конспект НОД по ручному труду в старшей группе "Берёзовая роща"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Зенович Алёна Владимировна

 интеграция областей с приоритетным направлением на художественное творчество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл художественное творчество24.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе «Берёзовая роща»

Цель: создание «березовой рощи»  из детских поделок,  изготовленных из разных материалов и разными способами.

Задачи:

Образовательные:

  1. учить делать поделку-берёзу  и  дополнять поделку деталями, соответствующими образу;

  1. познакомить с зелёными беретами- защитниками окружающей природы;

  1. закрепить знания детей о берёзе  в разное время года и её пользе; счет до 10.
  1. подвести детей к мысли, что берёза имеет одинаковую форму, но разный размер; ее можно сделать из разных материалов и разными способами,
  2. развивать любознательность и творческую инициативу.

Воспитательные:

  1. воспитывать умение работать коллективно;
  2. воспитывать аккуратность в работе;
  3. бережно относится к берёзе и к природе.

Оздоровительные:

  1. Следить за осанкой  и зрением детей;
  2. Познакомить детей с полезными свойствами берёзы
  3. Закреплять знания детей о правилах поведения в природе.

Ход занятия:

 Воспитатель: Ребята, посмотрите .что я привезла  с собой? Красивую коробочку. Хотите узнать, что в ней? (ответы) (достаю ленточку). Как вы думаете , что она может означать? (ответы,- я тоже так думаю-это означает природу). Как, по-вашему, кто мог её туда положить? (ответы)- как вы много знаете. Вы слышали кто такие зелёные береты? Есть такие люди, которых называют зелёные береты. Они следят за порядком в лесу и охраняют природу. Я знаю, что вы тоже бережёте, любите природу, хотите поиграть в зелёные береты. ( игра -«собери мусор в лесу», подсчитать количество собранного мусора.)

Какие вы молодцы, настоящие зелёные береты. Ребята, а давайте посмотрим, может там что-то ещё есть? (достаю макет берёзы)

Что это? Конечно же это наша русская красавица. Символ нашей родины России,  берёза. О ней сложено много стихов, песен, сказок. Ею можно восхищаться в любое время года. Где можно встретить, увидеть березу? (В лесу, на поляне, около дома, в парке). Предлагаю вашему вниманию посмотреть небольшой фильм о берёзе. Присаживайтесь, пожалуйста, за столы.

(Показ презентации про берёзу) Чтобы глазки не устали, сделаем гимнастику для глаз. 

«Тренировка». (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Раз –налево, два – направо,                 Тренируя мышцу глаз.                      Точки возле своих глаз.

Три –наверх, четыре — вниз.                Видеть скоро будем лучше,          Сил дадим им много-много,

А теперь по кругу смотрим,                   Убедитесь вы сейчас!                  Чтоб усилить в тыщу раз!

Чтобы лучше видеть мир.                        А теперь нажмем немного

Взгляд  направим ближе, дальше,    

Как называется лес, где растут одни березы? (Березовая роща, березник). У меня на полянке растёт одна берёза. Можно ли её назвать берёзовой рощей?

 А мы с вами сможем создать берёзовую рощу, (ответы) (Беседа о предстоящей работе.)

Как вы считаете, из чего можно сделать берёзу?(Ответы детей).(на расчерченном листе в 1 квадрате рисуется схематично материалы из чего можно сделать берёзу. (Достать ещё 2 берёзки-на полянку). Теперь давайте рассмотрим из каких частей состоит берёза?( Во втором-основу -ствол). (Дополнительные детали рисуются в третьем кв., четвёртый-остаётся пустым -в нём дети зарисовывают готовую поделку, четвёртое окошечко пустое, в нём мы нарисуем ту берёзку, которая получится у вас).

- Я знаю ребята, что у вас умелые руки. А, как известно, «умелые руки не знают скуки»!

Приглашаю вас на хороводную игру во поле берёза стояла, для неё нам понадобятся ленточки.(Разминка: во поле берёза.) (раздаю ленты).

Прежде чем начать работу нужно выбрать материал. Я предлагаю вам игру Найди свой цвет, а в этом нам поможет наша коробочка.

- надо достать из волшебной коробочки  кружочки,

Как вы думаете где можно встретить такие цвета в природе? (ответы). Обратите внимание, на столе стоят кружочки такого же цвета как у вас, теперь  по цвету кружочка подойдите к  столу, возьмите  материал из которого вы будете делать берёзку, можно делать прямо за этим столом. ( жёлтый-бумага, дети идут к столу для изготовления берёзы из бумаги; красный-пластилин; голубой-природный материал).

- Все нужное для изготовления берёзы у нас лежит на столах, тихонько приступайте к работе. Не забывайте про схему, она вам поможет в изготовлении берёзы, а так же макеты на ваших столах.

Индивидуальная работа с затрудняющими детьми.

Готовые поделки выставляются на основу

Как вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы, мы теперь убедились какие у вас умелые руки.. У нас получился целый лес- ребята, а как он называется? ( берёзовая роща).

 Берёзовая роща  как,  настоящая, а теперь я предлагаю зарисовать свою берёзку в пустом окошечке. (Дети дорисовывают в 4 кв. готовую поделку). Ребята, что же ещё не хватает в нашей берёзовой роще? (ответы). Я предлагаю вам это сделать с Галиной Михайловной. Береза – очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней. Как мы можем помочь сберечь нашу красавицу березу? Ответы детей.

 Я очень интересно и приятно провела с вами время, вы много знаете и умеете, спасибо вам ребята. Я обязательно сообщу зелёным беретам какие вы молодцы. А ленты, я дарю вам на память о нашей встрече. .Мне так понравилась наша берёзовая роща , а давайте её ещё раз рассмотрим.( у на встреча закончилась). Ребята кто хочет рассказать о своём дереве?  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе. "Цветы небывалой красоты"

Предлагаются варианты изготовления разнообразных цветов в технике "бумагопластики", принцип которой заключается в создании выпуклых, полуобъёмных изображений из бумаги на горизонтальной поверхности....

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе.

Тема: «Насекомые». Задачи: •    Совершенствовать умение работать с бумагой, трафаретами, правильно пользоваться ножницами •    Создавать из бумаги объемные фигуры •...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе.

Тема: «Насекомые». Задачи: •    Совершенствовать умение работать с бумагой, трафаретами, правильно пользоваться ножницами •    Создавать из бумаги объемные фигуры •...

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе Тема: «Новогодняя игрушка»

Цель: изготовление новогодних игрушек на групповую елочк...

Конспект НОД по ручному труду в старшей группе «Происшествие в Гореловской роще».

Закрепить умение детей выполнять работы оригами. Продолжать работу с квадратом: складывать его по диагонали пополам, выворачивать вовнутрь, отгибать углы от себя, разбираться в условных обозначен...