Детское конструкторское творчество
консультация по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Ковалевская Татьяна Алексеевна

Создавая постройку, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать конструктивными  навыками и умениями, учится осознанно их использовать

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskoe_konstruktorskoe_tvorchestvo.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Детское конструкторское  творчество.

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее должно начаться уже в дошкольном детстве. Наиболее эффективное средство для этого – конструкторская  деятельность детей .

В процессе конструирования  ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивой  постройке, которую  он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая постройку, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать конструктивными  навыками и умениями, учится осознанно их использовать.

Дети дошкольного возраста, в силу малого опыта и отсутствия необходимых знаний не могут создать произведение искусства, но в процессе творческой деятельности, они постоянно открывают что-то новое для себя. Особое значение в формировании творчества имеют специфически детские виды деятельности, к которым относится и конструирование. 
Способность к творчеству проявляется у детей уже в дошкольном возрасте. Развитие этой способности происходит в условиях той или иной деятельности при овладении общественно выработанными ее средствами.

          В процессе конструирования происходит формирование положительных взаимоотношений между сверстниками. Обычно, строительно-конструктивные игры носят групповой или коллективный характер и поэтому способствуют развитию взаимопонимания, учат внимательно относиться к другим детям, общаться со сверстниками и взрослыми. Кроме того, у детей заметно развивается интерес к технике, они учатся доводить начатое дело до конца, видеть результат коллективного труда, его пользу.

В замысле, содержании строительных игр заключена та или иная умственная задача, решение которой требует предварительного обдумывания: что сделать, какой нужен материал, в какой последовательности должно идти строительство. Это способствует развитию конструктивного мышления, умению создавать различные модели, расширяет знания детей о цвете, величине, форме.

 В процессе строительно-конструктивных игр воспитатель учит детей наблюдать, различать, сравнивать, запоминать и воспроизводить приемы строительства, сосредотачивать внимание на последовательности действий. Дети усваивают схему изготовления постройки, учатся планировать работу, представляя ее в целом, осуществляют анализ и синтез постройки, проявляют фантазию.

Под  руководством взрослых, дошкольники овладевают точным словарем (обогащается речь), выражающим названия геометрических тел, пространственных отношений: высоко - низко, направо - налево, вверх-вниз, длинный - короткий и т.п.

  Работая с детьми, мы нацеливаем  на естественное и непринужденное приобщение детей к миру прекрасного, на развитие активного интереса к народно - прикладному творчеству, архитектуре, к миру предметов и вещей, созданных людьми, на воспитание  уважения к их творцам. Наша  работа ориентирована на то, чтобы в процессе деятельности у детей формировались такие качества, как: инициативность, самостоятельность, наблюдательность, любознательность, находчивость, коммуникабельность. Дошкольники обладают огромным потенциалом фантазии, который с возрастом снижается, поэтому наша задача - удержать и развивать этот потенциал, сформировать и совершенствовать уникальные детские способности.

           В своей работе мы используем разнообразные занимательные игры-эксперименты, игры-фантазии, позволяющие в увлекательной для детей форме развивать их конструкторские способности, отрабатывать навыки и умения, совершенствовать коммуникативные качества, речь, легкость и свободу мышления.

Нельзя не отметить, что в строительно-конструктивных играх проявляется разнообразная двигательная активность ребенка, развивается координация движений. Особое значение имеет развитие мелких мышц руки, глазомера. Сооружая постройки из крупных деталей, дети прилагают доступные им физические усилия, проявляют выдержку и выносливость.

 Таким образом, строительно-конструктивные игры  значительно влияют на развитие ребенка-дошкольника.

           Во время прогулок, экскурсий, рассматривания иллюстраций, картин и наблюдаем разнообразные объекты, учимся видеть красоту сооружений, замечать не только общее, но и выделять отдельные части, чтобы потом создавать в группе.

