Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе: «Приготовление торта-желе»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Шанина Людмила Юрьевна

Учим детей готовить

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_tort-zhele.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

трудовой деятельности в подготовительной группе:

«Приготовление торта-желе»

Задачи:

  1. Продолжать развивать умение детей работать по моделям и

технологическим картам.

  1. Закрепить правила пользования ножом.
  2. Развивать фантазию и творчество.
  3. Обогатить представления детей о фруктах.

Продукты: по 2 штуки бананов, киви, апельсинов, груш; пакет желатина, вода.

Оборудование: доски, ножи, глубокое блюдо, кастрюля, ложка, фартуки.

В гости к детям приходит зайчонок Степашка и просит их отгадать, что находится в мешочке. Дети на ощупь определяют фрукты. Степашка сообщает, что он принёс ребятам фрукты для приготовления торта. Взрослый и дети сомневаются, что без муки можно приготовить торт.

Степашка рассказывает, что его торт готовится с помощью желатина. Дети рассматривают технологические карты и называют продукты, необходимые для торта-желе. Взрослый объясняет детям, что желатин — это продукт, который помогает жидкости превратиться в густую массу, не позволяет растекаться. Затем уточняет последовательность действий: залить желатин водой для набухания; очистить фрукты; нарезать их дольками или кружочками; выложить в форму узорами так, чтобы на дне оказались те фрукты, которые потом будут находиться наверху; приготовить жидкий желатин; залить им фрукты в форме;  готовое желе: нужно форму с тортом опустить кастрюлю с горячей водой на несколько секунд и только потом перевернуть на поднос.

(Во время нарезания фруктов взрослый или Степашка рассказывают детям, что родина апельсина — Китай. На протяжении многих веков врачи лечили больных апельсиновым и лимонным соком от разных болезней: от простуды, ангины. Апельсиновые и лимонные деревья используются по-разному: из   цветков, корок плодов и листьев получают эфирные масла, делают настои).

По прошествии 1-2 часов, торт-желе вынимают из холодильника, рассматривают его, потом вспоминают секреты приготовления, используемые фрукты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект трудовой деятельности детей подготовительной группы в уголке природы.

В данном конспекте описывается проведение трудовой деятельности детей в уголке природы по уходу за растениями, которые есть в группе....

Конспект трудовой деятельности детей подготовительной группы в уголке природы.

В данном конспекте описывается работа сдетьми по уходу за растениями в группе....

Конспект трудовой деятельности в подготовительной группе.

Конспект трудовой деятельности в подготовительной группеАвтор: Никифорова Наталия ПетровнаЦель: Приобщение детей к труду.Задачи:Расширять знания детей о труде, его роли в жизни человека....