Технологическая карта по развитию речи Лиса и заяц. Младшая группа
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа)
Технологическая карта по развитию речи Лиса и заяц. Младшая группа
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта по развитию речи.
ФИО воспитателя: Фёдорова Ольга Витальевна
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально - коммуникативное.
Тема занятия: Знакомство со сказкой «Лиса и заяц» в обр. В.И. Даля.
Возрастная группа: 3-4 лет
Цель занятия: Ознакомление с русской народной сказкой “Лиса и заяц”.
Задачи занятия:
Образовательные: продолжать развивать интерес к художественной литературе;
Развивающие: развивать умение правильно отвечать на вопросы разные по уровню сложности, развить слуховое восприятие через выразительное чтение.
Воспитательные: воспитывать способность эмоционально воспринимать содержание литературного произведения, сопереживать героем сказки, воспитывать заботливое отношение к животным.
Словарная работа: лубяная, клочки, закоулочки, пуще прежнего.
Планируемый результат занятия: Дети познакомились со сказкой, отвечают на вопросы в ходе беседы, поняли смысл произведения.
Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций к сказке, беседа о животных.
Материалы и оборудование: книга Русские народные скизки, куклы бибабо заяц, лиса, избушка.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1. | Организационно – мотивационный этап. | Создать эмоциональный настрой. | Ты- мой друг, и я- твой друг, (Ладонь направляется на друга, потом к себе) Как прекрасен мир вокруг! (Развели руки в стороны) Мы друг другу улыбнемся, (Улыбаемся друг другу) Дружно за руки возьмёмся! (Берёмся за руки ) | Словестный, художественное слово. | Дети образуют круг, приветствуют педагога и друг друга. Садятся на стульчики. | Положительный эмоциональный настрой. | |
2. | Основной этап | ||||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме. | Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает дверь, за дверью лисичка и заяц. (игрушки). Приглашаю зверей пройти в группу. Воспитатель: Здравствуй, заяц, здравствуй, лисичка! Звери: Здравствуйте дети! Звери начинают спор, кто должен жить в избушке. -Заяц, лисонька, не спорьте, не ссорьтесь, давайте вместе прочитаем сказку и решим, кто должен жить в избушке. Звери: Да, помогите пожалуйста. Воспитатель: Ребята, поможем? Дети: Да. | Сюрпризный момент. Словестный . | Слушают. Решают помочь. | Положительный эмоциональный настрой. Решили помочь зверям. | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Познакомить со сказкой. | Ребята, а сейчас я прочитаю вам сказку Лиса и заяц (показываю обложку), а вы внимательно послушайте и скажите, кто прав и кто должен жить в избушке. | Чтение сказки, показ иллюстраций. | Слушают воспитателя | Знакомство с литературным произведением. | |
2.3. | Этап практического решения проблемы. | Воспитатель задает вопросы, способствующие раскрытию основного смысла сказки. | Ребята, понравилась вам сказка? Как вы думаете, правильно лисичка поступила? Почему вы так думаете? Ребята, кто по вашему мнению должен жить в избушке? -Вот так лисичка, ты неправильно поступила, так поступать нельзя. Лиса: -Спасибо, ребята, что помогли нам с зайчиком разобраться. Можешь зайчик возвращаться к себе в избушку, а я себе новую построю, крепкую. До свидания, ребята!( уходят) | Словестный (вопрос-ответ) | Дети отвечают на вопросы педагога, обсуждают поступки героев, дают оценку поступкам героев, высказывают предположения. Отвечают на вопросы воспитателя. Прощаются с лисой и зайцем. | Дети поняли смысл произведения, научились давать оценку поступкам героев. | |
3. | Заключительный этап | Воспитатель задает заключительные вопросы о подведении смысла сказки. | Ребята, как вы думаете чему нас учит эта сказка? Молодцы, ребята, спасибо, что помогли зверям разрешать спор! | Рефлексия | Ответы детей | Прививается способность эмоционально воспринимать содержание литературного произведения, сопереживать героем сказки . | |