изобразительная деятельность(ручной труд) в старшей группе "кукла-закрутка "нянюшка"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Горшкова Наталья Ивановна

знакомить детей с русскими народными куклами,

через игрушку—с историей и традициями на Руси;

прививать уважение к культуре своего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod.docx20.47 КБ

Предварительный просмотр:

Изобразительная деятельность (ручной труд) «Кукла-закрутка «Нянюшка»

(старшая группа).

Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель. Формировать представление о разнообразии народного искусства через изготовление куклы-закрутки.

Задачи:

- знакомить детей с русскими народными куклами, через игрушку—с историей и традициями на Руси; прививать уважение к культуре своего народа;

- учить изготавливать своими руками традиционную куклу-закрутку, развивать мелкую моторику рук, формировать индивидуальные творческие способности, самостоятельно подбирать цветовые решения в процессе изготовления куклы; совершенствовать навыки владения ножницами;

- обогащать словарный запас, знакомить с новыми словами (купец, базар, оберег, нянюшка, мастер, льняная, безликая); обогащать речь использованием произведений устного народного творчества (пословицы, колыбельные, хороводы);

- продолжать разучивание народных подвижных игр;

- развивать художественный вкус и эстетическое восприятие предметов народного быта; стимулировать развитие коммуникативных навыков и дружелюбия; воспитывать ценностное отношение к совместному труду взрослых и детей.

Методы и приёмы: рассматривание, показ, беседа, упражнение, изготовление.

Предварительная работа: разучивание народных подвижных игр, произведений фольклора; беседа, рассматривание и сравнение кукол современных и старинных, изготовление кукол, посещение выставки в методическом кабинете, чтение рассказа К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

Оборудование: кусок поролона, ткань белая, разноцветная, нитки, верёвочки, декоративная тесьма, аудиозапись народных мелодий.

Литература: Усова А.П. «Русское народное творчество в детском саду», Лялина Л.А. «Народные игры в детском саду», Науменко Г. «Вьётся, вьётся хоровод: русские народные заклички, приговорки, календарные песни», Захарова М.А., Костина Е.В. «Проектная деятельность в детском саду: родители и дети».

Ход занятия.

1.Воспитатель под звуки народной мелодии с детьми заводит хоровод.

У Петровых у ворот

Вьётся, вьётся хоровод,

Вьётся, вьётся хоровод,

Собирается народ.

Из избы Пётр выходил,

Ребятишек выводил,—

Уж как ждать-пождать,

У ворот постоять,

Солнышко встречать,

Мороз прогонять!

В центре зала сундучок. «Интересно, откуда здесь сундучок? Что в нём?»

Воспитатель открывает его, а там куклы и лоскутки ткани. «Наверное, купец ехал с базара и обронил  сундучок. Ребята, а вы знаете, кто такой купец? Это человек, который продавал свои товары (посуду, обувь и др.), покупал  или обменивал на другие. Это происходило  в определённом месте—на базаре. Что же там, в сундучке?» Дети с воспитателем рассматривают содержимое, дают название предметам. В сундучке куклы: матрёшка, кувадка и пеленашка. Разговор про тряпичные куклы. «Почему называется кукла тряпичной, закруткой? А вот кукла. Как она называется? (Пеленашка.) Кто может спеть колыбельную для неё?» Девочка исполняет колыбельную:

Стали гули ворковать,

Стали Машеньку качать,

Стали Машеньку качать,

Стала Маша засыпать.

 

Воспитатель достаёт из сундучка лоскутки, а сундучок убирает.(На подготовленную выставку.) «А из этих лоскутков мы смастерим ещё одну куклу-закрутку «Нянюшку». Эта кукла—оберег, её делали, когда в семье рождался ребёнок. Она должна была оберегать малыша. Пусть наша кукла, которую мы с вами смастерим, будет нянюшкой для куклы-пеленашки.»

2.Дети садятся за стол круглой формы, где заранее разложены лоскуты разноцветной ткани, верёвочки, нитки, ножницы.

«Ребята, вы знаете, что куклы в старину изготавливали без иголки и ножниц. Нам ножницы понадобятся в самом конце работы, поэтому отложите их в сторону. Обратите внимание на лоскутки ткани. Какие они ?(разноцветные, красивые, треугольные, прямоугольные, квадратные). Ребята давайте сначала разогреем наши ручки, чтобы быстро и ловко изготовить куклу-закрутку.»

Пальчиковая гимнастика.

Ивану-большаку - дрова рубить,

Берём правой рукой большой пальчик и слегка его потряхиваем.

Ваське-указке - воду носить,

Слегка потряхиваем указательный пальчик

Мишке-среднему - печку топить,

Слегка потряхиваем средний пальчик

Гришке-сиротке - кашу варить, 

Потряхиваем безымянный пальчик

А крошке-Тимошке - песенки петь.

Слегка потряхиваем мизинчик

Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать! 

Хлопаем в ладоши

Воспитатель знакомит детей с технологией изготовления куклы «Нянюшки». Идёт совместная работа. «Ребята, вы уже знаете, что сначала куклы мастерили взрослые. А вот дети в 5-6-летнем возрасте делали это сами. Так  в старину детей приучали к труду. Маленькое дело лучше всякого безделья. Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о труде?» В процессе работы воспитатель закрепляет знание пословиц о труде (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Труд кормит, а лень портит. Поспешишь—людей насмешишь. Терпенье и труд всё перетрут.). Воспитатель вместе с детьми изготавливает куклу.

1) «Берём самый большой лоскут ткани прямоугольной формы.» Дети сворачивают льняную ткань  в трубочку. Чтобы она не раскрутилась, закрепляют её ниткой.

2) «Теперь сделаем лицо, используя лоскут белой ткани квадратной формы.» Делают лицо и руки: кладут трубочку из ткани на середину квадрата из белой ткани; перегибают по диагонали и закрепляют голову, перевязывают ниткой. Ручки и талию также перевязывают, получилась белая кофта.

3) «Сделаем юбочку для Нянюшки из разноцветной ткани. Пусть каждый выберет  ткань по своему усмотрению.» Наряжают куклу: закручивают вокруг талии разноцветную тряпочку и завязывают её ниткой. Можно дополнить наряд декоративной тесьмой.

4)На голову повязывают платок (ткань треугольной формы).

5)Получилась кукла «Нянюшка».

3.«Делу время, потехе час. Давайте поиграем в народную игру «Заря-заряница»

Дети встают в круг. Проводится подвижная игра с лентой. Водящий с лентой в руке обходит круг, по окончании слов останавливается между двумя детьми, которые соревнуются в беге. Кто первым добежит и возьмёт ленту, тот новый водящий.

Заря-заряница

По полю гуляла,

Ленту потеряла.

Кто ленту найдёт,

Тот водить пойдёт.

После игры дети берут свои куклы и вместе с воспитателем подходят к сундучку. Воспитатель анализирует работы.  «Ребята, я предлагаю оставить наши куклы в сундучке. Гостям будет интересно посмотреть, какие вы мастера. Возьмите друг друга за руки. Чувствуете, какие у вас тёплые ладошки. Частичка этого тепла в куклах, которые были сделаны вами. Такие игрушки всегда приносят радость окружающим.»

Ой, вы, гости дорогие,

У нас куклы расписные,

Мы их делали, старались.

Показать вам собирались.

Приходите в гости к нам,

Рады мы всегда гостям!