Использование МОДЕЛИ «Системный оператор»
методическая разработка по информатике (подготовительная группа) на тему

Губанова Светлана Васильевна

Игра  "Системный оператор" ТРИЗ

Тема: «Компьютер»
Цель: развивать системное мышление

Формировать познавательный интерес к окружающему миру;vДать представление о компьютере.
Познакомить с частями компьютера
Увидеть предмет одновременно в функциональном, структурном и временном аспекте;
Продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости: вверх, вниз, вправо, влево.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_modeli_sistemnyy_operator_rotr.pptx1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование МОДЕЛИ «Системный оператор» Выполнила: воспитатель I квалификационной категории Губанова С.В. МБДОУ «Детский сад №1»

Слайд 2

Тема: «Компьютер» Цель: развивать системное мышление Задачи: Формировать познавательный интерес к окружающему миру; Дать представление о компьютере. Познакомить с частями компьютера; Увидеть предмет одновременно в функциональном, структурном и временном аспекте; Продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости: вверх, вниз, вправо, влево.

Слайд 3

МОДЕЛИ Частью чего объект являлся в прошлом? Частью чего объект является? Частью чего объект будет являться в будущем? Что объект представлял собой в прошлом? Объект Свойства Функции Как будет выглядеть объект в будущем? Из каких частей объект состоял в прошлом? Из каких частей объект состоит? Из каких частей объект будет состоять в будущем?

Слайд 5

Каким компьютер был раньше?

Слайд 6

Какой компьютер сейчас

Слайд 7

Каким будет компьютер?

Слайд 8

Отгадайте загадки На компьютерном столе Помогает она мне. Колесиком и кнопкой Я управляю ловко. На доске по строчечке Разместились кнопочки Догадайтесь мальчики Как здесь тыкать пальчиком? Чудо-юдо чемодан Лампа, кнопка да карман. Он окутан проводами Словно город Амстердам. Из каких частей состоит?

Слайд 9

Если что-то отключить, То компьютер замолчит, Тугоухий, как медведь - Ничего не сможет спеть С телевизором - два брата, Но для разных дел, ребята. Не догадались до сих пор? К компьютеру...

Слайд 10

Где можно встретить компьютер? Раньше такого умного друга У дошкольников не было в нашей округе. Теперь в каждом доме, на каждом столе, в общем везде. Стоит он, помощник тебе да и мне. Рисует , считает, хоть что вычисляет, А если захочешь, в игру поиграет .

Слайд 12

Куда пойдем дальше? Найди нашего помощника компьюшу!

Слайд 13

Частью чего будет являться компьютер в будущем?

Слайд 14

Очки будущего С помощью этого прибора человек будет иметь возможность совершать звонки, заходить в интернет-магазины, переводить надписи в меню или на вывесках, делать фотоснимки и загружать их в Интернет, передавать данные о собственном местонахождении и узнавать расположение друзей, одним словом, быть постоянно на связи со всем миром.

Слайд 15

Контактные линзы будущего Пилот будет получать визуальную информацию, нужную для выполнения той или иной задачи. А еще в линзы хотят встроить датчики, которые могли бы определять степень усталости глаз.

Слайд 16

Часы будущего Судя по всему, устройство будет оснащено голографическим интерфейсом и системой взаимодействия с окружающим миром, а именно с рабочими поверхностями, замками, терминалами и так далее .

Слайд 17

?

Слайд 18

Что было раньше?

Слайд 19

? Куда пойдёт компьюша ? Давайте посмотрим

Слайд 20

Из чего был сделан в прошлом?

Слайд 21

Куда пойдёт компьюша ? Давайте посмотрим

Слайд 22

Компьютеры будущего

Слайд 23

Куда привёл компьюша ? Расскажите мне о компьютере

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в средней группе "Цыплёнок"( аппликация) с использованием элементов системного оператора.

В этом занятии вводится вариант показа детям модели развития живого существа во времени : яйцо-цыплёнок-курица....

Занятие в средней группе "Цыплёнок"( аппликация) с использованием элементов системного оператора.

В этом занятии вводится вариант показа детям модели развития живого существа во времени : яйцо-цыплёнок-курица....

Занятие в средней группе "Капельки" (Формирование элементарных математических представлений) с использованием элементов системного оператора.

В этом занятии вводится вариант дидактической игры " Волшебный лифт" на основе системного оператора( девятиэкранки)С средней группе проблематично введение девятиэкранки полностью из-за несформированно...

Использование технологии системный оператор во второй младшей группе.

—Тема: «Системный оператор»Цели: освоение детьми способов систематизации объектов.Задачи: способствовать формированию у детей основ системного мышления,...

Консультация для воспитателей «ТРИЗ в детском саду. Использование приёма «системный оператор» в работе с детьми от 3–7 лет»

Цель ТРИЗ – не просто развивать фантазию ребенка, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Дать взрослым – педагогам, родителям, инструмент по конкретному практичес...

Мастер - класс для родителей "Формирование представления об объектах окружающего мира с использованием приема "Системный оператор"

Мастер класс для родителей "Формирование представления об объектах окружающего мира с использованием приема "Системный оператор"...

конспект НОД с использованием метода системного оператора ТРИЗ на тему "Дикие животные"

Создать условия для формирования представлений у детей о диких животных  родного края Казачинско-Ленского района....