Мультипликаторы
компьютерная программа по информатике (старшая группа) по теме

Гарифуллина лилия ильхамовна

Приобщение ребенка к применению компьютерных технологий с помощью кружка. 

Данный конспект предназначен для вовлечения детей старшего дошкольного возраста в творческую работу с применение одного из направлений компьютерных технологий, а именно мультимедийных технологий и графики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Создаем сказку "Колобок"13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Погружение в сказку «Колобок»

Дети сидят на коврике. Из – за ширмы появляется колобок.

 Колобок: А я от бабушки ушел, а я от дедушки ушел, ой, как же мне весело. А вы кто такие? Это куда я попал? ( Ответы детей).

 К: Мне было скучно с дедушкой и бабушкой и я от них убежал.

 Воспитатель: Колобок, мы очень хорошо знаем твою историю.

 К: Да, только моя история грустно заканчивается.

 В: Ребята, можем ли мы как – то изменить эту историю? Какой конец можно придумать к сказке?

 - Ответы детей. Останавливаемся на варианте, где лиса пригласила колобка пить чай с блинчиками.

В: Колобок, оставайся с нами, чтобы посмотреть какой конец у нас получится.

В: Ребята, давайте вспомним героев сказки :заяц, волк, лиса, заяц, колобок, дед и баба. А сейчас каждый из вас выберет героя, которого будет рисовать  (на столе лежат перевернутые картинки главных героев сказки).

Физминутка.

А теперь приступаем к работе. Дети подходят к компьютерным столам. Воспитатель напоминает технику безопасности с электроприборами, напоминает о правильной осанки.

Включение музыки «Звуки природы». Открываем графический редактор  Paint.

Итак, ребята, вы должны подумать, как будет выглядеть ваш герой. Вспомните, какими приемами можно изобразить животное: гладкое, пушистое. Воспитателем оказывается помощь детям, которые испытывают затруднения в работе.

По окончанию выполненной работы идет рассматривание рисунков каждого ребенка и делается анализ.

К: ах, какие замечательные герои у вас получились.

В: Колобок, но это еще не все, нас ждет впереди интересное продолжение. На следующем занятии мы продолжим работу над созданием нашего мультфильма.

2.Давайте вспомним, чем мы занимались  на прошлом занятии.

Появляется колобок.

К: мне не терпится увидеть наших героев. Давайте на них посмотрим.

В: ребята, персонажи у нас уже есть, но мне кажется, что чего – то здесь не хватает, может вы подскажите? (Деревья, солнце, небо, фон). Правильно, и сегодня на занятии мы продолжим рисовать историю колобка и дополним наш мультфильм недостающими элементами.

 - Маша, чтобы ты хотела добавить в своем рисунке? (Солнце). Значит, солнце будет рисовать Маша и т.д.

Физминутка.

Проходим к своим рабочим местам. Воспитатель напоминает: о технике безопасности с электроприборами, о правильной осанке при сидении за столом. Включается музыки «Звуки природы». Открываем графический редактор  Paint.

3. Первая часть работы по созданию мультфильма нами проделана. У нас есть главные герои, фон, на котором они будут действовать. Теперь будем создавать сам мультфильм, научим наших героев двигаться.

В этом нам поможет программа PowerPoint . Её основное предназначение- создание презентаций, но она поможет нам и в создании мультфильма. Откроем эту программу. На первом слайде мы напишем название нашего мультфильма. Затем мы добавляем второй слайд. Вот на нём и будут осуществляться наши основные действия.

Сначала поместим на слайд наш Фон. Затем по - очереди размещаем наших героев. Настроить анимацию для каждого героя мультфильма можно по следующему алгоритму:

 - выделить его;

 - выбрать ленту Анимация-Настройка анимации;

 - нажать кнопку « Добавить эффект»;

 - выбрать Пути перемещения - Нарисовать пользовательский путь - Кривая;

 - задать траекторию перемещения героя;

 - нажать клавишу ввода и посмотреть на полученную анимацию;

 - изучить информацию в области задач «Настройка анимации», изменения    в параметры анимации;

 -  понаблюдать за изменениями в ходе просмотра.

Ну, вот наш мультфильм и готов. Колобок, мы желаем тебе больше никогда не убегать от своих бабушки и дедушки. А жить с ними в мире и согласии, тогда и в беду не попадешь.

4.Просмотр мультфильма и его обсуждение.

Обсудить с детьми, какие трудности они испытывали во время работы над мультфильмом, что понравилось делать, что нет? Обсудить с детьми, какую сказку мы будем «делать» на следующем занятии.

Идёт просмотр мультфильма, дети его  устно озвучивают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сериал "Советские мультипликаторы" фильм2

  Дети смотрят мультфильмы. Любят Карлсона, Красную шапочку радуютсяя и переживают за героев, но кто для них придумал и нарисовал героев такимим как они их видят чаще всего не знают. Вот п...

программа "Мультипликаторы"

Программа создана с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, с целью обучения детей созданию мультфильмов при помощи программы павер поинт....

Программа кружковой работы «Мультипликаторы» для детей 6 – 7 лет

Цели программы:Создание условий для развития познавательной активности в области информационных компьютерных технологий;Развивать у детей творческие способности путем создания мультфильмов;Развитие ли...

Памятка для родителей "Тары-бары-тарары, Мы - мультипликатор-р-р-ры!"

Памятка поможет родителям ребёнка, посещающего группу компенсирущей направленности, закреплять его речевые умения и навыки дома с удовольствием и радостью....

Программа "Мультипликаторы"

Данная программа предназначена для вовлечения детей старшего дошкольного возраста в творческую работу с применение одного из направлений компьютерных технологий, а именно мультимедийных технологий и г...

Проект «Я – мультипликатор» для детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Проект «Я – мультипликатор» для детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО....

Проект "Мы мультипликаторы"

Детские психологи считают, что  герои мультфильмов могут послужить настоящими учителями толерантности, оптимизма и умения решать жизненные задачи. Мы живем в многонациональной республике Бурятия,...