Детская мультстудия как форма патриотического воспитания детей дошкольного возраста
проект по информатике (подготовительная группа)
Новое время, другие дети, требуют постоянного совершенствования методов и приемов воспитания и обучения для достижения определенной цели, решения поставленных задач. Не просто приходится и с выбором педагогических технологий. Они должны быть современными, интересными детям, гармонично – содержательными. Сразу возникает вопрос: «Чем заинтересовать ребенка 21 века?» На помощь приходят различные мультимедийные технологии, а если им это интересно, то можно их применять для их развития.
В поисках методов, способствующих формированию патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, развитию творческого мышления ребенка, я обратилась к мультипликации.
Цель проекта: внедрение мультипликационной деятельности в процесс патриотического воспитания детей дошкольного возраста, воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности воспитанников, ответственности за свои поступки
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 4 «Солнышко» с. Кушнаренково муниципального района
Кушнаренковский район Республики Башкортостан
Проектная работа на тему:
«Детская мультстудия как форма патриотического воспитания детей дошкольного возраста»
Воспитатель: Галяутдинова Э.З. |
Кушнаренково 2025г.
Тема проекта: «Детская мудьтстудия как форма патриотического воспитания детей дошкольного воспитания»
Автор проекта: Галяутдинова Эльвина Забировна
База проведения: МАДОУ Детский сад №4 «Солнышко» с.Кушнаренково
Сроки реализации проекта: #1075;.
Продолжительность проекта: среднесрочный, 5 месяцев
Вид проекта: педагогический, познавательно - творческий, информационный.
Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, родители.
Актуальность
Концепция дошкольного образования подчеркивает необходимость организации специальной работы в дошкольном учреждении по патриотическому воспитанию детей с учетом их возрастных особенностей, национальной культуры и традиций народа.
В Федеральном государственном образовательном стандарте формирование представлений детей дошкольного возраста о малой родине и Отечестве, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях природы является одним из показателей освоения ребенком программы дошкольного образования. Все это свидетельствует о том, что патриотическое воспитание детей является одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения.
Новое время, другие дети, требуют постоянного совершенствования методов и приемов воспитания и обучения для достижения определенной цели, решения поставленных задач. Не просто приходится и с выбором педагогических технологий. Они должны быть современными, интересными детям, гармонично – содержательными. Сразу возникает вопрос: «Чем заинтересовать ребенка 21 века?» На помощь приходят различные мультимедийные технологии, а если им это интересно, то можно их применять для их развития.
В поисках методов, способствующих формированию патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, развитию творческого мышления ребенка, я обратилась к мультипликации.
Цель проекта: внедрение мультипликационной деятельности в процесс патриотического воспитания детей дошкольного возраста, воспитание чувства патриотизма, долга перед Родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности воспитанников, ответственности за свои поступки
Задачи проекта:
- формировать нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через мультипликацию;
- формировать любовь к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, городу, к культурному наследию своего народа, к стране.);
- формировать любовь и уважение к своим национальным особенностям; чувства собственного достоинства как представителя своего народа;
-формировать дружелюбное отношение к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям;
- развивать познавательную активность детей, расширять кругозор при реализации данного проекта, развивать информационную культуру и логическое мышление, а также художественно-творческие способности и образно-художественное восприятие мира детей старшего дошкольного возраста средствами мультипликации;
-обогащать отношения родителей с детьми опытом совместной творческой деятельности;
- воспитывать интерес, внимание и последовательность в процессе создания мультфильма, поддерживать стремление детей к отражению своих представлений посредством анимационной деятельности.
Объект: патриотическое воспитание старших дошкольников.
Предмет: мультипликационная деятельность как средство патриотического воспитания дошкольников
Гипотеза: предполагается, что использование мультипликационной деятельности в организации работы по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников способствуют повышению качества всей системы воспитательной работы дошкольной образовательной организации.
Новизна проекта заключается в использовании инновационных педагогических технологий, в подборе нестандартных форм, методов и приёмов, способствующих патриотическому воспитанию дошкольников.
Теоретическая значимость проекта в обосновании роли мультипликационной деятельности в патриотическом воспитании дошкольников.
Практическая значимость проекта:
