Совместная деятельность воспитателя с детьми. Песка графия с элементами пластилин графии. «Тюльпаны»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

1.     Воспитывать интерес к природе в разное время года, уточнить представления детей о весенних цветах (название, внешний вид, место произрастания).

2.     Активизация словаря: тюрбан, луковица, бутон, чалма, тюльпан.

3.     Закреплять умение отражать в изобразительной деятельности при использовании цветного песка. Особенности растения: оригинальную форму и расцветку лепестков.

4.     Продолжать отрабатывать навыки работы с пластилином.

5.     Развивать мелкую моторику пальцев рук, цвет восприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tyulpany.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность воспитателя с детьми. Песка графия с       элементами пластилин графии. «Тюльпаны»

Цель:

  1. Воспитывать интерес к природе в разное время года, уточнить представления детей о весенних цветах (название, внешний вид, место произрастания).
  2. Активизация словаря: тюрбан, луковица, бутон, чалма, тюльпан.
  3. Закреплять умение отражать в изобразительной деятельности при использовании цветного песка. Особенности растения: оригинальную форму и расцветку лепестков.
  4. Продолжать отрабатывать навыки работы с пластилином.
  5. Развивать мелкую моторику пальцев рук, цвет восприятие.

Материал для занятия:

  • плотный картон с контурным изображением тюльпанов – набор мелкого пластилина и цветного песка
  • клей ПВА
  • кисточка
  • стека
  • влажная салфетка для рук
  • иллюстрации с изображением тюльпанов, и головного убора – тюрбан.

Ход занятия

Дети, сегодня я познакомлю вас с цветком, который приносит людям счастье  

« Замечательный цветок

   Словно яркий огонёк,

   Пышный, важный, словно царь

   Нежный, бархатный      

                                           (тюльпан)

                    Почему считают, что тюльпаны приносят счастье? Существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне жёлтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный жёлтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему - тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастья.

Название произошло от персидского слова «тюрбан», и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавший чалму. Луковицы сортов садовых тюльпанов были завезены в Россию в эпоху царствования Петра 1, из Голландии. Тюльпаны бывают разного цвета,  и разного сорта.

( педагог показывает детям иллюстрации тюльпанов )

Практическая часть

Дети выполняют работы: бутоны раскрашивают при помощи песка, а стебли тюльпанов – пластилином.

Итог

Сегодня мы с вами познакомились, с удивительным цветком – тюльпаном, узнали о нём много нового, у  вас получились замечательные работы. И пусть эти тюльпаны тоже принесут вам счастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми. Рисование с элементами аппликации по мотивам литературного произведения Сутеева «Мешок яблок»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы Рисование с элементами аппликации по мотивам литературного произведения Сутеева «Мешок яблок» Цель:Развивать умение детей...

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы по развитию речи и аппликации с элементами рисования "Мишка"

Интегрированная совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы по развитию речи и аппликации с элементами рисования. Мишка.Составила воспитатель высшей категории ГБДОУ детский...

Совместная деятельность воспитателя с детьми по рисованию с помощью растительных элементов «Осенний листопад»

Цель: Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности, умение располагать изображение на листе, развивать зрительный контроль за движением рук, мелкую моторику рук, расширять умения и н...

Сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с элементами художественного ручного труда Тема: "Серебряный цветок"

Работа с нетрадиционным материалом всегда вызывает у детей живой неподдельный интерес. Особенно если это работа с фольгой. Развиваются познавательные и конструктивно-творческие способности детей....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 5-6 лет по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники работы с пластилином (пластилинография). Тема "Сказочная рыбка".

Пластилинография - это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в рисовании пластилином более или менее выпуклых по объему (барельефных) изображений на горизонтальной поверхности....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 5 – 6 лет по художественно - эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники работы с пластилином «Сказочная рыбка"

Формирование умения создавать выразительный и интересный сюжет в полу объеме, используя нетрадиционную технику работы c пластилином (пластилинографию)....