Эссе на тему «Использование ИКТ-технологий для системно-комплексного обучения детей с ОВЗ с учетом их психофизиологических особенностей»
материал по информатике (старшая группа) на тему

В небольшом сочинении доказано, что использование ИКТ очень увлекательно и эффективно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx15.84 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Использование ИКТ-технологий для системно-комплексного обучения детей с ОВЗ с учетом их психофизиологических особенностей»

Вы когда-нибудь видели, как впервые в кабинет, где в ряд стоят компьютеры, зашли дошкольники. Это замирание сердца, это распахнутые глаза в восторге от ожидания того, что они сейчас же их включат, и будут играть, играть, играть.

Дав возможность в игре «Баба Яга учится читать» пройтись по маршруту и найти спрятанные буквы, я слышу слова восторга, вижу их горящие от счастья глаза, желание и увлечение родным языком.

Обучение грамоте - это миг, всего 2 часа в неделю. Но за этот маленький промежуток времени можно и нужно успеть привить любовь детей к своему языку.

Ведь занятия русским языком - это маленькие победы над собой в преодолении себя, своего страха перед слоговой структурой слова, связной речью.

Обучение грамоте  - это труд, нелегкий труд. И с первых занятий детей нужно приучать к труду. Как же сделать, чтобы ребенок трудился, не принуждая его к этому? Я считаю, это зависит от педагога, от его желания и умения, от его отношения к своей профессии. Главное для педагога - заинтересовать, убедить, научить каждого ребенка трудиться не только на занятии, но и дома. Педагогу необходимо искать новые подходы, приемы, технологии, чтобы занятие сделать интересным и современным. Он должен идти в ногу со временем.

Форма проведения занятия обучения грамоте  с использованием информационно-коммуникационных технологий вызывает большой интерес среди детей. Занятия с применением компьютерной презентации - это и занятие объяснения нового материала в диалоговом режиме, и занятие - игра, и занятие - обобщение, и занятие - путешествие, и занятие-защита проектов, и другие.

Научная новизна использования ИКТ состоит в том, что информационные технологии способствуют усилению познавательной мотивации, любознательности в  изучении и совершенствовании знаний детей. С применением компьютерной программы эффективнее используется время для закрепления знаний, умений и навыков в дидактической игре детей. Контролирующую и обучающую функции берет на себя компьютер, который является беспристрастным и абсолютно объективным, что для детей имеет немаловажное значение при выполнении  заданий во время путешествия.

В своей работе я использую возможности ПК в среде Power Point на занятиях со старшей группы. Применение презентаций на занятиях дает возможность анимации, изменения и выделения наиболее значимых элементов при помощи цвета, шрифта, наклона, размера. Так, например, при путешествии по маршруту на поиск очередной буквы в компьютерной игре «Баба Яга учиться читать» объяснении звуко-слоговой структуры слова дети видят, как постепенно слово изменяется по частям: одночастное, двухчастное, трехчастное. При необходимости можно повторить тот или иной маршрут. Кроме этого, в презентацию можно добавить фотографии, схемы или таблицы, что еще более усиливает эффект воздействия. Подобный прием в значительной степени опирается на визуализацию, что ведет к лучшему усвоению материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных технологий в развитии и обучении детей. Консультация по внедрению ФГОС

Архив консультации содержит презентацию PowerPoint и текстовый документ с пояснительной запиской к презентации. Слайды презентации наглядно рассказывают о возможностях современного мира технологий в п...

Из опыта работы. Тема: Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 185»    Опыт работыТема:Использование игровых техн...

Опыт работы по теме "Использование игровых технологий при подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста

Цель: продемонстрировать систему разработанных мной игровых приемов и подходов организации работы по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста....

Мастер- класс по теме: «Использование педагогической технологии квест –игра при обучении детей правилам дорожного движения.»

Квест – это командная игра, но может быть и одиночной. Идея командной игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка в том, что, во-первых детя...

«Использование игровых технологий в процессе развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи»

Данная статья знакомит с использованием игровых технологий в процессе обучения детей с нарушениями речи в детском саду....

Выступление на тему: « Использование инновационных технологий при подготовке к обучению грамоте старших дошкольников»

Выступление на тему:« Использование инновационных технологий при подготовке к обучению грамоте старших дошкольников»...