- внедрение комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, взаимодействия педагогов, детей и их родителей в педагогическую работу ДОУ,
- разработка методических материалов,
- пополнение дидактического материала по данной теме,
- обобщение и распространение педагогического опыта работы,
- развитие предметно-развивающей среды.
Принципы построения деятельности проекта:
- непрерывности;
- системности;
- возрастной преемственности;
- постепенного усложнения учебного материала с ориентиром на индивидуальные возможности и способности детей;
- наглядности обучения;
- интегрированности обучения;
- игровой подачи материала;
- личностно – ориентированного подхода к каждому ребёнку;
толерантности.
Методы реализации проекта:
- игровые;
- поисково-исследовательские;
- проблемные;
- воспитывающие ситуации;
- анализ и самоанализ;
- похвала, одобрение;
- пример;
- мультипликация;
- обращение к книге и к другим культурным источникам.
Информационное обеспечение проекта:
- информационные стенды в стенах ДОУ.
- папки-передвижки по теме
- консультации для родителей
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, принтер, бумага, ножницы, пластилин, карандаши, краски, ватман, игрушки, детские книги.
Методическое обеспечение:
- перспективное и календарно-тематическое планирование;
- дидактические игры и пособия;
- мультимедийные презентации;
- методическая литература;
- аудиоматериал;
- оборудование для мультстудии.
Ожидаемые результаты:
1. У дошкольников сформирована гражданско – патриотическое, ценностное отношение, чувство любви и привязанности, гордости и уважения к своему городу, родному краю и стране.
2. Воспитана гуманная социально-активная личность, способная чувствовать
принадлежность к определенной культуре.
3. Воспитано уважительное доброжелательное отношение к культуре и традициям других народов, к людям другой национальности, этноса, расы в независимости от социального происхождения, веры исповедания, пола, личностного своеобразия.
4. Сформирован у дошкольников интерес узнавать новое об истории и культуре своего народа.
5. Сформированы представления о создании мультфильма, истории мультипликации;
6. Сформированы навыки работы в творческом коллективе с распределением ролей и задач.
Для педагогов:
- повышение уровня компетентности в инновационные изменения в организации воспитательно - образовательного процесса
- Для родителей:
- формирование мотивации и психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
- создание семейных традиции.
Этапы реализации проекта
1 этап подготовительный – #1075;.#1075;.
- определение педагогом темы, целей и задач, содержания проекта, прогнозирование результата;
- обсуждение с родителями и педагогами проекта, выяснение возможностей, средств, необходимых для реализации проекта, определение содержания, длительности проекта и участия в нем;
- изучение методической литературы по данной теме,
- подготовка наглядного материала;
- составление календарного плана проекта и конспектов мероприятий;
- разработка системы организации образовательной деятельности дошкольников.
- создание предметно-развивающей среды, подготовка наглядного и дидактического материала;
- подбор методической, детской художественной литературы, иллюстративного материала, дидактических пособий и игр;
- диагностика дошкольников, анкетирование родителей.
2 этап основной- #1075;.#1075;.
Работа с детьми: перспективный план проекта
Работа с родителями: открытые занятия, родительское собрание, консультации.
Работа с педагогами: пополнение группы дидактическими играми, альбомов, консультаций и памяток, семинар- практикум.
3 этап заключительный - #1075;.
Рефлексия деятельности по реализации проекта, выявление достижений и неудач проведенной работы:
- организация и проведение итоговой диагностики воспитанников;
- анализ проведенного проекта.
- презентация проекта.
Работа осуществляется по трем направлениям:
1. Формирование основ нравственно - патриотического воспитания у старших дошкольников, через реализацию проекта;
2. Повышение компетентности родителей в вопросах нравственно – патриотического воспитания дошкольников, через участие в совместных мероприятиях;
3. Повышения компетентности педагогов в вопросах нравственно – патриотического воспитания дошкольников.
Реализация проекта
Этапы | Мероприятия | Ответственные | Ожидаемые результаты |
1 подготовительный диагностический #1075;.#1075; | Обозначение актуальности и темы будущего проекта. Постановка целей и задач. Подбор методической и художественной литературы, наглядного иллюстрированного материала по теме проекта. Подготовка долгосрочного плана, разработка дидактического материала. Изготовление атрибутов для сюжетно – ролевых игр. Дизайн информационного стенда для родителей. Создание методологической основы для реализации проекта и предоставление родителям необходимой информации. Изучение интернет-ресурсов по теме проекта. Анкета "Как вы относитесь к патриотическому воспитанию вашего ребенка?" Механизм оценки результатов: М. Ю. Новицкая, С. Ю. Афанасьева, Н. А. Виноградова, Н. В. Микляева «Мониторинг патриотического воспитания детей 5-7 лет». | Воспитатель Галяутдинова Э.З. | Выявить уровень знаний детей по теме проекта, Картотека специальной литературы подготовка практического материала изучение условий Анкетирование родителей составление плана работы с родителями, оборудование для мультстудии |
