Кукла
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Кукла "Добрых вестей" конспект мастер-класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_kukla.docx15.52 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс "Народная тряпичная кукла"

Форма: Мастер-класс .

Цель занятия: обучение изготовлению тряпичной куклы “Добрых вестей”.

Задачи:

Познакомить с историей возникновения кукол. .

Развивать творческую фантазию и воображение, чувство прекрасного.

Воспитывать аккуратность, усидчивость, настойчивость в достижении цели, дружелюбие, взаимовыручку, уважительное отношение друг

Оборудование: нитки, ткань разного цвета, ножницы

Техническое оснащение: Мультимедиа установка, диск со слайдами.

Ход занятия:

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Скажите, пожалуйста, какой ведущий вид деятельности  у детей дошкольного возраста? (игра)

К сожалению,  современные дети, те, для кого игра – жизненная необходимость и условия для развития, перестают играть.

Прервалась многовековая непрерывная цепь передачи игровой традиции от одного детского поколения другому, и это привело к кризису игровой культуры. Играть стали не меньше, а хуже. Изменилась сама детская игра ,она стала агрессивной, не весёлой, дети не умеют играть и конечно мы, взрослые, родители и педагоги должны помочь им .

Сегодня я хочу рассказать вам историю тряпичной куклы, вспомнить славянские обряды и своими руками сделать народную тряпичную куклу .

 (звучит спокойная русская народная музыка)

Педагог:  В словаре русского языка С.И.Ожегова объясняется, что кукла - это детская игрушка в виде фигурки человека.

 Первые куклы появились в глубокой древности, и с тех пор человечество не расстаётся с ними.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо - неприятностей не миновать. В некоторых избах кукол насчитывалось не менее сотни. Пока девочка была маленькой, для нее делали кукол мама, бабушка или старшие сестры.. Когда дети подрастали ,делали кукол сами.  На примере кукол они получали знания об окружающем мире, учились рукоделью, осознавали своё предназначение в мире. Изготовлять  кукол  было нетрудно, крестьянские куклы были очень простыми, делались в основном из тряпочек с помощью традиционных приемов.

Куклы бывают – игровые, обрядовые и обереги.   
Игровая, традиционная кукла, относящаяся к игровой нередко предназначалась ребёнку в самом малом возрасте и одновременно была оберегом. (вепсская, вятская,веснянка) 

Недаром ведь куколки делались безликими: кукла без лица становится недоступной для вселения в неё злых сил. Кукла была многолика, она могла смеяться и плакать.

И ещё одна группа кукол - обрядовые.

Обрядовые куклы: это самые древние куклы. Они служили изображением духов и божеств, выполняли функции талисманов и оберегов. Обрядовые куклы были непременным атрибутом основных семейно-бытовых обрядов. Куклы, применяющиеся в различных обрядах (земледельческих, свадебных и т.д.) Изготавливались обрядовые куклы по особому случаю.(свадьба, календарные праздники Масленница)

Кукла оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана. Куватка – одна из самых простых обережных куколок. Ее делали накануне рождения ребенка. Считалась раньше, что она отгоняет  злую силу. До рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу – оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно им радовался.

Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.

Начинаем нашу работу:

 (Педагог осуществляет поэтапный показ изготовления куклы и оказывает индивидуальную помощь в ходе выполнения и оформления куклы)

Подведение итогов

Педагог: мастер-класс подошел к концу. У всех у вас получились разные, интересные, неповторимые куклы.

Я надеюсь, что наш мастер-класс вам понравился.

Старинная кукла вобрала в себя всё, чего нам так не хватает в ХХІ веке – золото пшеницы и запах сена, нежность мягкой шерсти и домотканого полотна.До свидания.

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Куклы имитируют взрослый мир, подготавливая ребёнка к взрослым отношениям. Поскольку кукла изображает человека, она выполняет разные роли и является как бы партнёром ребёнка. Он действует с ней так, как ему хочется, заставляя её осуществлять свои мечты и желания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детям о куклах-оберегах: презентация "Куклы мартинички - весны заклички"

В презентации говорится об одной из кукол-оберегов, а именно о "мартиничках". Дается пошаговая инструкция по изготовлению таких куколю Данный вид деятельности абсолютно доступен дошколдникам, изготовл...

Дидактические игры "Соберем кукле бусы", "Оденем кукле сарафан"

Задачи: Формировать представление о форме, цвете предметов. Знакомить с шестью цветами спектра (желтый, зеленый, синий, красный, оранжевый и фиолетовый), белым и черными цветами.  Развитие мелкой...

Консультация для воспитателей "Традиционная народная кукла. Применение традиционной куклы в совместной деятельности с детьми дошкольного возраста"

Данная консультация для воспитателей содержит информационный материал по традиционной народной кукле и возможности ее использования при работе с детьми....

Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы "Пеленашки".

Цели:1. Познакомить детей с миром народных кукол, с русскими народными обрядами.2. Приобщать детей к традиционной культуре России.3. Активизировать словарный запас дошкольников. 4. Учить ма...

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»

План проведения мастер-класса по изготовлению обереговой куклы «Вепсская кукла»или кукла «Капустка»Цель мастер-класса:-систематезировать знания о народной кукле-научить изготавливать одну из раз...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВОЙ КУКЛЫ «ВЕПССКАЯ КУКЛА» ИЛИ КУКЛА «КАПУСТКА»

Цель мастер-класса: создание условий для развития творческого потенциала педагогов дошкольных учреждений....