Презентация: " Технология изготовления кукол из колготок"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Михалева Таисия Витальевна

Кукольный театр- это целый мир , который можно создать самим. Предлагаю вашему вниманию куклу- марионетку.

Изготовление куклы- марионетки из колготок, с управлением которой справляются даже маленькие дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kukla.ppt556 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Представляю вашему вниманию: Презентация «Технология изготовления кукол из колготок» Воспитатель: Михалева Т.В.

Слайд 2

Кукольный театр – это целый мир, который можно создать самим. Для этого нужно лишь желание. 1.Изготовление куклы начинаем с лица - пусть оно будет веселым. Возьмем капроновый чулок или колготки. Отрезаем носок, возьмем нижнюю часть. 2. Наполняем отрезанную часть ватой или синтепоном, сформировав голову. Низ завязываем морским узлом, для того, чтобы голову куклы было удобнее соединять с материей. 3. Надо при напихивании не забыть про нос, на предполагаемое место которого необходимо поместить дополнительный комочек синтепона или сделать нос, закрепив его ниткой примерно 0,5-1 см.

Слайд 3

...

Слайд 4

4. Теперь ротик можно зашить, собрав отверстие по кругу на нитку и затянув его на манер "куриной гузки", которую, в свою очередь, надо углубить в подушечке лица, выведя иголку с ниткой на изнанку лица и закрепив там узлом или вышить нитками мулине. 5. Смеющиеся щелочки глаз сделаем, простегав с изнанки подушечку лица. 6.Обозначаем пуговицами, бусинками или вышивкой глаза и рот, закрепляем бусинки с задней части головы.

Слайд 5

8.Пришиваем волосы (любые нитки для вязания) к голове, расправляем зашитую часть. 9. Обозначаем брови и прошиваем их швом вперед или назад иголку, так же сделаем уши. 10.Нарисуем или вышиваем щеки. 11. Теперь - макияж по вкусу (румянец, тени, веснушки) и голова готова! А теперь еще немного фантазии и дизайнерского мастерства и у нас удивительная игрушка, сделанная своими руками.

Слайд 7

12.Приступаем к изготовлению тела. Выбирая ткань, следует руководствоваться не только фактурой и цветовой гаммой, но в первую очередь мягкостью. Мягкая ткань не топорщится и не образует грубых резких складок, портящих внешний вид куклы. Стараемся избегать тканей с крупным рисунком, поскольку большие лишенные смысла пятна будут отвлекать внимание зрителей от лица куклы, и она потеряет свою красоту и выразительность. Ткань не обязательно должна быть новой, можно использовать старые ненужные вещи (платки). 13.Размер ткани- 40х40 см. Сворачиваем ткань по диагонали. 14.По центру делаем небольшое отверстие.

Слайд 8

15.Продеваем голову в это отверстие и закрепляем ее с помощью ниток. 16.К двум параллельным углам пришиваем руки, тоже сделанные из двух кусочков колготок и набитых ватой или синтепоном. Рукава и воротник можно украсить манжетами из кружева. К платью можно пришить пуговки и украсить так, как нравится. 17.Длина от предполагаемого плеча до руки должна быть равна 2-2,5 длины головы. 18.Длина рук не должна превышать длины предполагаемых ног. 19.С двух сторон руки куклы и плечи крепят на ремешках. Самое сложное в механизме управления этой куклой - правильно отмерить их длину .

Слайд 10

20. Длина управляющего ремня или веревки от одной руки до другой равна 1,5 этого размера. А от плеч - берется так, чтобы было удобно управлять куклой. Теперь самое время обогатить костюм куклы деталями. Чтобы дополнительные детали не падали и не затрудняли управление куклой, их необходимо несколькими стежками закрепить на костюме-основе. Простейшие куклы- марионетки , с управлением которыми справляются даже маленькие дети . Взрослым просто надо следить, чтобы у кукол не запутались нити. Марионетки могут ходить, садиться, двигать руками и ногами , танцевать, наклоняться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей и детей по подготовке к Масленице "Изготовление кукол-масленок"

Познавательные формы организации общения педагогов с семьей предназначены для ознакомления родителей с рациональными методами и приемами воспитания для формирования у родителей практических навыков.Ма...

Презентация к мастер-классу "Изготовление кукол-масленок"

Презентация наглядно знакомит участников мастер-класса с традициями фольклорого праздника Масленица, технологией изготовления кукол-масленок....

Изготовление кукол настольного театра из бросового материала

Прежде чем приступить к организации театрализованной игры,  необходимо создавать героев театра в такой обстановке, чтобы понять их внутреннее содержание....

Изготовление кукол из ниток «Мартинички»

Мастер - класс по изготовлению кукол из ниток...

Презентация " Изготовление кукол из ниток и тряпочек и растительного материала"

Кукла имеет важное значение для эмоционального и психологического развития детей....

Презентация "Технология изготовления рыбок из бумаги"

Презентация "Технология изготовления рыбок из бумаги"...

Презентация "Технология изготовления ириса из бумаги"

Презентация "Технология изготовления ириса из бумаги"...