2 этап основной (организа-ционный) #1075;.#1075;. | 1. Экскурсия в краеведческий музей села Кушнаренково 2. Экскурсия в детскую библиотеку 3. Создание дидактических игр для развития нравственно-патриотического воспитания дошкольников. 4. Создание мультфильмов по легендам Башкортостана. 5. Инсценирование башкирской народной сказки «Лиса - плясунья». 6. Создание альбома «Достопримечательности Кушнаренково» | ||
3 этап заключительный | Презентация проекта перед педагогическим составом. Итоговое мероприятие совместно с родителями по проектной деятельности. Показ мультфильмов по легендам Башкортостана «Етегэн йондоз», «Как появились медведи», «Две утки». Диагностика уровня знаний детей. Анкетирование родителей. | Воспитатель Галяутдинова Э.З. Педагог доп.образования Гибадуллина Э.И. Муз.руководитель Митрофанова Р.Р. | |
Продукт проектной деятельности:
Мультфильмы по легендам Башкортостана
Результат:
Дети:
1. У дошкольников сформирована гражданско – патриотическое, ценностное отношение, чувство любви и привязанности, гордости и уважения к своему селу, родному краю и стране.
2. Воспитана гуманная социально-активная личность, способная чувствовать принадлежность к определенной культуре.
3. Воспитано толерантное, уважительное доброжелательное отношение к культуре и традициям других народов, к людям другой национальности, этноса, расы в независимости от социального происхождения, веры исповедания, пола, личностного своеобразия.
4. Сформирован у дошкольников интерес узнавать новое об истории и культуре своего народа.
5. Сформированы представления о создании мультфильма, истории мультипликации;
6. Сформированы навыки работы в творческом коллективе с распределением ролей и задач.
Педагоги:
- повышение уровня компетентности в инновационные изменения в организации воспитательно - образовательного процесса
- Родители:
- сформированы мотивации и психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников.
- созданы семейные традиции.
Результаты, полученные в начале проекта, позволили нам выделить три уровня (низкий, средний, высокий) сформированности патриотических представлений у детей группы. Почти все дети имели низкий уровень 80% сформированности представлений, 1 ребенок средний уровень и 1 ребенок высокий уровень представлений.
Анализ результатов анкетирования родителей показал, что все родители считают данную тему актуальной, но при этом сами не знают историю родного края, и только 20% родителей совместно с детьми посещают музеи и выставки.
Результаты, полученные в конце проекта, позволили нам выделить три уровня (низкий, средний, высокий) сформированности патриотических представлений у детей группы. Дети имеют низкий уровень 60 % сформированности представлений, 40 ребенок средний уровень и 0% низкий уровень патриотических представлений.
Анализ повторного анкетирования родителей показал, что 90:родители считают данную тему актуальной и прививают чувства любви к родине, 10% не участвует в мероприятиях.
Перспективы развития проекта: результаты проекта будут использованы педагогическими работниками в рамках сотрудничества с педагогами дошкольных образовательных организаций.
Использованная литература
- Веркса, Н.В., Комарова, Т.С., «Глобальные проблемы дошкольного образования»// Материалы видеоконференции.
- Козачек, О.В. Мультфильмы: их влияние на психику ребёнка /О.В.Козачек// Здоровье и экология.
- Кузниченко,О.В. «Мутипликационный фильм как средство нравственного воспитания старших дошкольников»// Современное дошкольное воспитание . М. – стр.25
- Н.С. Муратходжаева, И.В. Амочаева., Мультстудия «Я творю мир» (методические рекомендации). Москва, 2018г. – стр 7.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание в детском саду.»
Подготовила воспитатель группы детей раннего возраста МДОУ №30 «Родничок» г. Серпухова Короленко Любовь Валерьевна «Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраст...

Военно-спортивные игры в детском саду как способ патриотического воспитания детей дошкольного возраста Трофимова К.М.
Военно- сортивные игры в детском саду как способ патриотического воспитания детей дошкольного возраста...

Мини-музей в детском саду, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста одна из задач нравственного воспитания .Музей -это особое ,специальное организованное пространство ДОУ способствующее расширению кругозора...

Доклад "Этапы, формы и методы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду"
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в детском саду....

Деловая игра для педагогов «Роль семьи и детского сада в нравственно - патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»
Деловая игра разработана для педагогов ДОУ и направлена на повышение педагогической компетентности по вопросам нравственно - патриотического воспитания дошкольников...

Консультация для воспитателей детского сада на тему: "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста при создании генеалогического древа"
Одно из самых сильных и благородных чувств, присущих человеку, – это любовь к своей родине. Люди всегда испытывали привязанность к родной земле, природе и языку.Первые уроки патриотизма ребенок ...

