Презентация по легоконструированию "Использование образовательных решений ЛЕГО в ДОУ"
презентация по конструированию, ручному труду на тему

Игонина Светлана Станиславовна

Презентация о видах образовательных конструкторов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mo.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10» г.Карабаша «Использование образовательных решений ЛЕГО в ДОУ.» Подготовил: воспитатель Игонина Светлана Станиславовна г.Карабаш 2017г .

Слайд 2

Мышление: умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать В процессе игры с конструктором у ребенка развивается: Мелкая моторика Пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек Добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий Умение работать по схеме Концентрация внимания

Слайд 3

Цель: РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КАЖДОГО РЕБЕНКА ПОСРЕДСТВОМ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ

Слайд 4

Задачи: Воспитывать художественно-эстетический вкус Формировать стремление к самостоятельному творческому поиску Формировать умение детей использовать в конструктивной деятельности чертежи, схемы, модели. Развивать способность к планированию деятельности, а также анализу, выполненной работы Формировать у детей умение передавать особенности предметов посредством конструктора Лего Развивать мелкую моторику, речь, познавательную и исследовательскую активность детей.

Слайд 9

Виды конструктора Лего С крупными деталями - Дупло С более мелкими деталями - ДАКТА Базовые наборы Лего Веду

Слайд 10

Создание проблемной ситуации Демонстрация и рассматривание картин Наблюдение натуральных объектов Сенсорное обследование деталей Демонстрация вариативных соединений Изучение при необходимости схем и чертежей Объяснение последовательности выполнения Анализ и оценка Алгоритм выполнения модели из конструктора Лего:

Слайд 11

Соблюдение Федерального государственного стандарта: Решения LEGO для дошкольного образования, согласно ФГОС, ориентированы на развитие ребенка в рамках 5 ключевых образовательных областей( Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие) Подготовка детей к начальной школе и развитие их навыков самостоятельного обучения.

Слайд 12

Познавательное развитие Набор мягких кубиков (от 1½ лет) Набор мягких кубиков LEGO – отличный способ познакомить детей дошкольного возраста с наборами ЛЕГО и заложенным в них потенциалом для творчества. Крупные, мягкие кирпичики побуждают детей исследовать собственные творческие способности, одновременно развивая крупную моторику и чувство пространства.

Слайд 13

Набор кубиков LEGO DUPLO для творческих занятий (3 – 5 лет) Набор кирпичиков LEGO DUPLO поможет привить детям любовь к творческому исследовательскому процессу. Широкий выбор кубиков и других элементов естественным образом стимулирует воображение детей и мотивирует их к обучению через игру. Наборы серии ЛЕГО DUPLO можно использовать как отдельно, так и совместно с другими образовательными решениями ЛЕГО.

Слайд 14

Дикие животные DUPLO (2-5 лет) Симпатичные фигурки животных и различные элементы для оформления декораций позволят малышам познакомиться с жизнью диких животных и устроить для каждого из них подходящее жилище. В набор входят пять тем: тайга, саванна, джунгли, Антарктика и речной водоем. Обратите внимание на бегемота и крокодила – у них подвижные челюсти!

Слайд 15

Большая ферма DUPLO (возраст: 2-5 лет) Расскажите детям о фермерстве, заботе о животных, временах года и сборе урожая. Вы сможете обсудить множество вопросов: какие звуки издают животные, как заботиться о животных, когда собирать урожай, как времена года влияют на урожайность, как выращивать различные культуры и для чего.С помощью большого количества фигурок животных дети с легкостью смогут научиться разбивать их на категории. А благодаря большому количеству деталей набор идеально подходит для больших групповых занятий, ролевых игр или свободного творчества.

