КОНСПЕКТ занятия по конструированию в старшей группе «Площадь нашего села»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Золотцева Валентина Ивановна

Занятия по конструированию  детей дошкольного возраста способствуют развитию пространственных представлений у детей ,учат детей строить по памяти, планировать этапы постройки. Воспитывают умение трудиться в коллективе, выполнять работу в соответствии с общим замыслом. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsp_konstriur_st_dlya_sayta.doc17.46 КБ

Предварительный просмотр:

  КОНСПЕКТ

     занятия

   по конструированию                         

    в старшей группе

    «Площадь нашего села»

Цель:

-способствовать развитию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста;

Задачи:

1.        Учить детей строить разные фасады зданий (клуб, столовая, магазин) по памяти, планировать этапы постройки.

2.        Учить размещать свои постройки с учетом расположения построек других детей.

3.        Закреплять умение трудиться в коллективе, выполнять работу в соответствии с общим замыслом.

Материал и оборудование: все виды строительных наборов, небольшие машины, маленькие куклы или силуэты фигурок людей, небольшие макеты деревьев, мел.

Предварительная работа: 2 – 3 прогулки на площадь села; анализ контрастных по конструкции строений; в свободное время воспроизведение с помощью строительного материала фасада и внутренних помещений этих строений.

Организация детей: крупный строительный материал дети подвозят сами на больших машинах, мелкий стоит в коробках около места строительства, в центре столов маленькие куклы, силуэты фигурок людей.

Ход занятия:

Создание игровой мотивации. Предложу детям построить для кукол такую же площадь, как они видели на экскурсии, а потом поиграть с куклами: погулять с ними по площади, пообедать в столовой, зайти в магазин за покупками, посмотреть в клубе детский фильм.

Показ способов работы. Помогу вспомнить детям, какой формы площадь нашего села (прямоугольник), какие на ней есть здания. Уточню: все дома стоящие на площади, должны располагаться так, чтобы был виден фасад – передняя стена здания. Предложу детям объединиться в бригады по 3 – 4 человека, потому что одному построить любое из этих зданий трудно, назначу бригадира в каждой бригаде. Показ способов работы провожу всем детям одновременно. Покажу, как надо строить фасад здания, внутреннее помещение. После этого помогу распределить объем работы между детьми в бригадах.

Буду наблюдать за стойкой, помогать вопросами, советом, в передачи характерных особенностей фасада зданий, планировки помещений. Например, клубное здание: нарядное - с колоннами украшенными арками и дверями, внутри клуба – большой зал со стульями  сценой. Перед залом – гардероб, где люди раздеваются, и фойе, где ожидают начала концерта. Переходя от бригады к бригаде , подскажу детям рациональные способы строительства.

Оценку работы проведу в игровой форме, предложу организовать экскурсию по созданной детьми площади. Каждая бригада расскажет о своей постройке, объяснит, для чего она предназначена и что есть у нее внутри, похвалю детей за удачное проявление инициативы и самостоятельности, за дружную работу, за умение договориться. Так быстро сложную постройку можно сделать только вместе, дружно.

Переход к игре. Предложу детям поиграть с мелкими игрушками и машинами, посетить магазин, купить подарки, продукты, пообедать в столовой, посетить клуб. После окончания сеанса в клубе все дети идут на прогулку в парк.

Литература:

1.Примерная основная общеобразовательная программа воспитания и обучения «От рождения до школы»( под редакцией Н.Е.Вераксы,  Т.С.Комарововй, М.А.Васильевой). М.2011.

2.Куцакова Л.В. «Конструирование и художественный труд в детском саду», М.2005 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и фотоотчёт экскурсии на тему « Почта в нашем селе. Почтальон – важная профессия» старшая группа.

Цели: - закрепить полученные знания по теме « Почта и почтальон »; - усвоение изученного материала наглядными примерами; - закрепить полученные знания на примере выставки рисунков по теме экскурси...

Конспект интегрированного занятия с конструированием в старшей группе "Животные наших лесов"

Конспект интегрированного занятия с использованием конструктора "Тико"в старшей группе "Животные наших лесов".Данный материал будет полезен воспитателям детских садов....

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Площадь. Измерение площади".

Программные задачи:•         Сформировать представления о площади фигур, сравнении фигур по площади непосредственно и с помощью условной мерки.&bull...

Мой успешный проект «Наше село - чистое село»

Организатор проекта:Воспитатель старшей группы Оюн Марина Маадыр-ооловна Участники проекта:Родители и педагоги детского сада, воспитанники старшей группы  Сроки реализации проекта:...

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Площадь. Измерение площади»

Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Площадь. Измерение площади»...