Консультация для родителей "Значение оригами для всестороннего развития ребенка"
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Задорожняя Елена Викторовна

  Систематические занятия с детьми оригами - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx15.04 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №51

Консультация для родителей

«Значение  оригами для всестороннего развития ребенка»

     Как быстро летит время. Как незаметно взрослеют наши дети. Развитие ребенка у нас, взрослых, вызывает удивление и радость. Проходит шесть-семь лет, и ребенок оказывается у порога школы. К  этому времени он должен овладеть значительным кругом знаний, умений и навыков. Его восприятие, внимание, память, мышление должны приобрести произвольность, управляемость.

      Многое должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягательную школьную жизнь. Подготовка ребенка к этому важному моменту в жизни поможет ОРИГАМИ — искусство, близкое ему и доступное.

     Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами способами действия с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

     Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

     Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.

     Оригами имеет огромное значение в развитие конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.

     Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен заполнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.

     Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.) , одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.

     Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотношения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания)  и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий).

     Оригами совершенствует трудовые умения ребенка, формирует  культуру труда.

     Оригами способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т.д.

     И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

     Систематические занятия с ребенком оригами — гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.  Только совместными усилиями мы можем добиться хороших успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Роль оригами во всестороннем развитии ребенка".

Презентация кратко знакомит с историей возникновения оригами, раскрывает цели и задачи использования оригами на занятиях и в повседневной жизни и представляет опыт работы воспитателя в данной технике....

Консультация для родителей «Значение  оригами для всестороннего развития ребенка»

Как быстро летит время. Как незаметно взрослеют наши дети. Развитие ребенка у нас, взрослых, вызывает удивление и радость. Проходит шесть-семь лет, и ребенок оказывается у порога школы....

Консультация для родителей по теме "Значение оригами для всестороннего развития ребенка""

Как быстро летит время. Как незаметно взрослеют наши дети. Развитиеребенка у нас, взрослых, вызывает удивление и радость. Проходит шесть-семь лет, и ребенок оказывается у порога школы. К этому времени...

Консультация для родителей «Значение оригами для всестороннего развития ребенка»

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера....

Консультация для родителей "Оригами, как всестороннее развитие ребенка"

В консультации отражены все достоинства, которые заключает в себе искусство оригами....