"Рождественский городок". Мастер-класс по конструированию из бросового материала.
консультация по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме

Швецова Елена Николаевна

Мастер-класс по конструированию из бросового материала - пакетов Tetrapak для воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teks.rozhdestvenskiy_gorodok_s_foto.docx627.1 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс. Рождественский городок. Конструирование из бросового материала – пакетов Tetrapak.

Традиционный для европейских стран рождественский календарь показывает время, оставшееся до праздника. Он состоит из 24 дней и обычно представляет собой открытку или картонный домик с открывающимися окошками, где лежат маленькие подарочки или записки с пожеланиями.

Захотелось поделиться с Вами, уважаемые коллеги, одной идеей адвент-календаря в форме Рождественского городка из доступного бросового материала – пакетов Tetrapak.

Для работы нам понадобятся пустой и вымытый пакет Tetrapak (из-под кефира, ряженки, соков различного литража, сливок и так далее), маркер, канцелярский нож, ножницы маникюрные, картон, аэрозольная краска белого или серебряного цвета, клей, электрическая новогодняя гирлянда.

Маркером нарисуйте на пакете фасад дома – окна и двери различных форм и размеров.

Вырежьте окна и двери. Можете сделать это сами макетным ножом, но если захотите привлечь к этому занятию детей – делайте надрез ножом по прямым линиям сами, а округления дети вполне могут вырезать сами маленькими маникюрными ножницами.

У пакета отрежьте дно, на задней стенке пакета-дома вырежьте небольшое отверстие. Через него позднее будет проходить гирлянда.

Из картона вырежьте прямоугольник чуть больше сечения пакета и приклейте его вместо дна, так домик будет устойчивее.

Теперь самое приятное – покройте домик краской. Для экономии времени пусть это будет аэрозольная краска, пока дети спят, можно покрасить самой на свежем воздухе, благо, что сохнет она несколько минут.

Если доставить удовольствие детям – красьте акриловой краской или гуашью с добавлением ПВА, чтобы не пачкала руки.

Вставьте гирлянду позади Рождественского городка, порадуйтесь и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГОСТИ! Двери домов на этой улице будут радушно открыты 24 дня. А после Рождества с ними могут играть ребята.

Придумайте, как вы будете использовать Рождественский городок. Но, в любом случае, Рождественский городок - это яркое, очень новогоднее украшение подоконника, который поможет создать неповторимую атмосферу праздника в вашей группе, а может быть, и в вашем доме.

Спасибо за внимание и успехов в творчестве!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс по изготовлению куклы из бросового материала.

Мастер класс по изготовлению куклы из бросового материала или мой снежный ангел!!!...

мастер - класс для родителей по использованию бросового материала

В материале даётся мастер - класс по использованию бросового материала....

Мастер - класс "Дымковская игрушка" поделки из бросового материала

Дымковская игрушка.На берегу реки Вятки напротив города Кирова расположилась слобода Дымково. С незапамятных времен здесь лепили из глины игрушки.Этот промысел был исключительно женским делом. Осенью ...

Мастер-класс по изготовлению пособия из бросового материала "Праздничный торт"

Данный материал представляет собой описание процесса изготовления и дальнейшего применения дидактической игры.-торт из бросового материала. Будет полезен педагогам и логопедам в игровой, образовательн...

Методическая разработка по конструированию, ручному труду. Мастер – класс изготовления кукол – матрёшек из бросового материала.

Уважаемые коллеги, хочу поделиться очень простым и быстрым изготовлением кукол-матрёшек из бросового материала.Для работы нам понадобятся баночки из под дезодоранта, кусочки ткани, картинки кукольных ...

Сценарий досуга к Дню Матери во 2-ой младшей группе с мастер-классом для мам (поделка из бросового материала

Досуг, посвящённый Дню Матери. Это мероприятие - не просто праздник для мам и детей, на котором рассказывают стихи, поют, танцуют. Досуг стал своеобразным итогом работы всего нашего коллектива в тече...

Мастер-класс для педагогов "Конструирование из бросового природного материала"

Мастер-класс  для педагогов "Конструирование из бросового природного материала"...