«Использование инновационных форм работы с детьми в ДОУ»
методическая разработка по информатике ( группа) на тему

Товуу Жанна Николаевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_innovatsionnyh_form_raboty_s_detmi_v_dou.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

«Использование инновационных форм работы с детьми в ДОУ»

Цель: 

Педагогическое просвещение родителей дошкольников, включение их в совместную работу как равноправных участников образовательного процесса и повышения уровня их самостоятельной активности.

Актуальность использования презентаци:

Заключается в информационном и наглядном представлении  форм работы с детьми в дошкольном учреждении.

Функция в образовательном процессе, которую выполняет презентация – иллюстративная.

Презентация использовалась в рамках проведения «Дня открытых дверей» в ДОУ для родителей воспитанников. Само мероприятие включало в себя проведение различных мастер-классов для родителей с использованием здоровьесберегающих и арт-терапевтических технологий, а также теоретическое сообщение, которое сопровождалось показом презентации, иллюстрирующей различные формы работы с детьми.

Оригинальность методической идеи:

  • в новизне использования данного формата ЦОР в системе дошкольного образования г.Зеленогорска;
  • в вариативности использования в образовательной работе с различными целевыми аудиториями (родители, воспитанники, коллеги).

Презентация является наиболее яркой и эффектной точкой выступления педагога, представляющего свой педагогический опыт и мастерство на различных семинарах, конференциях, конкурсах. Это позволяет педагогу, «… стать для своих коллег неформальным, «не конторским», а настоящим методистом в истинном смысле этого слова…» И. Калина.

Использование в работе с дошкольниками презентации способствует повышению их учебной и игровой мотивации, вызывает живой интерес. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, у них появляется желание посмотреть еще раз, действовать, играть и вернуться к этому занятию вновь.

Результат:

Результатом использования данного ЦОР для родителей в качестве основной целевой аудитории в рамках описанного мероприятия является их положительная реакция и повышение заинтересованности.      

Также анализ эффективности участия педагогов нашего ДОУ в профессиональных конкурсах различного уровня (муниципальном, региональном,  федеральном) показал, что 90% победителей и лауреатов  использовали презентации в своих работах, и это качественно улучшило восприятие информации аудиторией и профессиональным жюри.