Значение ручного труда в развитии ребенка
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Маевская Елена Игоревна

З.начение ручного труда в развитиии и формировании речи, мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruchnoy_trud_statya.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

           Значение ручного труда  развитии ребенка

                        Уважаемые взрослые, педагоги и родители!

Тема нашего разговора на первый взгляд очень проста и незначительна, но это только на первый взгляд. Побеседуем о пользе ручного труда в развитии детей с задержкой психического развития.

       Мы, взрослые уверены в том, что нашим детям необходимы занятия, развиващие интеллект. И поэтому ручному труду чаще всего мы не придаем значения. Но так ли это? Вы когда нибудь задумывались почему мы не даем нашим детям ножницы,  бумагу, клей , пластилин, иголки, нитки, цветной песок, выжигательный аппарат и многое другое? Мы, взрослые боимся, что не уследим за ребенком, он может пораниться, измазаться, что- нибудь проглотить, ведь в это время нас, как правило, не бывает рядом, мы заняты своими делами. Боимся, что будем нервничать и раздражаться, если у ребенка в пятый, в десятый раз не будет получаться. Не хотим лишний  уборки, стирки , не хотим тратить свое драгоценное время.

Я  постараюсь доказать вам, что занятия ручным трудом  просто необходимы для успешного развития и положительного  эмоционального состояния наших детей.

 Итак:

  • Ученые физиологи выявили связь между пальцами рук и центрами головного мозга. Поэтому работа рук стимулирует деятельность мозга.
  • Уже давно доказано, что развитие мелкой моторики пальцев рук тесно связано с уровнем развития речи. Наблюдается определенная закономерность: если сформированность тонких движений пальцев рук соответствует возрастной норме то и речевое развитие будет находится в пределах нормы, а если развитие пальцев недостаточное, то и  в речевом развитии может наблюдаться задержка.
  • Существует взаимосвязь между развитием рук и развитием интеллекта. Работа пальцев рук, во время занятий ручным трудом заставляет ребенка думать, способствует совершенствованию головного мозга.
  • Изготовление поделки  учит ребенка умению анализировать задание, выделять главные и второстепенные детали, сравнивать элементы, части, заготовки.
  • На занятиях ручного труда ребенок научится планировать свою деятельность, потому что  последовательность в работе  способствует обучению планирования.
  • Будет развиваться зрительная и слуховая память, ведь ребенку

придется запоминать ряд инструкций, последовательность определенных операций, очередность использования инструментов и многое другое.

  • Внимание ребенка станет более устойчивым и концентрированным, появится усидчивость и сосредоточенность.
  • Во время выполнения заданий ребенку предлагается найти свой способ выполнения, а так же его оформление – это значит, что все активнее будет развиваться воображение.
  • От занятия к занятию будет улучшаться глазомер, точность и координация движений.

Какой же вывод мы сделаем из всего  выше сказанного?

Клейте и вырезайте, шейте и вышивайте, лепите и складывайте, выжигайте вместе с вашими детьми. Не упустите возможность достаточно легко и непроизвольно способствовать развитию речи, мышления, памяти, внимания, воображения детей в увлекательных занятиях ручным трудом.     

                                                                           

                                                                                   

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение ручного труда в развитии детей дошкольного возраста.

Развитие творческих способностей детей - одна из актуальных задач образования. Среди всего разнообразия средств развития детского творчества можно выделить бумагопластику. Оригами как средство развити...

Значение ручного труда в жизни ребенка дошкольного возраста

В   процессе   работы   с   природным   материалом формируется  бережное  отношение  к природе  и воспитываются первые трудовые на...

Значение ручного труда для формирования личности неслышащего ребенка

Ручной труд является   одним из основных  разделов трудового воспитания. Трудовое воспитание входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста и осуществляется последовательно и системат...

Значение ручного труда для развития ребенка

Совместный труд родителей и детей принесет и Вам радость и вашим детям. Он станет прекрасной формой семейного общения в минуты досуга....

Значение ручных тренажёров для развития ребенка

Наш помощник «колючий ежик»Развиваем мелкую моторику у дошкольников с применением массажных мячиков.Если ребенку правильно развивать мелкую моторику, то это положительно влияет на развитие...