Путешествие по стране "Лего"
презентация урока для интерактивной доски по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему

Продолжать знакомить детей с разнообразием конструкторов Лего. Развивать познавательный интерес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peteshestvie_v_lego.pptx2.79 МБ
Файл puteshestvie_v_lego.docx24.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по стране Лего

Слайд 2

DUPLO

Слайд 3

Лего Техник

Слайд 4

STAR WARS ( Звездные войны)

Слайд 5

CITY

Слайд 6

Bionicle

Слайд 7

Ninja go

Слайд 8

Friends



Предварительный просмотр:

Путешествие по стране «Лего»

Подготовил воспитатель: Лавриненко А.Ю.

Цель: Продолжать знакомить детей с разнообразием конструкторов Лего. Развивать познавательный интерес.

Оборудование: мультимидийная установка, презентация.

Ход занятия:

Известная датская компания Lego выпускает детские конструкторы из разноцветной безопасной пластмассы для девочек и мальчиков, дошкольников и школьников с 1949 года. Существует 8 видов конструкторов:

DUPLO, STAR WARS (Звездные войны), Лего Техник, CITY

Bionicle, Ninja go, Friends, Железная дорога

  1. DUPLO
    Кубики Дупло в 8 раз больше стандартных лего-деталей, и потому подходят даже для самостоятельной игры малышей, еще не справивших первый день рождения. Детали DUPLO окрашены в яркие насыщенные цвета: синий, красный, желтый, белый, черный, зеленый, серый и другие

DUPLO – это мир, в котором присутствуют человечки, всевозможные животные, машины, мебель и т.д. Это строительные наборы, представленные кубиками разных цветов и конфигураций,  и  тематические комплекты – средневековые замки, зоопарки, семейные домики, пожарные станции, больницы, сценки из диснеевских мультфильмов, аэропорты…

  1. STAR WARS (Звездные войны)

Разработчики lego идут в ногу со временем, воплощая в своих творениях происходящие в мире перемены. Конечно, не могли они обойти стороной легендарную киноэпопею «Звездные войны», армия поклонников которой исчисляется миллионами людей.

STAR WARS – разновидность Лего, окунающая в увлекательнейший мир героев Джорджа Лукаса. Эта серия не для малышей: на выполненных в узнаваемом стиле коробках нанесены маркировки с указанием начального возраста от 6 до 14-ти лет.

  1. Лего Техник

Серия Technic окунает детей от 6 лет в мир специальной техники. Гоночные кары, джипы, автомобили, подъемные краны, ремонтные машины, гидроскутеры, спасательные вертолеты, мотоциклы – вот что привлекает мальчишек. Как показывает практика, некоторые девочки также охотно собирают уменьшенные копии машин. Разновидность Лего на примере миниатюрных моделей наглядно демонстрирует ребенку принципы работы специальной техники.

  1. CITY

Лего  Сити дарит детям  возможность построить свой собственный город, в котором кипит жизнь. Фантазии малышей есть, где разгуляться. С помощью кирпичиков и детализированных фигурок можно создавать целые мегаполисы и выдумывать все новые сюжеты игр. Главная особенность серии – многочисленные «городские» темы:

полиция;

пожарная служба;

стройплощадка;

научно-исследовательские станции;

тюрьма;

железнодорожный вокзал;

аэропорт;

гоночный трек;

космодром, и т.д.

  1. Bionicle

Бионикл – это целые Вселенные, со своими законами, героями и злодеями, опасностями, проблемами, радостями. В детально продуманных мирах идет вечная борьба добра и зла. Воины-биороботы и фантастические мутанты повелевают стихиями, идут к намеченным целям, побеждая по пути своих врагов и попадая в переделки.

Bionicle – это фигурки роботов и существ из фантастических миров.

Каждый из героев Бионикл имеет свою легенду. Серия характеризуется детальной продуманностью окутывающих ее историй. О героях вымышленных миров сняты фильмы и созданы мультсериалы, им посвящены книги и комиксы, настольные и компьютерные игры.

Части тела этих экшен-фигурок легко двигаются и сгибаются в суставах. Могущественные воины снабжены специфическим оружием – таким же необычным и фантастическим, как и его обладатели.

  1. Ninja go

Ниндзяго – это удивительный мир, привлекательный для любителей боевых искусств. Главные герои, каждый из которых наделен отдельными супер способностями и чертами характера, дружат и конфликтуют, оттачивают искусство кружитцу в тренировочных храмах и затем демонстрируют в битвах с фантастическими драконами. У харизматичных ниндзя немало врагов: в первую очередь, это представители многочисленного клана человекоподобных змей.

  1. Friends

Главные героини истории – 5 подружек подросткового возраста. Они отличаются характерами, увлечениями и внешностью. Объединяет же девчонок верная дружба, доброта, любовь к путешествиям  и активному отдыху.

Подружки ухаживают за животными, катаются на лошадях, плавают в открытом море, выступают на концертных площадках, загорают на пляже, разъезжают в роскошных автомобилях и даже летают на воздушном шаре – словом, ведут веселую интересную жизнь, полную приключений

Характерна и цветовая гамма кубиков – преимущественно это нежные оттенки розового и сиреневого. Несмотря на свои особенности, детали серии вполне совместимы с элементами других линий Лего (Classic, Creator и др.).

Лего Friends – это большие наборы с домами и яхтами, школами верховой езды и ветеринарными клиниками, и маленькие комплекты с небольшими кафе и барами, гидроскутерами и автомобилями. На фоне этих живописных декораций вокруг пяти красавиц-подружек возникают все новые и новые увлекательные сюжеты, способствующие развитию фантазии, социальной адаптации и стимуляции любознательности маленьких девочек.

  1. Железная дорога

Железная дорога

Движущая сила поезда – паровозик. Он тащит за собой вагончики по извилистому пути из рельсов, скрепить которые между собой под силу даже не достигшему 2-летнего возраста малышу.

Итог занятия:

Вот такое вот интересное путешествие мы с Вами совершили ребята. Давайте вместе с вами вспомним какие же виды конструкторов существует?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в лес»

Цели мероприятия1. Закрепить знания о флоре и фауне леса. 2. Развить выразительность мимики и пантомимики, воображение, речь. 3. Формировать интерес к природе, совместной деятельности со сверстниками....

ТРИЗ.Игра – путешествие «Путешествие в гости к зиме»

Цели мероприятия: 1. Развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность.2. Закрепить знания о зимних явлениях в природе. 3. Формировать интерес к окружающему.Вводная б...

Открытое занятие – путешествие по обучению грамоте «Путешествие в страну - Грамоты»

Данное занятие можно считать итоговым по разделу программы "Обучение грамоте". Знятие построенно в игровой и доступной форме.  Занятие имеет три основные части, которые между собой взаимосв...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

«Путешествие с книгой»:« Путешествие на праздник Масленица».

Занятие разработали и провели: Воспитатели старшей группы №8ГБДОУ№127Невского районаг. Санкт-ПетербургаСитникова Нина Федоровна иФарухшина Наталья Михайловна Ко...

Конспект занятия - путешествия " Путешествие в страну знаний"

                                          Муниципальное дошкольное образовательное учреж...

Путешествие в страну "Здоровье" имитационная игра- путешествие

Предлагаю разработку имитатационной игры-путешествия с подготовительной  группой дошкольников компенсирующей направленности. Используемая технология доступна и целесообразна для восприятия детьми...