«Изготовление и роспись барельефов из гипса»
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Работа с гипсовым набором развивает фантазию и художественные способности ребенка; роспись гипсовых фигурок развивает у ребенка чувство пропорции, эстетический вкус, побуждает маленьких детей к занятию рисованием. Занимаясь с ребенком изготовлением барельефа, вы сможете привить ему трудолюбие, усидчивость, аккуратность, увеличите творческие возможности вашего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya-issledovatel.doc19 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение детский сад общеразвивающего вида «Буратино» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов п. г. т. Усть-Кинельский

Система работы воспитателя

Михайловой Г. А.

на тему: «Изготовление и роспись барельефов из гипса»

Гипс – уникальный материал, из которого можно отливать множество разнообразных фигур. Он безвреден и не токсичен, поэтому с ним может работать даже ребенок.

Работа с гипсовым набором развивает фантазию и художественные способности ребенка; роспись гипсовых фигурок развивает у ребенка чувство пропорции, эстетический вкус, побуждает маленьких детей к занятию рисованием. Занимаясь с ребенком изготовлением барельефа, вы сможете привить ему трудолюбие, усидчивость, аккуратность, увеличите творческие возможности вашего ребенка.

Основная цель:

Развивать фантазию и художественные способности ребенка.

Задачи:
- Расширять активный и пассивный словарный запас детей.
- Развивать творческое и логическое мышление детей.

- Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.

- Развивать координацию (с сыпучими материалами, этот навык хорошо тренирует).

- Привить детям трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Методы и приемы:

Показ образца, рассматривание и последовательное обследование образца.

Объяснение, частичный показ способов выполнения работы, указания, напоминания, поощрения.

Помощь, анализ, оценка, беседа.

Материалы:

Гипс, вода,  акварель или гуашь.

Инструменты:

Фартук, пластмассовая емкость, лопаточка, барельеф, шпатель, кисточка.

Подготовка к творчеству

1. Возьмем  пакет гипса в виде порошка.  Высыплем  его в пластмассовая емкость, добавим  туда воды и тщательно размешаем. Обязательное условие – гипс тонкой струйкой насыпают в воду, постоянно перемешивая специальной мешалкой из нержавеющего металла. При этом получается идеально однородный раствор. Заранее приготовим воду – не тёплую, не горячую, а только холодную. От тёплой воды гипс застывает очень быстро!

2.

Разлить  гипс по формочкам, быстро разровнять  шпателем, а затем оставить  на полчаса или сорок минут. За это время гипс затвердеет, однако надо проверить его на твердость перед тем, как вынимать. Для этого можно осторожно постучать по гипсу. Если раздастся звонкий сухой звук, а сам гипс твердый, то  заготовки готовы.

3.

Аккуратно достанем ваши фигурки из формы. Гипс твердый, но хрупкий материал, поэтому подложим на стол, где мы этим занимаемся, мягкую ткань или сложенный толстый журнал.

5.

После того, как отливка застыла в форме, ее необходимо вынуть и тщательно просушить. Сушат гипсовые фигуры обязательно в теплом помещении, где поддерживается постоянная температура воздуха не менее 16 °С.

6.

Теперь мы можем расписать наши фигурки.

7.

Если мы планируем подвешивать фигурки, то еще до того, как гипс застынет, помещаем туда сложную петлей леску. А если хотим сделать магнит на холодильник, то магнитную ленту нужно вдавить в гипс, когда он еще мягкий.

Фигурки, сделанные самостоятельно, могут быть отличным подарком на любой праздник, особенно детский. Из гипса можно сделать и игрушки для детей, правда, они достаточно хрупкие. Но если делать их вместе с детьми, то это будет отличным занятием для всей семьи.

В наборах для изготовления гипсовых фигурок, фоторамок, сюжетных барельефов или статуэток есть все для их самостоятельного изготовления: гипс, краски, кисточки, формочки для отливки и, разумеется, подробная инструкция. Работа с гипсовым набором развивает фантазию и художественные способности ребенка; роспись гипсовых фигурок развивает у ребенка чувство пропорции, эстетический вкус, побуждает маленьких детей к занятию рисованием. Занимаясь с ребенком изготовлением барельефа, вы сможете привить ему трудолюбие, усидчивость, аккуратность, увеличите творческие возможности вашего ребенка. Кроме того, такие наборы - замечательный подарок и друзьям, и бабушкам-дедушкам.  Высокое качество и безопасность материалов, из которых изготовлены наборы, обеспечат детям и их родителям спокойствие и хорошее настроение.

Гипсовые фигурки – это замечательные подарки своими руками. Подсвечники, дети подарили родителям на новогодние праздники, к 8 марта заливали и раскрашивали фоторамки, магнитики на холодильники ко дню защитника отечества.

Фигурки из гипса - это веселое и полезное занятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс по изобразительному творчеству "Изготовление пасхального яйца из гипса"

Мастер-класс  по изобразительному творчеству              «Изготовление пасхального яйца из гипса» Воспитатель: Чиркова...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Роспись барельефов дымковским узором»

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Роспись барельефов дымковским узором"...

Конспект совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Изготовление декораций из гипса для «Макета города»

Ознакомление детей с гипсом, с возможностью изготовления предметов с помощью заливки гипса; формирование умений и навыков работы с этим материалом....

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Роспись фигурок из гипса» (подготовительная к школе группа)

Гипс известен еще с древности, но до сих пор не потерял своей актуальности. Многие современные материалы не могут составить ему конкуренцию. Он используется в строительной, нефтяной, керамической пром...

Мастер-класс по изготовлению рыбок из гипса

Мастер-класс по изготовлению рыбок из гипсаКаждый раз, мы пытаемся хоть чем то удивить ребят, добавить к теме неделе нечто большее, то что им непременно запомнится!И в очередной раз выручает смекалка....

Мастер-класс с коллегами и детьми Розы песков... отливка и роспись фигурок из гипса

Мастер-класс с коллегами и детьми Розы песков... отливка и роспись фигурок из гипса...

Изготовление и роспись дымковского колокольчика из бросового материала

Конспект мастер-класса для детей старшего дошкольного возраста...