Значение ручного труда в жизни ребенка дошкольного возраста
консультация по теме

Трегубова Гульнара

В   процессе   работы   с   природным   материалом формируется  бережное  отношение  к природе  и воспитываются первые трудовые навыки.

     Встреча    детей     с     природой     расширяет их представления об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_ruchnogo_truda.docx210.48 КБ

Предварительный просмотр:

Значение ручного труда

в жизни ребенка дошкольного возраста

        В   процессе   работы   с   природным   материалом формируется  бережное  отношение  к природе  и воспитываются первые трудовые навыки.

     Встреча    детей     с     природой     расширяет их представления об окружающем мире. В процессе систематического ручного труда рука ребёнка   приобретает   уверенность,   точность,   а пальцы  становятся гибкими.  Всё это  важно для подготовки ребёнка к школе.

Ручной труд способствует развитию сенсомоторики, согласованности в работе  глаз и рук,  развитию внимания,  повышает его устойчивость,  помогает формированию произвольного внимания. Поделки из природного материала удовлетворяют детскую любознательность. Дети в поисках нового проявляют     интерес     к     творчеству,     дизайну добиваются   поставленной   цели.    Такая   работа благоприятно влияет на эмоциональный настрой детей.

В процессе ручного труда формируется характер ребёнка:  изготовление  поделок требует волевых усилий.    Под   руководством    взрослого ребёнок старается устранить трудности. У него формируются такие понятия, как «контроль» и «самооценка». Ребенок учится ценить результаты своего труда и труд сверстников, у него формируется бережное отношение к рукотворному миру.

В процессе изучения свойств и качеств материалов

у детей одновременно развиваются художественные и интеллектуальные способности.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение ручного труда для детей дошкольного возраста

Значение ручного труда для детей дошкольного возраста...

Аппликационные работы из соломы выполняемые на занятиях по ручному труду с детьми дошкольного возраста

Одной из актуальных проблем является в настоящее время ручной труд. Работа с соломой вполне доступна детям дошкольного возраста. Она заключает в себе большие возможности сближения ребенка с родн...

Значение игры в жизни ребенка дошкольного возраста

Консультация для родителей, которая раскрывает важное значение игровой деятельности для развития дошкольника....

Значение книги в жизни ребенка дошкольного возраста

Значение книг для ребенка в дошкольном возрасте очень велико. Книги служат для того, чтоб расширять представление ребенка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.Кни...

Значение игры в жизни ребенка дошкольного возраста

В игре у ребенка формируются все стороны личности, происходит значительное изменение в его психике, подготавливающие к переходу в новую, более высокую стадию развития. Этим объясняются огромные воспит...