           Конструктивная деятельность тесно связана с сюжетно - ролевой игрой, но существенно от нее отличается. Если в процессе конструирования добиваемся точности изображения, сходства с настоящими предметами, помогаем овладевать чем-то новым более сложным, планировать свою деятельность, комбинировать детали, сравнивать, то в сюжетно - ролевой игре на первый план выдвигается сюжет игры.                                                        

           Конструирование из строительного материала в самостоятельной деятельности способствует закреплению у детей полученных навыков и умений, а также приобретению новых благодаря систематическим упражнениям. Дети учатся самостоятельно находить способы решения задач. Вместо показа и объяснения мы задаем вопросы помогающие ребенку самостоятельно продумать основные этапы работы, найти свои конструктивные  решения, проанализировать, сравнить, обобщить.

            Одним из главных приемов приобщения детей к конструкторской деятельности является коллективное обсуждение будущей постройки. Дети учатся выражать свое мнение,  отстаивать свою точку зрения. Мы часто предлагаем задания для развития у детей умения предвидеть, придумать, домыслить. Например, предлагается рисунок, изображающий недостроенную конструкцию: «Закончи постройку».

           В свободное время дети сооружают комплексные постройки, (каждый свою, а затем они объединяются единым сюжетом).  Например: один строит гараж, другой - дом или мост, затем дети вместе достраивают  дорогу, объединяются  в игру по общему сюжету (ездят в гости, на работу и т. д.). Учим анализировать постройки, конструкции, поделки. Стараемся,  чтобы понимали, что не стоит восхищаться сооружением сверстника, если он разбросал строительный материал, рабочее место оставил не в порядке, что нельзя критиковать неудачную работу товарища, если он очень старался.

В дошкольном возрасте при развитии воображения конструирование имеет такое же значение как художественная деятельность, элементы труда и учения, которые реализуются средствами художественного, умственного и нравственного воспитания детей. Они могут иметь игровую форму, но вместе с тем обладают своими особыми целями. Они взаимосвязаны и направлены на выполнение детьми различных действий, которые принято называть творческими. 

    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Детское музыкальное творчество. Музыкально - ритмическое творчество."

1. Теоретические основы и задачи музыкально - ритмического воспитания...

Контрольная работа по курсу «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» «Влияние цвета на выразительность детского рисунка»

ПланВведение.Цветовое восприятие и его значение в изобразительном творчестве детей.Особенности восприятия цвета детьми и использование его в изобразительной деятельности.Уровень цветового восприятия у...

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно–речевому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средней группе детского сада, тема: «Берёза – белая подружка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по познавательно–речевому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном творчестве) в средне...

«Гостеприимная русская изба» организация детско-родительского творчества, как форма взаимодействия музея детского сада «Русская изба» и семьи

Не так давно воспитанники нашего детского сада стали посещать музей «Русская изба», нет, им не приходиться ездить за город в «Ангарскую деревню», дело в том, что музей находится совсем рядом – на втор...

Дипломная работа . ДЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ХУДОЖЕСТВЕН-НОЕ ВОСПРИЯТИЕ, КНИЖНАЯ ГРАФИКА, ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА.

Дипломная работа . ДЕТСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ХУДОЖЕСТВЕН-НОЕ ВОСПРИЯТИЕ, КНИЖНАЯ ГРАФИКА, ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ  ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА....

Дистанционное обучение.Теория и методика развития детского музыкального творчества дошкольников Дисциплина 5. Модуль 3. Технология развития музыкального творчества

Тема 1: Развитие песенного творчества детей Тема 2: Музыкально-ритмическое творчество дошкольниковТема 3: Творчество в игре на музыкальных инструментахПрактическая работаИтоговый тест 5 дисциплин...

Проект "Детское конструкторское бюро "Самоделкин"" (Видео проекта представлено во вкладке видео)

Проект "Детское конструкторское бюро "Самоделкин"" для детей подготовительной группы...