художественно‑эстетическое развитие. "Оригами"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Денисова Валентина Александровна

Оригами – искусство складывания из бумаги. Существует множество версий происхождения оригами. Попробуйте сделать японского журавлика. У вас обязательно получится.

Желаю удачи!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami.docx15.13 КБ
Файл origami.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:

                                               Воспитатель: Денисова Валентина Александровна

Оригами – искусство складывания из бумаги. (1слайд)

Оригами – искусство складывания из бумаги. Существует множество версий происхождения оригами. Одно можно сказать наверняка – по большей части это искусство развилось в Японии.

  Японцы видели мистическую связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги. Ведь «ори» - «сложенный», а «ками» - «бумага» и «бог» одновременно.  (2слайд) Утратив со временем своё ритуальное предназначение, оригами вышло за пределы храмов. Умение складывать из бумаги у придворных считалось одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. В те времена бумага была материалом дорогим и редким. Лишь спустя несколько столетий оригами стало достоянием каждого японца.

  И только в 1960 году искусство оригами начало распространяться по всему свету.

   Не перечесть всех достоинств оригами!

Оригами развивает способность работать руками под контролем сознания, совершенствовать движения пальцев, происходит развитие глазомера, конструктивного мышления и творческого воображения. (3слайд)

Оригами способствует концентрации внимания, стимулирует память, совершенствует трудовые умения, формирует культуру труда, созданию игровых ситуаций. (4слайд)

И это ещё далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Виды и техники.

1.Простое оригами.(5-6 слайды)

Стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смиттом, и который ограничен использованием только складок «горой» и «долиной». Целью этой техники является облегчённые занятия для неопытных (начинающих) оригамистов, а так же для людей с ограниченными двигательными  навыками.

2.Модульное оригами. (7-9слады)

Один из самых популярных  разновидностей оригами. Целая фигура собирается из многих одинаковых частей(модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга, появляющаяся сила трения не даёт конструкции распадаться.

3.По развёртке.(10-12 слайды)

Развёртка – один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображаются все складки базовой формы модели, далее остаётся только придать ей вид, согласно модели фотографии автора.

4. «Мокрое» оригами. (13 – 14слайды)

Техника складывания разработана Акирой Есидзавой. Используется смоченная водой бумага для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а так же жёсткости. Этот вид оригами актуален для не геометричных  объектов (животные, цветы, люди и т. д.). Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а только специальная пропитанная волокнами водорастворимого клея.

  Существует множество легенд связанные с оригами, но самая известная легенда «О японском журавлике» .  Жизнь и легенда стали одним целым.

Легенда «О японском журавлике» гласит:

«Если сложить тысячу журавликов оригами, то исполниться одно самое заветное желание».  

    Утром 6 августа 1945 года американские бомбардировщики сбросили на японский город Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» (Малыш), а 9 августа 1945года еще одну бомбу «Fat Man» (Толстяк)  на город Нагасаки.                         (15 слайд)  Общее количество погибших от 160 до 200тысяч человек, люди  которые выжили, тяжело болели,  среди них была девочка Сасани Садако. Она выжила, но заболела раком крови. В больнице Садако вспомнила про легенду  о «Японском журавлике» и стала делать журавликов. Судоко очень старалась, но успела сделать только 644 журавлика. Друзья Судоко сделали ещё 356 журавликов, загадали одно желание для всех: «Чтобы не было войн и болезней» и похоронили Судоко вместе с 1тысячей журавликов. (16 слайд)

  Попробуйте сделать японского журавлика. У вас обязательно получится. (17-40 слайды)

Желаю удачи!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРИГАМИ - искусство складывания из бумаги

Слайд 3

Оригами развивает Мелкую моторику глазомер Конструктивное мышление память Художественный вкус Творческое воображение

Слайд 4

ОРИГАМИ

Слайд 5

Простое оригами

Слайд 7

Модульное оригами

Слайд 10

Оригами по развёртке

Слайд 13

Мокрое оригами

Слайд 16

Мемориал памяти павшим в Нагасаки

Слайд 17

Японский журавлик

Слайд 19

Сложите листок по диагонали

Слайд 20

Сложите по вертикальной оси

Слайд 26

Левый край верхнего слоя загибаем к центру

Слайд 27

То же самое делаем с правым краем

Слайд 28

Поворачиваем заготовку и делаем то же самое с нижним слоем

Слайд 29

Опять отгибаем загнутые углы. Таким образом у нас наметились линии сгиба. По этим линиям сгиба вложить уголки вовнутрь. Сперва делаем верхний слой .

Слайд 30

Затем нижний слой. Получаем вот такую заготовку

Слайд 31

Нижний длинный угол заготовки раскрываем вверх. То же самое с нижним слоем

Слайд 32

Складываем правый край верхнего слоя с левым, а затем правый край нижнего слоя с левым .

Слайд 33

Получаем вот такую заготовку

Слайд 34

Теперь отгибаем нижнюю часть заготовки кверху – по слоям, сперва верхний слой, затем нижний .

Слайд 37

Отгибаем листок, как на фото – это крыло

Слайд 39

Можно сделать гофр. Все действия выполняются с обеих сторон

Слайд 40

Поздравляю! У Вас получилось!!!

Слайд 41

Калиниградская область , Гурьевский район, п . Васильково Муниципальное бюджетное дошкольное образовательно учреждение «Д етский сад №5 «Ручеёк» Презентацию подготовила воспитатель высшей категории Денисова Валентина Александровна