Сенсорное развитие детей с помощью ЛЕГО-технологий
олимпиадные задания по конструированию, ручному труду на тему

Хирная Юлия Алексеевна

В статье показаны примеры, как с помощью ЛЕГО-технологий можно развивать сенсорику детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ПОМОЩЬЮ ЛЕГО-ТЕХНОЛОГИЙ

Воспитатель МБДОУ д/с № 50 г. Североморска

Хирная Юлия Алексеевна

Помимо традиционных методик обучения в последнее время в педагогическом процессе все шире используются ЛЕГО-технологии. Название «LEGO» – это аббревиатура, образованная от двух датских слов «leg godt», которые означают «играть с увлечением». Компания LEGO Group была основана в 1932 году Оле Кирком Кристиансеном (Ole Kirk Christiansen). Компания переходила от отца к сыну, и сейчас ею владеет Кьелль Кирк Кристиансен (Kjeld Kirk Kristiansen), правнук основателя.

За минувшие почти 80 лет компания прошла долгий путь – от маленькой столярной мастерской до современного международного предприятия, которое сегодня по объёму продаж является третьим в мире производителем игрушек.

За годы продукция прошла долгий путь развития, но её основу по-прежнему составляют традиционные кубики LEGO. Кубики в их сегодняшней форме стали выпускать в 1958 году. Принцип взаимного сцепления с помощью трубок делает их уникальными и даёт неограниченные возможности для строительства. Остается только дать волю воображению – и в ходе игры появится масса творческих идей.

Сенсорное развитие (лат. sunser — ощущение) — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира.

Существует пять сенсорных систем, с помощью которых человек познает мир: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький и.т.д.

ЛЕГО-технологии  для развития дошкольников используют пока только две сенсорные системы: зрение и осязание. Для полноценного развития сенсорики необходима тренировка с самого раннего возраста. Учить ребёнка только различать свойства предмета не совсем правильно, необходимо научить определять отношение выявленных свойств данного предмета к свойствам других предметов. Для этого существуют мерки (сенсорные эталоны), с помощью которых можно сравнивать предметы.

Сенсорный эталон - это общепринятые образцы внешних свойств предметов. В процессе восприятия ребёнок накапливает зрительные, вкусовые, слуховые, двигательные, осязательные, обонятельные образы. Если образ предмета закреплён словом, его можно вызвать в представлении ребёнка и через некоторое время после восприятия предмета. Для этого необходимо только произнести соответствующее слово-название. Обеспечивая приток новых ощущений, сенсорное воспитание также способствует общему физическому и психическому развитию малыша. При недостатке впечатлений дети испытывают "сенсорный голод", который приводит к задержкам общего развития.

        В настоящий момент в каталоге LEGO имеются около 4200 элементов различных видов, доступных в 58 различных цветах. Поэтому с помощью конструктора LEGO с детьми легко можно изучить не только базовые цвета, а также их оттенки. Учить различать цвета по светлоте и насыщенности, правильно их называть. Закреплять знания детей о хроматических и ахроматических цветах, цветах спектра.

        Так как в конструкторе LEGO разнообразное множество деталей, которые могут быть одинаковых цветов, с детьми можно проводить классификацию по цвету и форме.

        Также можно проводить диктанты с помощью которых дети учатся распознавать нужную деталь не только по цвету, но и по форме, выкладывая эти детали в определенной последовательности на строительных платах.

        В дальнейшем детям можно предложить продолжить узор, что способствует развитию внимания.

        Конструктор LEGO – это не только кирпичики, пластины и строительные платы, на сегодняшний день в нем имеются детали, приближенные к реальным формам предметов, например, фигуры животных, деревьев.

        Так на занятиях по ЛЕГО-конструированию и не только, с детьми можно познакомиться с величиной предметов. Например, построить высокую и низкую пальму. Выяснить, чем отличаются деревья по высоте. На низкую пальму поселить обезьяну, а на высокую разместить бананы.

        Поскольку детали пальмы приближены к оригинальным деревьям, то они приближены к сенсорным эталонам. Детям можно предложить стандартные кирпичики LEGO и из них построить тоже пальму, но она будет отличаться от реального дерева.

        Обогащать опыт детей новыми способами обследования предметов, а также закреплять полученные ранее навыки их обследования можно не только с помощью стандартных кирпичиков LEGO, но и например, с помощью набора с трубками № 9076.

        Совершенствовать мелкую моторику – способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной, помимо стандартных кирпичиков LEGO также можно с помощью набора №  9206 «ТЕХМАШИНЫ». В данном наборе на каждом кирпичике есть как минимум один шуруп, который можно закрутить специальной отверткой, но для этого детям нужно соединить кирпичики так, чтобы шуруп на одном кирпичике не совпадал с шурупом на другом, иначе детали не скрепятся между собой.

        Таким образом, можно сделать вывод, что ЛЕГО-технологии подходят для сенсорного развития детей дошкольного возраста.

Список литературы:

  1. LEGO Education в России [Электронный ресурс]. URL: http://education.lego.com/ru-ru/ (дата обращения: 17.11.2015)
  2. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет. Кн. Для воспитателя дет. сада, Л. А. Венгер, Э. Г. Пилюгина, под ред. Л. А. Венгера, - М. : Просвещение, 1989 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация перспективного плана по сенсорному развитию детей с помощью дидактических игр и упражнений

Главная задача педагога помочь детям в формировании сенсомоторных навыков. Создать более комфортные, психологически защищенные, для детей условия обучения и воспитания младших дошкольников в дошкольно...

"Сенсорное развитие детей с помощью дидактических игр"

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положение в пространстве, а также запахе и ...

Консультация "Музыкальное воспитание с помощью лего – технологий"

Консультация " Музыкальное воспитание с помощью лего - технологий"...

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Составим речь по кирпичику, или развитие речи детей с ТНР с помощью Лего-технологии»

laquo;Язык, не есть что-нибудь прирожденное, и не дар, упавший с небес.Это плод долгих трудов человечества, усваивая который, ребенок овладеваетогромным богатством»....

Консультация для родителей "Сенсорное развитие детей с помощью дидактически игр"

Сенсорное воспитание направлено на то,чтобы научить детей точно,полно воспринимать предметы,их разнообразные свойства....

Реализация перспективного плана по сенсорному развитию детей с помощью дидактических игр и упражнений

Главная задача педагога помочь детям в формировании сенсомоторных навыков. Создать более комфортные, психологически защищенные, для детей условия обучения и воспитания младших дошкольников в дош...

"Музыкальное воспитание с помощью Лего-технологий"

Статья "Музыкальное воспитание с помощью Лего - технологий"...