Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Водопьянова Марина Александровна
Используется нестандартное физкультурное оборудование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14._zanyatie_s_netraditsionnym_sportivnym_oborudovaniem.docx35.53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по физической культуре с использованием нестандартного оборудования в подготовительной группе

Цель. Способствовать формированию потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

1) упражнять в разновидностях ходьбы и бега; в умении выполнять прыжок с разбега с доставанием подвешенного на палке предмета; в лазании под стойку, не касаясь руками пола и не задевая ее; развивать координацию движений и меткость в упражнениях с метанием;

2) развивать физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость),  пространственные и координационно – ритмические способности;

3) повышать работоспособность всех функциональных систем организма (осанка, укрепление мышц, дыхание);

4) воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу, умение контролировать свои действия в игре со сверстниками.

Оборудование: мешочки из цветной ткани; косички, сплетенные из пакетов; мячики вязаные; банки на метания шариков; кольцеброс из бутылок с кольцами из киндер – сюрпризов; многофункциональная стойка для подлезания с натянутым шнуром; массажный коврик; солнышко с лучиками; палка с подвязанным колокольчиком; карта путешествия со схематическими обозначениями.

Предварительная работа: совместное изготовление  детей и родителей нестандартного физкультурного оборудования.

Содержание  ООД

Организационный этап

Построение в шеренгу по одному. 

- Группа - равняйсь, смирно!  Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться со мной в необычное путешествие по нашему залу в поисках волшебных предметов из бросового  материала, которые помогут заниматься физкультурой. А поможет нам в этом путешествии карта. (Стоит доска, на неё вешают карту, на ней отмечен путь с обозначением препятствий и конечной точкой путешествия. Дети вместе с воспитателем рассматривают карту). Ну что, ребята готовы отправиться в путь?

Вводная часть:

- Настоящий путешественник должен быть ловким, смелым и терпеливым, чтобы преодолеть все препятствия в дороге. Первое обозначение на нашей карте – ямки (мешочки из ткани). Не наступайте на них, будьте внимательны. Итак, равняйсь, смирно, на право, за ведущим шагом марш!

Ходьба в колонне по одному на носках, руки вверх:

- По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем.

Ходьба на пятках:

- По кочкам  мы шагаем, плеч не опускаем.

Ходьба, высоко поднимая колени:

- Чтоб ни сбиться нам в пути, через пеньки высоко поднимая колени необходимо пройти.

Ходьба в приседе:

- Кусты на пути, в приседе необходимо нам пройти.

- Ходьба с рывками рук:

- Прогоним стаю с комарами - разводим руки рывками.

Ходьба «Узкая дорожка»:

- Через мостик мы пойдем, руки в стороны разведем.

- На тропинку вышли мы, поспешим сейчас в пути.

Бег различными способами.

Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.

- Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко.

Перестроение в 3 колонны по ходу движения.

Основная часть:

- Путешественники должны быть сильными и выносливыми и сейчас для того, чтобы нам стать такими, мы с вами выполним специальные общеразвивающие упражнения. Подсказка на карте – изображение пакета. Мы будем делать упражнения с косичками из пакетов.

Общеразвивающие упражнения

1.И.п. – стоя ноги врозь, косичка внизу.

1-поднять косичку вперёд. 2-вверх

3-вперёд 4-вернуться в исходное положение. (6-7раз)

2.И.п. – стойка на коленях, косичка внизу.

1-2-поворот вправо (влево), косичку отвести в сторону, руки прямые

3-4-вернуться в исходное положение. (6 раз)

3.И.п. – сидя ноги врозь, косичка на коленях.

1-поднять косичку вверх.

2-наклониться вперёд, коснуться косичкой пола как можно дальше.

3-выпрямиться, косичку вверх.

4-вернуться в исходное положение. (6-7раз)

4.И. п.— лежа на животе, руки вытянуты вперед

1-2 - косичку вверх - вперед; 3-4-вернуться в и.п. (6-7раз)

5.И.п. – стоя ноги на ширине ступни, косичка внизу.

1-поднять косичку вперёд. 2-присесть руки прямые.

3-встать, косичку вперёд. 4-вернуться в исходное положение. (6-7раз)

6.И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, руки произвольно, косичка на полу.

Прыжки на двух ногах через косичку в чередовании с ходьбой

Основные виды движений:

1) прыжки с доставанием предмета, подвешенного поднятой руки ребенка.

- Ребята, давайте опять посмотрим на подсказку на карте: обозначение бабочка. Какое спортивное оборудование поможет нам подпрыгнуть так высоко, как летает бабочка? (дети находят спортивный инвентарь)

Дети становятся шеренгами, по сигналу воспитателя разбегаются  и при подпрыгивании стараются достать до предмета, подвешенного на палке, которую держит взрослый.

2) лазанье под стойку с натянутым шнуром.

- На карте подсказка – норка. Что нам поможет научиться хорошо подлезать? (дети находят оборудование).

Выполняется также двумя шеренгами. Дети по очереди подходят к стойке со шнуром, приседают и стараются, не касаясь руками пола и не задев шнур, пройти под ним.

3) метание колец на кольцеброс и вязанных мячиков горизонтальную цель.

- Посмотрим на следующую подсказку – картинка с изображением меткого стрелка. Какое оборудование в нашем зале поможет научиться нам быть меткими? *дети находят оборудование).

Одна подгруппа детей забрасывает кольца на кольброс, а другая подгруппа метает  мягкие мячики в банки.

Подвижная игра «Самый ловкий»

- Давайте посмотрим на новую подсказку на нашей карте – картинка с изображением детей, которые играют в подвижную игру.  Мы сейчас будем играть в игру с мягкими мячиками. Игра называется «самый быстрый». Я разложу  мячики на полу. Мячиков будет каждый раз на три меньше, чем вас детей. На мой сигнал «Разбежались», вы на носочках бегаете по залу. На сигнал «Мячик найди» надо взять свободный мячик в руки.  Тот, кому не хватило мячика, выбывает из игры. Каждый раз мячиков, как и игроков, будет оставаться меньше. В конце игры останется только один мячик. Он достанется самому ловкому. Давайте узнаем, кто у нас будет самым ловким.

Заключительная часть.

- На карте картинка с изображением солнышка. Давайте закрутим лучики у солнышка Последнее изображение на карте – тропинка.  Эта тропинка приведет нас обратно в группу. Предлагаю пройти  по ней (ходьба по массажному коврику).

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии, а что вызвало затруднение?

Вы все очень  старались, прошли все препятствия и выполнили все задания, зарядились энергией и силой. А теперь возвращаемся в группу.