Слайд 16

Муниципальный транспорт DUPLО |( Возраст: 2-5 лет) Этот набор поможет детям понять, как работают дорожные службы, и выполняются различные муниципальные функции. В набор входит семейный автомобиль, полицейская машина, аварийный грузовик, эвакуатор, скорая, мотоцикл и сельский грузовик. Взаимодействуя друг с другом через ролевые игры, дети смогут узнать, как работает дорожная полиция, скорая помощь или служба эвакуации. Все это способствует не только расширению кругозора детей, но и развитию их навыка межличностных отношений.

Слайд 17

Космос и аэропорт ЛЕГО (Возраст: 4+) Это решение включает элементы для строительства космического корабля, самолетов, спутников и т. д. Можно проводить занятия на такие темы, как космические путешествия, управление воздушными и космическими аппаратами, космос, инопланетяне и общение с ними. В комплект входят двусторонние карточки с моделями и идеями для занятий.

Слайд 18

Социально-коммуникативное развитие Наш родной город( Возраст: 3-5лет) Городские жители LEGO ( Возраст: 4+) Детская площадка DUPLO ( Возраст: 2-5лет) Городские жители DUPLO (Возраст: 2-5 лет) Люди мира DUPLO (Возраст: 2-5 лет) Городская жизнь LE GO (Возраст: 4+)

Слайд 19

Раннее математическое развитие Набор с трубками DUPLO(Возраст : 1.5+) Это решение поможет научить ребенка концентрировать свое внимание, понимать простые инструкции и выполнять их. Кроме того, решение идеально подходит для изучения таких абстрактных понятий, как причинно-следственная связь, положение предметов в пространстве и других. Чтобы стимулировать детскую фантазию, можно воспользоваться иллюстрированными карточками из набора.

Слайд 20

Математический поезд DUPLO ( Возраст: 2-5 лет) Этот тематический набор идеально подходит для ненавязчивого и интуитивного знакомства с математикой в течение невероятно увлекательной ролевой игры в железную дорогу. Вместе дети изучат цифры и потренируются в устном счете, загружая и разгружая разноцветные вагончики с помощью специального крана. А большое количество дополнительных элементов, персонажей и грузов позволит придумать и реализовать различные сценарии о приключениях на железнодорожной станции.

Слайд 21

Café + ( Возраст: 3-6 лет) Это решение помогает детям развить способности в самых разных областях – от знакомства с цифрами и числами, формами и цветами до понимания принципов торговли и социальных ролей. Кроме того, оно учит детей конструировать, следуя инструкциям. Дети смогут использовать карточки меню для заказа блюд, а затем «готовить» их, следуя инструкциям-рецептам. Оплачивая свои заказы, дети смогут научиться складывать числа. Все детали этого набора яркие, красочные и большие, с закругленными краями – то, что надо для маленьких ладошек.

Слайд 22

Строительные машины (Возраст : 3-6 лет) Это решение, прежде всего, подходит для знакомства с наукой и техникой. В его состав входят отвертки, встроенные винты и большое количество разнообразных элементов (катушек, крюков, ковшей). В набор также входят карточки с заданиями и книга для педагога.

Слайд 23

Речевое развитие Сказочные и исторические персонажи LEGO ( Возраст: 4 +) Моя первая история DUPLO( Возраст: 3-6 лет) Декорации LEGO( Возраст: 4+)

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Пути решения конфликта воспитатель-родитель". Скачать бесплатно и без регистрации.

Конфликт воспитатель-родитель. Причины возникновения и пути решения. Мир постоянно информационно усложняется. Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо все время чему-либо учиться, зани...

Средовые решения реализации инновационной образовательной модели "ЛЕГО-детский сад"

В статье представлен и наглядно проиллюстрирован опыт работы детского сада по реализации инновационной образовательной модели "ЛЕГО-ДЕТСКИЙ САД"...

Консультация для педагогов. «Использование образовательных решений лего в практике работы с детьми младшей группы».

Познакомить с опытом работы по легоконструированию с детьми младшего дошкольного возраста. Использование лего конструктора во всех образовательных областях...

Презентация для воспитателей "Метод "Решение проблемы""

Данный материал будет интерес тем, кто внедряет технологии эффективной социализации...