Конспект ООД по художественному конструированию в подготовительной группе "Друзья с далекой планеты"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Ключкина Елена Валентиновна

Детьми любят играть с разными видами конструкторов: деревянным, Лего, металлическим и т.д. Я предложила им новый вид конструктора-мягкий, в виде геометрических фигур разного цвета, величины и формы. Фантазии детей не было предела! Увидев интерес детей к конструированию из мягкого авторского конструктора Г.В.Урадовских, я разработала и провела данное занятие, приурочив его к теме недели "Космос". Получилось очень занимательно, творчески, весело и познавательно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ood_po_hudozh-mu_konstruirovaniyu_v_podgot.gr_-.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по художественному конструированию с детьми 6-7 лет

Разработала и выполнила

воспитатель МДОУ детский сад №1

комбинированного вида г.о.Власиха

Ключкина Е.В.

«Друзья с далекой планеты»

Цель.

-Расширять знания детей об истории робототехники; упражнять в моделировании на плоскости, в конструировании из разных строительных наборов и конструкторов;

-Развивать фантазию, воображение, внимание, сообразительность,

изобретательность; умение делать умозаключения, сравнивать, обобщать,

классифицировать, выделять существенные признаки.

Форма организации детей: групповая (индивидуально-коллективная).

Материал.

Деревянный набор «Геометрические фигуры», конструктор «Лего», детали авторского конструктора Г.В.Урадовских: квадраты (2 x 4, 2 x 6, 2 x 8, 4 x 6, 4 x 8, 6 x 10 см), круги (2 x 2, 4 x 4, 6 x 6, 8 x 8 см), квадраты и круги(4 x 4, 8 x 8 см), овалы, прямоугольники (2 x 4, 2 x 6, 2 x 8, 4 x 6, 4 x 8, 6 x 10 см) по 10 штук двух-трех цветов на каждого ребенка, темный фон.

Ход ООД

В-ль: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, около забора нашего детского сада я увидела вот это письмо (показывает детям письмо). Но странно, на конверте нет информации, кому оно отправлено? А обратный адрес есть: «Планета Робикос. От Шустрика и Ягодки». Интересно, давайте прочитаем это необычное письмо? (В-ль распечатывает письмо и читает детям):

«Здравствуйте, чужеземцы. Меня зовут Шустрик, я со своей сестрой Ягодкой живу на планете роботов, которая называется Робикос. Мы узнали о вашей планете случайно: наши роботы-ученые поймали какой-то странный сигнал, и, оказалось, что он исходил с вашей планеты. А мы всегда думали, что наша планета единственная во Вселенной! Дорогие чужеземцы! Нам очень хочется узнать, вы похожи на нас или вы другие? Можно с вами подружиться? Нам здесь очень скучно, друзей у нас нет, помогите нам, пожалуйста!»

В-ль: Ну, что, ребята, поможем Шустрику с Ягодкой?

Дети: Конечно, поможем.

В-ль: Хорошо, тогда давайте подумаем, как это можно сделать (Дети предлагают нарисовать друзей-роботов и отправить письмом на Робикос; написать письмо Шустрику и пригласить его с Ягодкой в гости на планету Земля, а потом показать им нашу природу, дома, улицы, машины и т.д.)

В-ль: Молодцы, очень хорошие идеи вы предлагаете! А на нашей планете есть роботы? (Ответы детей). Давайте вспомним: для чего люди стали изобретать роботов? Для каких работ применяют роботов? Из каких материалов их изготавливают? (В-ль уточняет и дополняет высказывания детей).

Игра «Собери робота».

Предложить детям отобрать детали из набора «Геометрические фигуры» и смоделировать робота. Выигрывают те дети, которые быстро выполнят задание и сделают оригинальные конструкции.

Физминутка

Шустрик делает зарядку
И считает по порядку.
Раз – контакты не искрят
(Движение руками в сторону.)
Два – суставы не скрипят
(Движение руками вверх)
Три – прозрачен объектив
(Движение руками вниз.)
И исправен и красив (Опускают руки вдоль туловища.)

В-ль: Вот мы и вспомнили с вами, ребята, все про роботов. Это умные машины, которые делают любую работу по заданной программе. Пора подумать и о наших новых друзьях: Шустрике и Ягодке, они ведь ждут ответа и помощи. Как же мы поступим?

 Дети в совместном обсуждении с воспитателем решают сконструировать из мягкого конструктора ракету, звездолет, роботов Робика (мальчика) и Робочку (девочку) для Шустрика и Ягодки, «запустить» их на планету Робикос. Там роботы подружатся, а потом Шустрик с Ягодкой прилетят с новыми друзьями к нам на планету Земля и познакомятся с ней.

Дети под руководством воспитателя приступают к работе. В зависимости от конструируемого объекта дети выбирают детали определенного цвета, формы, величины.

После того как все дети разложат свои изображения на фоне темно-серого цвета (космос), воспитатель предлагает уточнить: соответствуют ли эти изображения друг другу по величине, пропорциональны ли их части; нужно ли что-то добавить.

После окончания работы дети желают счастливого пути Робику и Робочке, отсчитывают время до старта и «запускают» друзей на планету Робикос.

В конце ООД воспитатель хвалит всех детей и предлагает рассмотреть картину, поговорить о том, что особенно удачно получилось, что следует учесть в следующей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по Художественному конструированию в подготовительной группе "Дед Мороз"

- Учить детей самостоятельно находить способы изготовления поделки, опираясь на ранее полученные знания.- Закреплять правила безопасности при работе с ножницами.- Развивать художественный вкус, эстети...

Конспект НОД по художественному конструированию для подготовительной к школе группы "Мой город"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей 6-7 лет по художественному конструированию...

Конспект занятия по художественному конструированию из бумаги в подготовительной группе «Слон».

Ребёнок в процессе художественной деятельности исходит из личного замысла, основанного на жизненном опыте, эмоциональном восприятии окружающего мира. Но дошкольнику ещё тяжело справляться с планирован...

Конспект занятия по художественному конструированию из мягких материалов (текстильная скульптура) в подготовительной к школе группе №4 (дети с зпр) и №6. Тема: «Отражение русских традиций в куклах-оберегах. Птица-Радость».

Кукла «Птица Радость» — кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни они были главными участн...