Декоративно-прикладное искусство. Занятия с детьми старшего возраста "Валянием из шерсти"
элективный курс по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Егунова Надежда Рудольфовна

В настоящее время валяние из шерсти является очень популярным видом рукоделия. Изделия из валенной шерсти получаются очень уютными, теплыми и оригинальными. Многие рукодельницы пробуют свои силы в этом хобби. А так как у многих мастериц есть маленькие помощники и помощницы, то и их подключить к интересному валянию просто необходимо!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл valyanie_iz_shersti_s_detmi_doshkolnogo_vozrasta.docx449.55 КБ

Предварительный просмотр:

Валяние из шерсти с детьми

В настоящее время валяние из шерсти является очень популярным видом рукоделия. Изделия из валенной шерсти получаются очень уютными, теплыми и оригинальными. Многие рукодельницы пробуют свои силы в этом хобби. А так как у многих мастериц есть маленькие помощники и помощницы, то и их подключить к интересному валянию просто необходимо!

Валяние из шерсти – это процесс создания текстильных изделий из непряденой пряжи. Из шерсти можно сделать все, что угодно: картины, валяные фигурки животных, птиц и людей, одежду, сумки и украшения.

Польза от валяния шерсти

Подбирая хобби для своего малыша, мамы, конечно, задумываются и о его пользе. Валяние из шерсти очень полезно:

  • Комкая и тря шерсть, ребенок развивает свою мелкую моторику.
  • Развивается фантазия малыша.
  • Валяние учит упорству и старанию.
  • Как и любое другое рукоделие, валяние развивает аккуратность у ребенка.
  • Поделки из валенной шерсти – это отличные  подарки дедушкам и бабушкам.

Техники валяния

Валяние из шерсти происходит благодаря особому строению волос шерсти. Волос состоит из множества чешуек, которые зацепляются между собой и удерживают нити. При валянии объем шерсти значительно уменьшается, а плотность увеличивается.

  • Мокрый способ валяния. При этом способе нити трут между собой, добавляя мыльный раствор и воду. Затем мыло смывают, а полученное изделие высушивают. Мыльный раствор уменьшает процесс трения между волосками шерсти, и помогает нитям быстрее смешаться и запутаться между собой.

  • Сухой способ валяния (или фильцевание) при помощи специальных игл. При фильцевании иглы втыкают в волокна шерсти, и таким способом перемешивают и уплотняют шерсть.

Что Вам потребуется

Валяние не требует никаких сложных приспособлений, нужно только немного времени и терпения.

Для мокрого способа валяния Вам понадобится:

  •   непряденая шерсть.
  •   горячая вода
  •   мыло
  •   коврик, на котором и происходит само валяние

Для сухого способа 

  •   непряденая шерсть
  •   специальные иглы с насечками.
  •   иглодержатель.
    Это деревянная ручка, которая держит сразу несколько игл. Он ускоряет работу.
  •   поролоновая подложка или подушка.
    Необходима для защиты от случайных уколов иглой.

Что свалять с детьми?

Занятия валянием с детьми можно начинать лет с 3-х. Лучше всего для этого подойдет метод мокрого валяния. Попробуйте свалять шарики из разноцветной шерсти. Проденьте нитку, и бусы готовы!

Детям постарше можно предложить и технику сухого валяния. Обязательно следите, чтобы юный валяльщик не поранился острыми иглами. Простор для вашей с малышом фантазии не ограничен.

Образцы работ, выполненные с детьми дошкольного возраста.
Мокрое валяние                                                                      Сухое валяние

Попробуйте заняться  этим древнейшим рукоделием, оно Вам с малышом непременно понравится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика обучения детей старшей группы декоративному рисованию с использованием мотивов декоративно-прикладного искусства.

Методика обучения детей старшей  группы декоративному рисованию с использованием мотивов декоративно-прикладного искусства....

«Декоративно-прикладное творчество на занятиях «Умелые ручки»»

Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. У меня как у педа...

Методика обучения детей старшей группы декоративному рисованию с использованием мотивов декоративно-прикладного искусства.

Методика обучения детей старшей группы декоративному рисованию с использованием мотивов декоративно-прикладного искусства....

Паспорт проекта по декоративно-прикладному творчеству Нижегородской области в старшей группе "Не будет скуки, коль заняты руки"

Паспорт проекта содержит цели, задачи, предполагаемые рзультаты, мероприятия с детьми и родителями по ознакомлению детей старшей группы с такими текстильными промыслами Нижегородского края, как: Балах...

Презентация " Весёлая математика" .Он-лайн занятие сдетьми старшей группы и родителями.

Презентация для проведения он-лайн занятия в старшей группес одителями. Занятие по математике " Весёлый счёт"....

Мокрое валяние из шерсти простейших предметов на основе шара. Использование нетрадиционных технологий на занятиях по декоративно-прикладному искусству в работе с детьми старшего дошкольного возраста 6-7 лет

Шар –геометрическая фигура, широко используемая дизайнерами текстиля и войлока. Способов валяния шара существует множество. Не все из них подходят для детей дошкольного возраста.В данной методич...

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группе Тема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства»

Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства во 2 младшей группеТема: «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства&raqu...