ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду на тему

Флеер Светлана Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рецепт солёного теста для поделок108.49 КБ

Предварительный просмотр:

Если вести речь про детские поделки, то они, без сомнения, могут быть самыми разнообразными – вместе с родителями малыши осваивают творение прекрасных изделий из разных материалов: спичек, пластилина, пластиковых бутылок. Но зачастую самыми первыми поделками ребенка становятся поделки из соленого теста.

 

Рецепт соленого теста для поделок


Очень весело и быстро лепятся 
поделки из соленого теста, кроме того, добавление к тесту соли предостережет малыша от поедания материала для лепки. Ну а даже если ребенок и проглотит крошечный кусочек теста, то ничего страшного не произойдет.

Нельзя сказать, что существует однозначный 
соленое тесто для поделок рецепт, ведь один рецепт не сможет удовлетворить потребности многих людей, вот почему их существует целое множество. Вы должны поэкспериментировать с несколькими рекомендациями и подобрать тот рецепт, с тестом по которому очень приятно работать.

Рецепт соленого теста для поделок

Компоненты: вам потребуются 2 стакана муки (она может быть как пшеничной, так и ржаной), 1 стакан соли «Экстра», ¾ стакана воды.
Насыпьте в широкую миску соль, залейте ее водой, а потом добавьте муку. Вымешивайте смесь так, как-будто вы хотите вымесить тесто для выпечки. Если тесто будет рассыпаться, то нужно долить чуть-чуть воды, а если, наоборот, липнуть к рукам, то всыпьте немного муки.
Уже приготовленное соленое тесто положите в пластиковый пакет или закрытую емкость, ведь на воздухе оно очень быстро высыхает. На заметку – соленое тесто можно сохранить и в холодильнике на протяжении пары дней.
Рецепт соленого теста для поделок также может подразумевать и дополнительную ароматизацию – просто добавьте в процессе вымешивания к смеси одну из специй: корицу, карри, мускатный орех или тмин.

Рецепт соленого теста для поделок

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Подсолнух" из солёного теста и природного материала.

Дети очень любят лепить поделки из соленого теста. В отличие от пластилина, солёное тесто мягкое и пластичное. Изготовить его очень просто. Смешать два стакана муки, один стакан соли, один стакан воды...

Мастер-класс «Изготовление медалей из солёного теста к празднику «День Матери»

Мастер-класс «Изготовление медалей из солёного теста к празднику «День Матери»Эта поделка поможет сохранить воспоминания о том, какими крошечными были когда-то ваши детки.Для теста н...

Мастерская по изготовлению продуктов питания из бросового материала и хлебобулочных изделий из солёного теста для сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе «Умка».

Мастерская по изготовлению продуктов питания из бросового материала и хлебобулочных изделий из солёного теста для  сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе «Умка»....

Дидактические игры из солёного теста

С помощью чего можно развить логику у ребенка? Конечно же с помощью игры. Игра, является ведущим видом деятельности для развития детей....

Рабочая программа кружковой работы по лепке из солёного теста «Волшебное тесто» в подготовительной группе

Рабочая программа кружковой работы по лепке из  солёного теста «Волшебное тесто» в подготовительной группе...

Выставка хлебобулочных изделий из солёного теста "Чудеса из теста"

«Хлеб – всему голова» Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть и свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который от...