Экскурсия в мини-музей "Жила-была сказка" для детей средней группы "Сказка "Лисичка со скалочкой"
материал по художественной литературе (средняя группа)

Экскурсия в мини-музей "Жила-была сказка" для детей средней группы "Сказка "Лисичка со скалочкой"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в мини-музей «Жила – была сказка»

для детей средней группы

2022-2023 уч.г.

Воспитатель Кравцова Инна Владимировна

МДОУ ЦРР – детский сад № 20 «Аленький цветочек»

Тема «Путешествие по сказке «Лисичка со скалочкой»

Цель: рассказать детям, что русская народная сказка «Лисичка со скалочкой» учит не обманывать, не жадничать, правильно себя вести. Учить детей с помощью карточек-схем рассказывать сказку.

Предшествующая работа: чтение русской народной сказки, просмотр мультфильма «Лисичка со скалочкой».

Ход занятия:

Слышен звук колокольчика.

Воспитатель: ребята, слышите, что это звучит? (Ответы детей). Колокольчик зовет нас в страну сказок. Закрывайте глаза, я произнесу волшебные слова: «раз, два, три – сказка двери отвори». Открывайте глаза, мы с вами в сказочной стране на лесной полянке. Присаживайтесь на пеньки. (Дети садятся на стулья перед мини-музеем, расставленные полукругом в 2 ряда). Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной …(лиса.) (на подставке в музее находится картинка лисы)

Лисичка? У нее пушистый хвост, острая мордочка, рыжая.

Предлагаю вам поиграть, изобразить, как ведет себя хитрая лиса. (Воспитатель проводит с детьми артикуляционную гимнастику)

• голодная лиса – втянуть щеки

• лиса лакает молоко – совершать лакательные движения языком

• лиса облизывается – совершать круговое движение языком, облизывая губы

• лиса наелась – почмокать губами

• сытая лиса – надуть щеки

Воспитатель: ребята, я приготовила для вас книги сказок, в которых есть лиса. Посмотрите, какие сказки здесь есть? (Дети рассматривают книги, вспоминают названия сказок). «Колобок», «Теремок», «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса».

Приглашаю вас поиграть на лесной поляне

Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши) 

Пляшет маленький народ (приседания)

Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)

Мы готовы круглый год (приседания)

Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо – влево)

Кто – то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо – влево)

Это рыжая лисичка (прыжки на месте)

Под кусточком лисий дом (присели)

Воспитатель: ребята, сказки очень любят, когда их рассказывают. Чтобы рассказать и лучше запомнить сказку, мы можем использовать карточки – модели. А ты, лисонька, вместе с нами, внимательно слушай. (Воспитатель располагает на подставке карточки – модели по сказке. Дети отвечают на вопросы воспитателя по содержанию сказки).

Воспитатель: ребята, такие же карточки-модели, только маленького размера вы видите и в нашем мини-музее. Для вас это будут подсказки, посмотрите на них и вспомните, о чем рассказывает эта сказка. Лисонька говорит, что больше не будет так делать, она исправилась и стала доброй и честной.

Ребята, посмотрите, мы с лисичкой приготовили пластилин и предлагаем вам слепить скалочку на память о сказке. Ведь именно со скалочки началась сказка. (Лепка по желанию детей, воспитатель при необходимости помогает детям).

После экскурсии проводится совместная деятельность воспитателя с детьми: д/и «Из какой сказки герой?», рисование «Лисичка», п/и «Лиса в курятнике».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пешая прогулка в цветочный магазин для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Где купить цветы для мамы» Экскурсия – нравственно - эстетического характера помогает ребенку научиться воспринимать красоту природы и развивает культуру его чувств.

Пешая прогулка в цветочный магазиндля детей среднего и старшего дошкольного возраста «Где купить цветы для мамы?»Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Познание»,...

Конспект НОД для детей средней группы по русской народной сказке "Лисичка со скалочкой".

Цель: познакомить детей с новой русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой».Интеграция образовательных областей : «Чтение художественной литературы»,  «Коммуникация», «Познание», «Социализаци...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Экскурсия на кухню детского сада" для детей средней группы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Экскурсия на кухню детского сада" для детей средней группы....

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ»

Программное содержание.Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой». Развивать способность давать оценку поступков героев сказки.Дать детям представление о предмете ...

Сценарий экскурсии «Прощание с новогодней елкой» для детей средней группы

Цель: создание условий для хорошего настроения детям  посредством экскурсии; создание позитивного эмоционального фона у дошкольников....