Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Тема "Цирк"

Конструирование из бумаги

             Цель – продолжать формировать умения детей:

  • на основе анализа образцов незнакомых поделок узнавать знакомый способ конструирования;
  • воссоздавать конструкцию на основе ее изображения

Задачи: 1. Обучающие:

- совершенствовать умения комбинировать способ конструирования;

2. Развивающие:

- развивать художественный вкус, умение отбирать цвет, величину бумаги в соответствии с особенностями поделок;

3. Воспитывающие:

- воспитывать аккуратность, чувство ответственности за качество работы, умение доводить дело до конца.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstruirovanie.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по образовательной области

«Художественное творчество»

Тема «Цирк»

Цель – продолжать формировать умения детей:

  1. на основе анализа образцов незнакомых поделок узнавать знакомый способ конструирования;
  2. воссоздавать конструкцию на основе ее изображения

Задачи: 1. Обучающие:

- совершенствовать умения комбинировать способ конструирования;

2. Развивающие:

- развивать художественный вкус, умение отбирать цвет, величину бумаги в соответствии с особенностями поделок;

3. Воспитывающие:

- воспитывать аккуратность, чувство ответственности за качество работы, умение доводить дело до конца.

Материал к занятию: квадраты разного размера (величины) разного цвета в количестве превышающим число детей, круги (разного диаметра), разного цвета; обрезки бумаги для изготовления дополнительных деталей.

Ход занятия:

(звучит музыка В. Шанского «Цирк»)

Педагог в роли фокусника входит в группу (в одной руке – волшебная палочка, в другой руке – волшебный короб).

Фокусник: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

Фокусник: Я пришёл к Вам из цирка чтобы показать Вам свои фокусы. Но прежде чем их показать я хочу спросить Вас. Знаете ли Вы, что такое цирк?

Дети: Да! (высказывания детей)

- Цирк – это фокусники, жонглёры, акробаты, гимнасты и конечно клоуны, которые смешат людей.

- Цирк – это дрессированные животные, медведи, собаки, кошки, слоны, львы и т. д.

Фокусник: Правильно. В цирке много зверей от самых маленьких, кончая большими. А знаете ли Вы как называется место в цирке, где выступают артисты.

Дети: Это арена.

Фокусник: Ну что ж, всё то вы знаете. Смотрите теперь мои фокусы. (ставит на стол перед детьми короб, в которой заранее положила готовые зверюшки из бумаги).

- Посмотрите на этот короб. Он не простой, а волшебный.

- Возьму большой квадрат коричневого цвета и круг этого же цвета и положу их в короб произношу слова: « Абрэ, кадабрэ, бум» (над коробом вожу волшебной палочкой). Открываю крышку и получаю (достаю из короба) кого бы вы думали!

Дети: Да ведь это – медведь.

Фокусник: Правильно, дрессированного медведя, да к тому же большого.

- Следующий мой фокус.

- Возьму маленький квадрат и круг коричневого цвета положу их в короб, произношу слова: «Абрэ, кадабрэ, бум». Открываю и получаю. Кого?

Дети: Собачку?

Фокусник: Правильно, дрессированную собачку.

- Внимание! И последний мой фокус. Беру квадрат и круг черного цвета.

Кладу их в короб, произношу заветные слова и получаю (выниманию и короба) Что же?

Дети: Это наверное чёрный кот  или кошечка.

Фокусник: Да, верно – чёрного кота.

Ну что, понравились Вам мои фокусы?

Дети: Да!

Фокусник: А хотите ли вы превратиться в фокусников и сделать своих дрессированных зверюшек?

Дети: конечно хотим.

Фокусник: Посмотрите все игрушки сделаны из бумаги одним способом.

- Что нужно сделать с бумагой, чтобы так получилось?

Дети: Для туловища нужно взять круг, а для головы – квадрат, который сложить по одной из диагонали – получить треугольник, отогнуть нужные углы  треугольника к соответвующим сторонам.

Фокусник: Молодцы. Не забыли.

Но вы забыли сказать, как из круга получить конус. Я напомню Вам. Для этого нужно взять круг, отметить на нем точку (в середине), разрезать до нее ножницами, а потом скрутить в конус. Теперь можно смело приступать к работе.

Выбираем нужный цвет круга и квадрата, нужную величину, которые вам понадобятся для зверюшек.

(дети выбирают – по желанию).

постарайтесь сделать им веселые мордочки и нарядить их в разные костюмы. В процессе деятельности обращаю внимание на то:

  1. Как дети выполняют знакомые им способы конструирования;
  2. Как соединяют полученные основные части;
  3. Как изготавливают дополнительные детали и каким образом располагают их на основной части.

(В процессе деятельности (работы) звучит тихая музыка, дети помогают друг другу, советуются).

Фокусник: Вот так зверюшки и у Вас получились. Вы просто – настоящие фокусники.

 А сейчас мы «Оживим» их с помощью моей волшебной палочки и послушаем как их зовут, какие они, что любят, что умеют делать.

 Дети ни только рассказывают про свою зверюшку, но и изображают их повадки. (Элементы психогимнасти)

 Фокусник: Вот это да! У вас в группе открылся свой цирк, где выступают дрессированные медведи, кошки , собаки.

 Я предлагаю Вам покататься на цирковой карусели (вношу «карусель» - обруч, разукрашенный цветными лентами) Включаю музыку – песню В. Шанского «Цирк»

Прощаюсь с детьми!

