинноухий). Что он делает ушами? (Двигает, шевелит, прислушивается). Заяц ушами слышит даже самый слабый шорох, уши у него приподняты, торчат, а когда он спокоен, то уши лежат у него на спине.

- А какой у зайки хвостик? (Маленький, пушистый)

- А на что похожи глазки? (Маленькие, черные). Правильно, глаза небольшие, черные, как пуговки, расположены по бокам головы, ими он может видеть не только, то что впереди, но и то, что сбоку, сзади. Поэтому его называют косым.

- Что еще есть на мордочке у зайчика? (Носик, рот, усы) Какие усы? (Длинные)

- Чем покрыто тело зайчика? (густым и мягким мехом)

- А кто знает, что любит кушать заяц? (Травку, листики, кору и др.)

- Сейчас постоим потихоньку и посмотрим, что он будет делать? (прыгает, переступает, ест травку)

- А что ему помогает двигаться? (Ему помогают лапки)

- Посмотрите на его лапки. Что вы можете рассказать о них? (у зайчика четыре лапки, передние короче задних)

- Правильно. Передние лапки, короче задних.  Животные у которых такие лапки, умеют хорошо прыгать. Это белка, кенгуру, лягушка.

- А давайте погладим зайчика. Какой у него мех? (мягкий, гладкий, теплый)

- Да, мех у него теплый, зимой ему не страшны будут морозы. И еще он любит все время прыгать.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем?

«Скок – поскок, скок – поскок.      - прыжки

Зайчик прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет.             – «стучит на барабане»

На разминку всех зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,               - руки вверх

На носочки подтянись.                   – тянутся на носочках вверх

Лапки ставим на бочок,                  - руки на пояс

На носочках скок – скок – скок.    - прыжки

А затем вприсядку чтоб не мерзли лапки.  - полуприсяд

Воспитатель: Старичок – Лесовичок, а у меня в кармане есть угощения для твоего зайчика. Можно угостим его? (Дети угощают зайчика)

Воспитатель: Погуляли мы в лесу,

                        Повидали всю красу

                        А теперь пора прощаться,

                        В детский садик возвращаться!

Лесовичок: Приходите еще. Я буду рад встретить вас грибами да ягодами, А на прощанье я вам дарю корзину с витаминами. До свидания!

(Лесовичок оставляет корзину с яблоками и уходит)

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес.

Вам понравилось путешествовать по осеннему лесу?

А что больше всего понравилось?

